Инфоурок История России КонспектыУрок по истории России для 9 класса на тему "Русско - японская война"

Урок по истории России для 9 класса на тему "Русско - японская война"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Р-яп. война.ppt

Скачать материал "Урок по истории России для 9 класса на тему "Русско - японская война""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Мукден, 21 июня Раненые, находящиеся в госпиталях Мукдена, рассказывают о воз...

    2 слайд

    Мукден, 21 июня Раненые, находящиеся в госпиталях Мукдена, рассказывают о возмутительных насилиях, производимых японцами над нашими ранеными, что вполне подтверждается при осмотре четырех трупов 1-го стрелкового полка, доставленных с поля битвы после ночного боя с 29 на 30 мая между деревнями. Телеграммы: 21 июня Лаоян Видимо, японцы сбиты с толку тактикой генерала Куропаткина. Все их движения неуверенные, то переходят в наступление в восточном отряде, то отступают. Их тыл в печальном положении…

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Особенно активными становятся действия русской дипломатии с начала 1890-х гг....

    6 слайд

    Особенно активными становятся действия русской дипломатии с начала 1890-х гг. Это было связано с обострением борьбы великих держав за сферы влияния в Китае. Китай Япония Россия Германия США Англия

  • Военный потенциал	Россия	Япония Кол-во человек	98 тыс.	375 тыс. Орудия 	148 ...

    7 слайд

    Военный потенциалРоссияЯпония Кол-во человек98 тыс.375 тыс. Орудия 148 1 140 Пулеметы8147 Боевые корабли6380 Театры военных действийЖёлтое мореЯпонское море Типы кораблейРусская эскадра в Порт-АртуреЯпонский Соединённый флотВладивостокский отряд крейсеровЯпонская 3-я эскадра Эскадренные броненосцы7600 Броненосные крейсера1630 Большие бронепалубные крейсера4414 Малые бронепалубные крейсера2407 Минные крейсера 4200 Мореходные канонерские лодки7237 Миноносцы0161712

  • К.В. Плеве «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война»...

    8 слайд

    К.В. Плеве «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война». Это выражение в дальнейшем стало использоваться в аналогичных случаях, когда правительство страны, оказавшееся несостоятельным во внутренней политике, пытается отвлечь внимание своего народа от этого факта путём развязывания именно такой «маленькой победоносной войны».

  • Домашняя работа § 2, выявить итоги войны. Задание по желанию: Ответить на воп...

    9 слайд

    Домашняя работа § 2, выявить итоги войны. Задание по желанию: Ответить на вопрос: Кто, на ваш взгляд, является победителем в русско –японской войне. Ответ аргументируйте.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Русско - японская война.docx

Русско-японская война


Ход урока



1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Приветствие.

Слайд 1. Обратите ваше внимание на данное карикатуры. Как вы думайте, что на них изображено? (передел сфер влияния между странами – Россия, США м т.д.)

Скажите, а каковы были направления внешней политики России на рубеже 20 – 21в?

(Было сформировано два основных направления политики России – западное и восточное. Данная карикатура свидетельствует, что Россия принимала меры по проведении данной линии и вступила в войну на востоке).


Слайд 2. Прочитайте отрывки из дневника очевидца тех событий. Скажите, какой вывод можно сделать на их основании? (активными участниками военных действий были Россия и Япония).


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Таким образом, какова тема данного урока? (Русско-японская война).

Слайд 3.


Как вы думайте, почему вам необходимо изучить данную тему? (Чтобы знать историю своего народа и своей страны, не повторять ошибок, совершенных в прошлом).

Какова цель нашего урока? (охарактеризовать причины и участников Русско-японской войны)

Война – это процесс. А что есть у любого процесса? (причины, ход, итоги).

Следовательно, Каков план нашей работы? (в русле данной темы нам необходимо выявить причины, основные события, итоги и значение войны.)


3. Усвоение новых знаний.


Слайд 4.Давайте обратим внимание на карту. Какой вывод можно сделать на основании данной карты? Какие страны, помимо Японии и России участвовали в войне? (Россия, Япония, Китай). Покажите данные страны.

Для того, чтобы выявить причины войны, необходимо охарактеризовать в целом международное положение России в рассматриваемый период. Для этого я предлагаю вам ознакомится с текстом. (отрывок из истории дипломатии). Время на работу с текстом -3 минуты.


..Летом 1903 г. по инициативе Японии начались ее переговоры с Россией. Царское правительство было готово уступить Японии Корею и предоставить Японии права в южной части Маньчжурии. При этом Россия не отказывалась от своих притязаний на Северную Маньчжурию и вопреки обещаниям правительства продолжала держать там войска, введенные в ходе подавления боксерского восстания гг. Японское правительство рассчитывало добиться больших прав и, делая ставку на военную силу, начало военные действия. Манифест японского императора об объявлении войны России был опубликован через три дня после начала боевых действий.

Япония вела войну, опираясь на финансовую поддержку английского и американского капитала. Президент США Рузвельт был в высшей степени удовлетворен, когда узнал, что Япония напала на Россию. Россия представлялась ему в тот момент главной опасностью на Дальнем Востоке, а Японию он с большой благожелательностью и самым лестным образом охарактеризовал как «хорошую сторожевую собаку».

Из письма Вильгельма II Николаю II: «Россия, подчиняясь законам экспансии, должна стремиться выйти к морю и иметь незамерзающую гавань для своей торговли. В силу этого закона она вправе претендовать на полосу берега, где находятся такие гавани (Владивосток, Порт-Артур). Лежащие за ними земли должны быть в твоих руках для того, чтобы можно было построить железные дороги, необходимые для
подвоза товаров к портам (Маньчжурия). Между двумя портами есть полоса земли, которая, попади она в руки противника, может сделаться чем-то вроде новых Дарданелл. Этого ты не можешь допустить. Эти «Дарданеллы» (Корея) не должны быть угрозой для твоих путей сообщения и помехой твоей торговле. Так обстоит дело на Черном море, но на Дальнем Востоке ты не можешь примириться с подобным положением. Поэтому для всякого непредубежденного человека ясно, что Корея должна быть и будет русской. Когда и как — до этого никому нет дела и касается только тебя и твоей страны».

Япония получала экономическую и военную помощь США, Англии и Германии. В 1904г. Россия фактически оказалась в политической изоляции. Ее союзница Франция заявила о своем нейтралитете в дальневосточном конфликте.

Какой вывод можно сделать на основании данного текста? (В войне принимали участие Европейские страны – Франция, Англия, Германия, а также США. Основная причина войны – передел сфер влияния в Китае).

Зачем был необходим данный передел?

(для того чтобы получить новые рынки сбыта).

Для чего были необходимы рынки сбыта? (для функционирования экономики стран).

Международная обстановка в начале 20 в. Была такова, что дальневосточная политика Российской империи вплоть до последнего десятилетия XIX в. была взвешенной и сдержанной. Но Россия, в отличие от стран Западной Европы, поздно вышла на сцену мировой политики. Стремясь обеспечить свои великодержавные интересы в тихоокеанском регионе, а также экономически освоить свои дальневосточные территории, Россия сделала ставку на территориальную экспансию в дальневосточные земли Китая, Японии и Кореи.

Китай были сферой интересов не только России и Японии, но и других стран, в том числе таких могущественных, как США, Англия. Борьбу за раздел китайской территории вели также Франция и Италия. На международной арене возросло влияние Германской империи, созданной в 1870 году. В частности, Германия была особенно заинтересована в разжигании войны, поскольку желала ослабить позиции России в Европе.

В 1900г. в Китае вспыхнуло восстание, направленное против политики держав, стремившихся превратить страну в колонию. Россия приняла участие в подавлении восстания. После этого Манчжурия стала сферой влияния Российской империи. Она получила у Китая в аренду на 25 лет город Порт – Артур, а через территорию Манчжурии была построена железная дорога, что обеспечило российскому капиталу преобладание на ее рынках. Крупные сановники также получили лесные концессии на реку Ялу.

Какой новый термин вы услышали? (концессии).

Найдите в тексте учебника его определение.

Как вы думаете, как это сказалось на экономике Китая? (отрицательно, указывает на его экономическую зависимость от Российской империи)

Договориться с Японией о мирном разделе сфер влияния не удалось.

Слайд 5. Давайте посмотрим местонахождение данных стран на карте.

Скажите, почему на уроке на необходимо работать с картой? (чтобы подготовиться к сдаче государственных экзаменов).

Слайд 6. Таким образом, Китаем заинтересовались несколько великих держав.

Давайте посмотрим, каковы же были причины войны.

Откройте учебник на стр. 19- 20 и преобразуйте данный текст в схему, выделив при этом две основные группы причин. Что это за причины? (политические и экономические) Время – 5мин.


Теперь давайте посмотрим на готовность стран к войне. Слайд 7. Какие выводы вы можете сделать на основании представленных данных? ( Россия значительно уступала Японии в вооружении, война была для России очень трудной).

Не смотря на подобное соотношение сил, Вячеслав Плеве российским министром внутренних дел и шефом жандармов, настаивал на проведении «Маленькой победоносной войны».

Слайд 8

Как вы думаете, война для России действительно была победоносной? (нет, из-за неравного соотношения сил).

А для того, чтобы посмотреть ход войны и итоги, что необходимо будет сделать?

(Составить таблицу).

Как будут называться колонки таблицы? (дата, событие, итоги). Стр. 20 -22 Время – 7 мин. Выписывайте основные события.

Какое событие, на ваш взгляд, было основным в ходе войны и почему?



4. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Я предлагаю вам сейчас прослушать следующий материал. Зачем вы прослушали данную песню? (она связана с домашним заданием). Таким образом, каким будем ваше домашние задание?

Слайд 9. Почему задание будет дифференцированным? Как будут называться колонки данной таблицы?


Рефлексия

Давайте вернемся к цели нашего урока. Полностью ли она была достигнута? (Да, итоги необходимо рассмотреть самостоятельно).

Какие знания вы получили? ( Какова была международная обстановка накануне войны, причины войны, участники).

Какие умения и навыки? (Ставить цель урока, анализировать иллюстрации, работать с картой, искать информацию в тексте, анализировать таблицу, преобразовывать текст в схему).

Самооценка и оценка учителя.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории России для 9 класса на тему "Русско - японская война""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 29. Внешняя политика Николая II. Русско-японская война 1904—1905 гг.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Научно-исследовательская работа «Чудесный доктор Н.И. Пирогов»
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Культурное пространство империи во второй половине XIX в.: достижения российской науки и образования
Рейтинг: 1 из 5
  • 01.09.2019
  • 2240
  • 27
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
УМК к уроку "Социально-экономическое развитие при Николае 1"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 11. Социально-экономическое развитие страны во второй четверти XIX в.
Рейтинг: 5 из 5
  • 01.09.2019
  • 5396
  • 299
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Внешняя политика Николая 2. Русско-японская война
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 29. Внешняя политика Николая II. Русско-японская война 1904—1905 гг.
  • 12.08.2019
  • 8210
  • 134
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории "Русско-японская война"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 29. Внешняя политика Николая II. Русско-японская война 1904—1905 гг.
  • 26.06.2019
  • 447
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Урок по истории России 9 класс "Русско-японская война"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 29. Внешняя политика Николая II. Русско-японская война 1904—1905 гг.
  • 05.06.2019
  • 716
  • 5
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Сталинградская битва" (9 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 29. Внешняя политика Николая II. Русско-японская война 1904—1905 гг.
  • 05.06.2019
  • 871
  • 6
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Макаров С.О.: Проектно-исследовательская работа
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 29. Внешняя политика Николая II. Русско-японская война 1904—1905 гг.
  • 14.01.2019
  • 892
  • 5
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2019 598
    • RAR 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поршнева Екатерина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поршнева Екатерина Валериевна
    Поршнева Екатерина Валериевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 15885
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе