Инфоурок История России Другие методич. материалыУрок по истории России "Восточные славяне и их соседи".

Урок по истории России "Восточные славяне и их соседи".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Гипотезы о происхождении славян.docx

ГИПОТЕЗЫ О ПРОИСХОЖДЕНИИ СЛАВЯН


Существует много гипотез о происхождения славян. Одна из миграционных теорий получила название «дунайской», или «балканской». Появилась она в Средние века, и ее долгое время разделяли историки XVIII – начала XX в. Дунайскую прародину славян признавали С.М. Соловьев, В.О. Ключевский и другие историки. По мнению В.О. Ключевского, славяне переселились с Дуная в Прикарпатье. Он утверждал, что «история России началась в VI в. на северо-восточных предгорьях Карпат». Отсюда часть славян расселилась на восток и северо-восток до Ильмень-озера в VII–VIII вв.

К эпохе Средневековья относится появление еще одной миграционной теории происхождения славян, получившей название «скифско-сарматской». Ее последователи утверждали, что предки славян продвинулись из Передней Азии вдоль Черноморского побережья на север и стали известны как «скифы», «сарматы», «аланы», «роксоланы». Постепенно предки славян расселились из Северного Причерноморья на запад и юго-запад.

Оригинальную теорию происхождения славян выдвинул крупный историк и языковед академик А.А. Шахматов. По его мнению, первой прародиной славян был бассейн рек Западной Двины и Нижнего Немана в Прибалтике. Отсюда на рубеже II—III вв. славяне под именем венедов продвинулись на Нижнюю Вислу. Шахматов считал Нижнюю Вислу второй прародиной славян.

Некоторые историки полагают, что славяне являлись коренными жителями тех мест, где они обитали с глубокой древности. Так, академик Б.А. Рыбаков считал, что славяне как этнос сформировались на территории Восточно-Европейской равнины.

Отечественные историки, указывая на сложность процесса возникновения того или иного этноса, в том числе и славянского, подчеркивали, что этот процесс основывается на взаимодействии множества племен с последующим их объединением. Он связан с различными стадиями постепенного культурного и языкового развития. Роль переселений в этом развитии, по мнению этих историков, является второстепенной.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории России "Восточные славяне и их соседи"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок № 4. Восточные славяне и их соседи..docx

УРОК № 4.

«ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ И ИХ СОСЕДИ».

Цели урока:

  • Образовательные: Сформировать у учеников представление о предках славян, расселении восточнославянских племен; дать представление о религии древних славян.

  • Воспитательные: Вызвать у учащихся познавательный интерес к истории нашего народа и его соседей.

  • Развивающие: развивать навыки работы с текстом документа и умение выделять главные версии теорий о происхождении славян.

Проверка домашнего задания: § 2 (пересказ); задание № 2 на стр. 26 в виде презентации или презентация «Дербент – один из самых древнейших городов мира».

Как вы уже знаете, большую часть Европы и Азии заселяли индоевропейские народы. Предполагается, что некогда предки этих народов говорили на одном языке, имели много общих черт во внешности. Индоевропейские племена постоянно кочевали, осваивали новые территории, всё больше отделяясь друг от друга. Некогда общий язык распался на множество различных языков.

Задание № 1. Прочитайте текст «Гипотезы о происхождении славян». Выпишите в тетрадь 4 теории о происхождении славян, указав название теории или ее автора; как происходил процесс расселения славян и в какое время.

По мнению некоторых ученых, примерно во II тыс. до н.э. из индоевропейских племен выделились балтославянские племена. Примерно в V в. до н.э. балтославянские племена разделились на предков балтов и славян. В V-VI вв. славянские племена разделились на три ветви:

  1. Восточные славяне (русские, украинцы, белорусы) расселились на Восточно-Европейской равнине.

  2. Западные славяне (поляки, чехи, словаки) - земли от реки Эльбы до Одры и от Рудных гор до Балтики.

  3. Южные славяне (болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы) – часть Центральной Европы и Балканский полуостров.

Ценнейшие сведения о славянах сообщает нам «Повесть временных лет» монаха Нестора (начало XII века). Летописец Нестор в «Повести временных лет» опирался на Священное писание — Библию. Славяне по его представлениям были одним из тех народов, которые были рассеяны по земле после Вавилонского столпотворения. Собственно славянская история начинается с момента расселения славян по Дунаю.

Главным занятием восточных славян было земледелие. Славяне сеяли пшеницу, рожь, просо, ячмень и гречиху. Основными орудиями земледелия были соха, борона для распашки земли, и серп для сбора урожая. В огородах выращивали репу, редьку, свёклу, капусту, лук, чеснок. Славяне разводили коров, лошадей, коз, овец, свиней. Также они занимались бортничеством, охотой и рыболовством. У восточных славян развивались и ремесла: кузнечное и гончарное дело, ткачество.

Задание № 2. Прочитайте пункт 2 «Хозяйство славян» § 3. Опишите в тетради 4 системы земледелия, которыми овладели восточные славяне

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

hello_html_2bb61617.png

В основе миросозерцания восточных славян лежало язычество — обожествление сил природы, восприятие природного и человеческого мира как единого целого, характерное для всех народов древнего мира. Зарождение языческих культов произошло в глубокой древности около 30 тыс. лет до н. э.

Каждое восточнославянское племя имело своего бога-покровителя. В дальнейшем славяне все более поклонялись великому Сварогу — богу неба и его сыновьям — Даждьбогу и Стрибогу — богам солнца и ветра. Со временем все большую роль начинает играть Перун — бог грозы, «творец молний», который особенно почитался как бог войны и оружия в княжеско-дружинной среде. В языческий пантеон входили также Велес или Волос — покровитель скотоводства и хранитель подземного мира предков. Богиня плодородия — Макошь — покровительствовала женщинам. Ярило – бог солнца.

Кроме богов славяне верили и в духов – домовой – оберегал дом от бед; водяной и русалка – жили в глубинах каждой реки и озера; а в чаще темного леса обитал лесной дух – леший.

Во время культовых ритуалов, проходивших в специальных местах — капищах (от старославянского «капь» — изображение, идол), богам приносились жертвы, включая человеческие. Языческие верования определяли духовную жизнь восточных славян.

Домашнее задание: § 3 (пересказ); презентация «Из истории славянских имен».


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории России "Восточные славяне и их соседи"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок № 4. Восточные славяне и их соседи.ppt

Скачать материал "Урок по истории России "Восточные славяне и их соседи"."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ И ИХ СОСЕДИ

    1 слайд

    ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ И ИХ СОСЕДИ

  • ЗАДАНИЕ № 1 Прочитайте текст «Гипотезы о происхождении славян». Выпишите в те...

    2 слайд

    ЗАДАНИЕ № 1 Прочитайте текст «Гипотезы о происхождении славян». Выпишите в тетрадь 4 теории о происхождении славян, указав название теории или ее автора; как происходил процесс расселения славян и в какое время.

  • II тыс. до н.э. - из индоевропейских племен выделились балтославянские племен...

    3 слайд

    II тыс. до н.э. - из индоевропейских племен выделились балтославянские племена. РАССЕЛЕНИЕ СЛАВЯН V – VI вв. – разделение славян на три ветви: восточную, западную и южную.

  • ВЕТВИ СЛАВЯН Восточные славяне (русские, украинцы, белорусы) расселились на В...

    4 слайд

    ВЕТВИ СЛАВЯН Восточные славяне (русские, украинцы, белорусы) расселились на Восточно-Европейской равнине. Западные славяне (поляки, чехи, словаки) - земли от реки Эльбы до Одры и от Рудных гор до Балтики. Южные славяне (болгары, сербы, хорваты, словенцы) – часть Центральной Европы и Балканский полуостров.

  • РАССЕЛЕНИЕ СЛАВЯН «Повесть временных лет» – летопись об истории восточных сла...

    5 слайд

    РАССЕЛЕНИЕ СЛАВЯН «Повесть временных лет» – летопись об истории восточных славян и Древнерусского государства. (XII в.) Автор – Нестор – монах Киево-Печерской Лавры.

  • РАССЕЛЕНИЕ СЛАВЯН

    6 слайд

    РАССЕЛЕНИЕ СЛАВЯН

  • РАССЕЛЕНИЕ СЛАВЯН Название племени	Место расселения Поляне	Среднее течение Дн...

    7 слайд

    РАССЕЛЕНИЕ СЛАВЯН Название племениМесто расселения ПолянеСреднее течение Днепра вокруг Киева СеверянеК северу от полян по рекам Десне и Суле ПолочанеМежду Западной Двиной и верховьем Днепра ДревлянеВ лесах на западном берегу Днепра и Припяти ДреговичиВ болотистой местности между Припятью и Двиной КривичиВерховья Волги, Днепра и Западной Двины РадимичиНа реке Сож, притоке Днепра ВятичиВ глухих лесах по реке Оке Ильменские словенеНа берегах озера Ильмень и реки Волхов ВолынянеНа плодородных землях между верховьями Буга и Южного Буга УличиМежду Днестром и Южным Бугом ТиверцыМежду Днестром и Прутом Белые хорватыВ Прикарпатье, между реками Тисой и Прутом

  • ЗАНЯТИЯ СЛАВЯН Главное занятие – земледелие. Сеяли: пшеницу, рожь, ячмень, пр...

    8 слайд

    ЗАНЯТИЯ СЛАВЯН Главное занятие – земледелие. Сеяли: пшеницу, рожь, ячмень, просо, гречиху.

  • ЗАНЯТИЯ СЛАВЯН Основные орудия земледелия: соха, борона, серп. В огородах выр...

    9 слайд

    ЗАНЯТИЯ СЛАВЯН Основные орудия земледелия: соха, борона, серп. В огородах выращивали: репу, редьку, свёклу, капусту, лук, чеснок.

  • ЗАНЯТИЯ СЛАВЯН Разводили коров, лошадей, коз, овец, свиней. Занимались бортни...

    10 слайд

    ЗАНЯТИЯ СЛАВЯН Разводили коров, лошадей, коз, овец, свиней. Занимались бортничеством, кузнечным и гончарным делом, ткачеством.

  • ЗАДАНИЕ № 2 Прочитайте пункт 2 «Хозяйство славян» § 3. Опишите в тетради 4 си...

    11 слайд

    ЗАДАНИЕ № 2 Прочитайте пункт 2 «Хозяйство славян» § 3. Опишите в тетради 4 системы земледелия, которыми овладели восточные славяне

  • СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

    12 слайд

    СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

  • Все славяне поклонялись Сварогу — богу неба; РЕЛИГИЯ СЛАВЯН

    13 слайд

    Все славяне поклонялись Сварогу — богу неба; РЕЛИГИЯ СЛАВЯН

  • Все славяне поклонялись Сварогу — богу неба; Стрибогу — богу ветра; РЕЛИГИЯ С...

    14 слайд

    Все славяне поклонялись Сварогу — богу неба; Стрибогу — богу ветра; РЕЛИГИЯ СЛАВЯН

  • Все славяне поклонялись Сварогу — богу неба; Стрибогу — богу ветра; Даждьбогу...

    15 слайд

    Все славяне поклонялись Сварогу — богу неба; Стрибогу — богу ветра; Даждьбогу – богу солнца; РЕЛИГИЯ СЛАВЯН

  • Все славяне поклонялись Сварогу — богу неба; Стрибогу — богу ветра; Даждьбогу...

    16 слайд

    Все славяне поклонялись Сварогу — богу неба; Стрибогу — богу ветра; Даждьбогу – богу солнца; Перуну — богу грозы, «творцу молний». РЕЛИГИЯ СЛАВЯН

  • Все славяне поклонялись Сварогу — богу неба; Стрибогу — богу ветра; Даждьбогу...

    17 слайд

    Все славяне поклонялись Сварогу — богу неба; Стрибогу — богу ветра; Даждьбогу – богу солнца; Перуну — богу грозы, «творцу молний». Макошь – богиня плодородия. РЕЛИГИЯ СЛАВЯН

  • Все славяне поклонялись Сварогу — богу неба; Стрибогу — богу ветра; Даждьбогу...

    18 слайд

    Все славяне поклонялись Сварогу — богу неба; Стрибогу — богу ветра; Даждьбогу – богу солнца; Перуну — богу грозы, «творцу молний». Макошь – богиня плодородия. Ярило – бог солнца. РЕЛИГИЯ СЛАВЯН

  • Все славяне поклонялись Сварогу — богу неба; Стрибогу — богу ветра; Даждьбогу...

    19 слайд

    Все славяне поклонялись Сварогу — богу неба; Стрибогу — богу ветра; Даждьбогу – богу солнца; Перуну — богу грозы, «творцу молний». Макошь – богиня плодородия. Ярило – бог солнца. Велес - хранитель подземного мира. РЕЛИГИЯ СЛАВЯН

  • РЕЛИГИЯ СЛАВЯН Капище – место для принесения жертв языческим богам. Идол – де...

    20 слайд

    РЕЛИГИЯ СЛАВЯН Капище – место для принесения жертв языческим богам. Идол – деревянное или каменное изображения бога.

  • Домашнее задание: § 3 (пересказ); презентация «Из истории славянских имен».

    21 слайд

    Домашнее задание: § 3 (пересказ); презентация «Из истории славянских имен».

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как вы уже знаете, большую часть Европы и Азии заселяли индоевропейские народы. Предполагается, что некогда предки этих народов говорили на одном языке, имели много общих черт во внешности. Индоевропейские племена постоянно кочевали, осваивали новые территории, всё больше отделяясь друг от друга. Некогда общий язык распался на множество различных языков. По мнению некоторых ученых, примерно во II тыс. до н.э. из индоевропейских племен выделились балтославянские племена. Примерно в V в. до н.э. балтославянские племена разделились на предков балтов и славян. В V-VI вв. славянские племена разделились на три ветви:

1. Восточные славяне (русские, украинцы, белорусы) расселились на Восточно-Европейской равнине.

2. Западные славяне (поляки, чехи, словаки) - земли от реки Эльбы до Одры и от Рудных гор до Балтики.

3. Южные славяне (болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы) – часть Центральной Европы и Балканский полуостров.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 3. Восточные славяне и их соседи

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Материалы к ГИА (ДНР) 9 класс_Билет 10.2. Половцы на территории Донецкого края. Поход Игоря Святославича 1185 г.
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 3. Восточные славяне и их соседи
Рейтинг: 3 из 5
  • 23.02.2019
  • 2988
  • 37
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Открытый урок по Истории России: "Восточные славяне и их соседи".6 класс
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 3. Восточные славяне и их соседи
  • 13.02.2019
  • 1792
  • 23
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Восточные славяне" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 3. Восточные славяне и их соседи
  • 29.01.2019
  • 910
  • 3
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России "Восточные славяне и их соседи" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 3. Восточные славяне и их соседи
  • 28.01.2019
  • 2471
  • 188
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект урока по истории России на тему "Восточные славяне" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 3. Восточные славяне и их соседи
Рейтинг: 1 из 5
  • 20.01.2019
  • 10030
  • 491
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2019 1652
    • ZIP 7.6 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долганина Евгения Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долганина Евгения Геннадьевна
    Долганина Евгения Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 662230
    • Всего материалов: 118

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек