Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории Смоленщины "Развитие промышленности и транспорта во второй половине XIX века"

Урок по истории Смоленщины "Развитие промышленности и транспорта во второй половине XIX века"

Скачать материал

Предмет, класс

История Смоленщины 8 класс.

 

Тема учебного занятия

Развитие  промышленности и транспорта во второй половине 19 века

Форма учебного занятия

Комбинированный  (урок-исследование)

Цели занятия

личностные

метапредметные

предметные

 

формирование интереса к изучению экономического  устройства   Смоленщины в пореформенный период

формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся

Выявить основные тенденции развития промышленности и транспорта на Смоленщине  во второй половине XIX века.

Задачи занятия

личностные

метапредметные

предметные

 

обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении экономического  развития Смоленщины после отмены крепостного права

инициирование устных ответов учащихся об экономическом развитии Смоленщины  после отмены крепостного права

Учебная исследовательская задача: доказать или опровергнуть гипотезу: реформа способствовала подъему  экономического развития Смоленщины

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

 

самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений

представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию; развитие   речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение; воспитание сдержанности, культуры взаимоотношений в процессе беседы.

Усвоение  учащимися   сведений об уровне экономического развития Смоленщины после отмены крепостного права


План - конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.                   Организационный момент

 

 

II.                Целеполагание и мотивация

В начале урока создается мотивация к изучению нового материала

Музыка из телепередачи « Что? Где? Когда?», вносится «Черный ящик»

Итак, перед  вами чёрный ящик.

Вопросы учителя:

1.                  То, что находится в чёрном ящике, производилось на одном из крупней ших предприятий Смоленщины. Что в чёрном ящике?

Предлагают вариант

РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 19 ВЕКА

 

III. Актуализация знаний:
Как развивалась промышленность губернии до реформ?

Почему вольнонаемных рабочих было очень мало?

Представляется таблицу, которая заполняется в ходе решения познавательной задачи: Как изменилось положение в промышленности губернии после буржуазных реформ 60-70-х годов?

Изменилось ли радикально промышленное положение в губернии и губернии в России? Развитие промышленности в пореформенной Смоленской губернии

 Уезды, город

Промышленное предприятие(я)

 

Количество занятых рабочих (на одном предприятии)

Духовщинский

 

Ярцевская бумаго-прядильная фабрика

 

От 2,5 до 5-6 тыс.

Рославльский уезд

5 стекольных заводов, железнодорожные мастерские

 от 30 до 50                                              

Вяземский, г.Вязьма

2 спичечных фабрики

До 30-50

г.Смоленск

Типография Подземского, катушечная фабрика Гергарди и др.

До 100-150

ВЫВОДЫ

По Смоленской губернии

Всего рабочих

До  150 тыс.

Преобладающие отрасли

Перерабатывающие сельскохозяйственное сырье и имеющееся минеральное

Самые крупные предприятия

Ярцевская фабрика А.И.Хлудова (1873-1876 гг.)

Общий вывод

Смоленская губерния и после реформ оставалась аграрной и отставала от многих районов Центра, Украины, Прибалтики.  

Эвристическая  беседа. Заостряется внимание на том, что в то время отсутствовало какое-либо рабочее законодательство и гарантии охраны труда рабочих, что позволяло фабрикантам использовать труд рабочих экстенсивно. Все это разъясняется на примере положения рабочих на Ярцевской фабрике. Используется отрывок из книги «Город на Вопи»:

«Жилищные условия рабочих были тяжелыми. Рабочие жили в каморках по 7-12 человек. Каморки никогда не пустовали: их занимали пришедшие со смены. В казармах шум, ругань, антисанитария. В 5 часов утра рабочих будил фабричный гудок. После пожара 1882 года для рабочих выстроили новые казармы. Рабочие трудились по 13-14 часов. А получали за это: мужчины – 4 рубля 50 копеек, женщины – 1 рубль, а подростки –  несколько копеек».

 Чем была чревата подобная эксплуатация рабочих?




Формулировка основной цели урока, темы урока.

 

 

Отвечают на вопросы

Заполнение таблицы

Учащиеся заполняют колонки 2, 3 используя текст в учебнике  стр. 106-107.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют выводы

 

 

Чтение  документа

 

Ответы обучающихся  (неизбежны выступления рабочих с экономическими и социальными требованиями)

Характеристика города Смоленска и других городов губернии

Смоленск на 1881 год

  1. Численность населения 33890
  2. Диаграмма по  сословиям   

Дворяне -4700

Духовенство 1506

Купцы 608

Почетные граждане 307

Мещане 10300

Крестьяне 8200

Конфессии

Православные, католики, лютаране, иудеи

Грамотность составила 15000 чел, сколько в % -44,2%

Остаточно высокий показатель за счет чего?

Крупными городами были Вязьма, Рославль

Отметьте на карте города, а также  ж\ д дороги

Московско – брестская, Риго – Орловская, к концу века  Рязано – Уральская.

 

 

Работа по учебнику стр 107-108

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы  учащихся

IV. Проверка уровня усвоения знаний и умений.

Какие факты доказывают, что губерния оставалась аграрной и пореформенное время?

 Что представляло собой крупное капиталистическое предприятие в пореформенной губернии?

 Почему А. И. Хлудов мог так безудержно эксплуатировать рабочих фабрики? Какими последствиями это грозило?

 Чтобы Вы предложили А.И. Хлудову для избегания конфликта с рабочими? 

Ответы учащихся.

 

  Домашнее задание
§ 15  учебника
, сформулируйте необходимые на ваш взгляд требования рабочих фабриканту в случае их организованного выступления.

 

Рефлексия: продолжите предложение:

Я удивился…

Я научился …

Мне понравилось …

Я задумался …

Я понял…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории Смоленщины "Развитие промышленности и транспорта во второй половине XIX века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
