Тема:
Город и горожане в средние века. Класс- 6. Дата_______________
Учебник: «История средних веков » Л.В.
Искровская
Цели урока:
Обучающие:
·
обеспечить усвоение основных понятий
урока;
·
научить применять знания на конкретных
примерах,
·
научить оценивать полученную информацию и
сопоставлять позиции других с собственной точкой зрения.
Развивающие:
·
способствовать развитию умений наблюдать,
анализировать и делать выводы;
·
продолжить формирование навыков работы с
исторической картой;
·
продолжить работу по выработке умения
определять причинно-следственные связи;
Воспитательные:
·
способствовать воспитанию учащихся
уважительного отношения друг к другу в духе сотрудничества и взаимопонимания;
·
воспитывать уважение к людям труда
Задачи урока: сформировать представление у учащихся о средневековом городе как
торгово-ремесленном центре.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: работать с таблицей, текстовыми и историческими источниками,
устанавливать причинно-следственные связи, уметь выстраивать последовательность
событий, готовить ответы на основе источников разных видов;
Регулятивные УУД: определять цели и задачи урока, устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом; уметь оценивать правильность выполнения
действия;
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций
в сотрудничестве; уметь формулировать собственное мнение и позицию; работать в
группе. Участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Тип урока:
комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Оборудование: атлас
«История средних веков», учебник, раздаточный материал, карта «Развитие
ремесла, торговли, науки, рост городов Европы в XI-XIV веках», схемы.
Основные понятия: коммуны,
беффруа, городской совет, ратуша, цеха, устав (статут), гильдия, Ганза,
ярмарка, ростовщики, мистерии.
План:
1.Возникновение средневековых городов.
2.Развитие средневековых городов.
3.Создание профессиональных организаций.
4.Измениния в средневековой картине мира.
Ход урока:
1.Организационный момент Приветствие учителя. Отметить отсутствующих в журнале, проверить
наличие учебного материала. Пожелания детям. Настрой на урок.
2.
Мотивация учебной деятельности.
Они появились не сразу.
Пока господствовало натуральное хозяйство, их было мало. Только с развитием
ремесла и торговли их количество значительно увеличилось.
В Древнем Египте - они
располагались по берегам Нила.
В Древней Греции – это
были Афины.
На Апеннинах – Рим.
- Итак, вы поняли, о чем
сегодня пойдет речь на уроке?
3. Актуализация знаний
На прошлом уроке мы с
вами говорили о социально-экономическом развитии в Европе XII–XV веках.
-Что такое трехполье?
(система земледелия, когда одно поле засевалось озимыми, другое – яровыми, а
третье оставалось под паром, т.е. отдыхало.
-Изменилась ли жизнь
средневековой Европы к XIV веку? (да, население удвоилось, люди стали жить
лучше, увеличилась продолжительность жизни).
-Перечислите главные
занятия (земледелие, скотоводство, происходят успехи в развитии ремесла,
техники).
- Чем отличались рыцари
от других сословий? (родом занятий: военное ремесло, определяемыми им правами,
обязанностями, воспитанием, особым кодексом поведения).
-Что такое замки? (это
укрепленные жилища рыцарей и крупных феодалов, где они чувствовали себя полновластными
правителями).
4. Изучение новой темы.
Средневековые города возникали 2 путями: 1-на
месте античного, 2- рождался на новом, удобном для занятия торгово-ремесленной
деятельности.
Организуется работа с картами:
- сравните карту в атласе «Развитие ремесла
и торговли, науки, рост городов Европы в XI-XIV веках» с «Франкским
государством в V- сер. IX веках», «Европу в XIV –XV веках».
-Какой вывод можно сделать? (происходит рост
городов, увеличивались их площадь и население).
Большую роль играли коммуны.
Коммуны - городские общины, хотя и зависели от
феодалов, но все вопросы внутренней жизни решали самостоятельно.
Схема в тетради. Используя текст учебника (стр. 137-138),
заполните схему.
Работа с иллюстрацией в учебнике на стр. 138
«Улица средневекового города» и отрывком из текста, страница 138-139, опишите,
каким было состояние улиц в средние века?
(зловонный запах стоял повсюду, улицы были
очень узкими, нечистоты выливали прямо на улицу, поэтому приходилось ходить на
ходулях, в деревянных башмаках. Только к XIV веку
благоустройство улиц становится постоянной заботой городских властей,
появляется специальная служба вывоза мусора).
-Население средневековых городов было
необыкновенно пестрым: основная масса горожан: ремесленники, торговцы и многие
другие.
Чтобы избежать конкуренции между собой и со
стороны посторонних, городские ремесленники одной специальности объединялись в
профессиональные организации-цехи.
Используя
текст учебника на странице 139-141, заполните схему:
Торговцы, как и ремесленники, тоже создавали
свои профессиональные организации-гильдии.
- Для каких целей купцы объединялись в
гильдии? (охрана перевозимых товаров, борьба за соблюдение, расширение своих
прав в городах, оказание помощи членам гильдии, где велась торговля.)
- Какую роль играла Ганза в международной
торговле? (объединяла более ста купцов, главным образом северогерманских
городов).
Просмотр
видеоролика «Появление банков в Европе».
-
Как в Европе появились банки? Почему это не произошло в раннем Средневековье?
Вывод:
благодаря предпринимательской деятельности ремесленников, купцов, ростовщиков,
банкиров города превращаются в крупные экономические центры. С развитием
ремесла и торговли меняются ценности средневекового человека и его взгляды на
жизнь.
3.Первичное закрепление материала.
Перечислите причины появления городов ( можно
представить в виде логической цепочки у доски)
4.
Постановка домашнего задания:
§19. (задание
1,2, 5 –письменно, стр.145).
5.Вторичное
закрепление пройденного материала:
Представьте ситуацию, что
вы путешественник, прибывший в средневековый
город. Используя иллюстрации, дополнительный
материал, опишите, что вы увидели в городе?