Урок
истории
9 класс
Тема:
«Первая мировая война. Военные действия 1914-1918гг.»
Урок
изучения нового материала с фрагментами исследовательской работы
( второй урок)
УМК:
1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История
России XX
– начало XXI века
2. Сороко-Цюпа О.С. Всеобщая история.
Новейшая история.
Конспект
урока в 9 классе
Тема: «Первая
мировая война. Военные действия 1914-1918гг.»
Цель:
познакомить обучающихся с ходом военных действий и итогами войны, выяснить, как
жилось человеку на войне, что ощущали фронтовики, как в сознании русских солдат
и офицеров сосуществовали патриотические устремления.
Задачи:
Обучающие: знать
цели и планы участников войны; как была развязана Первая мировая война, представлять
общую картину боевых действий, знать основные сражения Первой мировой войны.
Развивающие: развивать
умения учащихся анализировать, сопоставлять обобщать фактический учебный материал,
делать выводы; развивать навыки работы с дополнительными источниками; продолжить
формирование навыков применения ИКТ при выполнении проверочных заданий.
Воспитательные: способствовать
формированию негативного отношения к войне как способу разрешения конфликтов,
подвести учащихся к осознанию губительного, дестабилизирующего влияния Первой мировой
войны на жизнь народа.
Тип урока: урок
изучения нового материала с фрагментами исследовательской работы( второй урок).
Формы работы
учащихся:
фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование:
компьютеры, мультимедийный проектор.
Ход урока
I. Организационный
момент.
- Ребята, в начале урока я
предлагаю вам просмотреть небольшой фрагмент кинохроники, определить, к
какому периоду истории относится этот фрагмент, поставить цель и задачи нашего
урока.
* просмотр кинохроники «Первая
мировая война» (1мин).
Формулировка целей
и задач урока учащимися
II. Актуализация
опорных знаний. Входной контроль.
- Прежде чем приступить к изучению
нового материла …
- Назовите причины войны
- Вспомните, что послужило поводом
к началу Первой мировой войны.
- Назовите цели главных участников
войны.
- Когда и почему Россия вступила в
Первую мировую войну?
- Вывод: накануне
войны наиболее острые противоречия существовали между Великобританией и
Германией, интересы которых сталкивались во многих районах земного шара,
особенно в Африке, Азии, на Ближнем Востоке. Их соперничество превращалось в
ожесточенную борьбу за господство на мировом рынке, за захват чужих территорий.
III. Изучение нового
материала
- Первая мировая война, о причинах
и предыстории которой шла речь на предшествующем занятии, стала трагическим
прологом глобальных потрясений XX столетия. В событиях 1914-1918 гг.
коренятся истоки многих процессов, определивших облик современного мира.
Поэтому столь важно внимательно
вглядеться в происходившее на фронтах Первой мировой войны, составить
представление о масштабах военных действий, о том, как разворачивались
крупнейшие операции. Не менее важно понять, что ощущали рядовые участники этих
событий, что скрывается за цифрами потерь и стрелками на картах.
- Тема нашего урока «Первая мировая
война. Военные действия 1914-1918 гг.» Слайд 1
- План урока Слайд 2
1. Военные действия в 1914г. Срыв
германского плана молниеносной войны.
2. Военные действия в 1915-1916 гг.
Роль русской армии в срыве планов германского командования.
3. Военные действия 1917 – 1918 гг.
Выход России из войны.
4. Человек на войне.
- На прошлом уроке вам дано было
опережающее задание: познакомиться с событиями Первой мировой войны на фронтах,
выделить из них наиболее значимые.
1. Военные
действия в 1914 г.
- Расскажите о событиях,
разворачивающихся на фронтах в 1914 году.
Вывод:
- Итак,
главные военные операции и итоги 1914 г. Слайд 3
2. Военные
действия в 1915-1916 гг. Роль русской армии в срыве планов германского
командования. Слайд 4
- Какие
основные военные операции 1915-1916 гг. вы можете назвать?
Слайд 5. Даты кампании
1915-1916гг.
3. Военные
действия 1917 – 1918 гг. Выход России из войны.
Слайд 6
- Расскажите
об основных событиях 1917-1918 гг.
·
Дополнение
учителя к рассказу учащихся.
Слайд 7.
Слайд 8.
Слайд 9.
- Вывод. Итоги
войны. Слайд 10
Первая
мировая война продолжалась более 4 лет (с 1 августа 1914 по 11 ноября 1918). В
ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из
которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая мировая война по своим
масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе
равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на
экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война
привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию
новой геополитической ситуации в мире.
4. Человек на
войне. Слайд 11
- Войны остаются в памяти грядущих
поколений своими битвами. Но для солдата, где бы он ни воевал, ни голодал, ни
мерз, война была повседневностью, и каждый её день казался длиннее жизни …
- Мы познакомились с вами с самыми
важнейшими военными операциями Первой мировой войны, в событиях которых главную
роль сыграл человеческий фактор, поэтому нам сейчас предстоит понять
(вообразить), как жилось человеку на войне, проследить, как менялось отношение
солдат к войне.
- Я предлагаю вам провести
небольшую исследовательскую работу, изучив документы и материалы учебника,
вспомнив просмотренную в начале урока кинохронику . Вам нужно составить
портрет человека на войне.
IV. Самостоятельная исследовательская
работа. Работа в парах.
Задание для группы
№1. Приложение 1.
На основе известных фактов и
приведенных отрывков из документов составьте портрет человека на войне (это
может быть и солдат, и военачальник)
Из писем прапорщика-артиллериста Ф.
Степуна, 1015-1916гг.: «У нас в бригаде недавно получен приказ- стрелять по
своим, если стрелки будут отступать без приказания. В Н-ской дивизии опять
беспорядки и опять расстрелы. Всё свидетельствует о такой степени падения духа
русской армии, при которой продолжение войны становится почти невозможным …
В госпиталях я не
раз удивлялся тому, с какой большой любовью и благодарной памятью люди заново
переживают то, что всем им причинило боль и страдание, многих лишило ноги или
руки…
Бесконечно ценными
кажутся мне сейчас месяцы, проведенные на фронте; как первая любовь,
вспоминаются первые осенние бои. Уютными кажутся отсюда стоянки и окопы».
Из материалов военных архивов: «
Подпрапорщик Мизенов в штыковой схватке показал выдающееся мужество и
храбрость»; «Прапорщик К.И., недодаев, командуя взводом, отбил атаки
превосходящих сил противника».
Задание для группы
№ 2. Приложение 2.
На основе известных фактов и
материала учебника. Составьте портрет человека на войне, ответьте на вопрос:
каково было отношение русского солдата к участию России в Первой мировой войне.
Ответы учащихся
Слайд 12.
V. Закрепление
изученного материала.
Итак, ребята мы подошли с вами к
завершению изучения темы «Первая мировая война», на протяжении двух уроков вы
познакомились с событиями Первой мировой войны, с целями и планами участников
военных действий. Теперь нам предстоит проверить, как вы усвоили пройденный
материал.
Я предлагаю вам выполнить
проверочный тест за компьютерами.
* Выполнение интерактивного теста
в программе «My Test»
* Оценки за тест.
VI. Итог урока.
-
Ребята,
я предлагаю вам сегодня самостоятельно подвести итог урока. Как работали ваши
одноклассники? Чьи ответы вам наиболее понравились? Какие чувства вызвала у вас
изучаемая тема?
-
Сегодня
на уроке вы поработали …….
-
Оценка
за устную работу на уроке ……
-
Таким
образом, оценки за урок следующие
VII. Домашнее
задание: повторить § 4 учебник «Всеобщая история» и § 9 «История России»,
подготовиться к контрольному тесту.
Список
использованной литературы для подготовки урока.
1. Большая энциклопедия Кирилла и
Мефодия 2010. CD - ROM
2.Данилов А.А.,
Косулина Л.Г. История России XX – начало XXI века - М.:
«Просвещение», 2012
3. Контрольно-измерительные
материалы. История России: 9 класс. Первое полугодие / Сост. К.В. Волкова. –
М.: ВАКО, 2010. – 112с.
4. Контрольно-измерительные
материалы. Всеобщая история. Новейшая история: 9 класс / Сост. К.В. Волкова. –
М.: ВАКО, 2012. – 112с.
5. Кориллов В.В., Чернова М.Н.
История России 1800-2002гг. Поурочные методические разработки и сценарии
уроков/Серия «Книга для учителя». – Ростов н/Дону, Феникс, 2002. – 512с.
6. Сороко-Цюпа О.С. Всеобщая
история. Новейшая история. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С.
Сороко-Цюпа, А.О. Сороко-Цюпа. М.: Просвещение, 2012. – 303с.
Приложение
№1.
ФРОНТОВАЯ
ЖИЗНЬ СОЛДАТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
Приложение
2.
ФРОНТОВАЯ
ЖИЗНЬ СОЛДАТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ