Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУрок по истории в 8 классе

Урок по истории в 8 классе

Скачать материал

Класс:  8 А                  Дата: ______________                                                                       Класс: 8 Б        Дата:__________________

Предмет

История

 

Номер урока

№ 10                Тема 2. Строительство новой Европы (7 ч)                                          

 

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

 

Тема

Франция Бурбонов и Орлеанов: от революции 1830 г. к политическому кризису

 

Цель

Уяснить причины и последствия событий во Франции в XIX веке периода революции 1830 г.

 

Задачи

Образовательные:

- изучить события ставшие причинами революции 1830 г.;

- рассмотреть процессы становления буржуазной монархии и ее кризиса;

– познакомится  с причинами, ходом и результатами революции;

- объяснять смысл новых понятий;

- умения работать с текстом на основе предложенного алгоритма;

- давать  характеристику историческому  событию/явлению  с позиций его значения;

- понимать значение появления разных идеологических учений  для общества;

- уметь работать с картой .

Развивающие:

-  формирование умений учащихся анализиро­вать историческую информацию

- формирование умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи между явлениями.        

 - развивать умение работать с историческими документами, картами;

- развивать исторический словарный запас учащихся;

Воспитательные:

- воспитывать  у обучающихся умения соотносить исторические личности и  периоды, в которых они жили  

 - воспитывать самостоятельность, интерес к изучаемому предмету.

Организационная структура (сценарий)  урока

 

Этапы урока

Учитель

Ученики

УУД

1

Орг.начала занятия

Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество.

Настраиваются на работу.

К: Сотрудничество с учителем

2

Информация о домашнем задании

 

§14, из раздела Лабиринт с. 129, задание 5.

Записывают домашнее задание

Л: Самоорганизация

3

Подготовка к основному этапу

Опрос д/з:  § 13, вопросы устно на с.120:

1. Назовите термины характеризующие политическое развитие Великобритании (Билль, реформы, «гнилые местечки», право голоса, тред-юнионы (профсоюзы), чартизм, хартия, ассоциация рабочих, «законченный парламентский режим»)

2. Почему в XIX в. главным требованием в английском обществе стало требование парламентской реформы? + документ (т.к. многие слои общества не имели права голоса, не участвовали в решении очень важных для них вопросов, таких как рабочее законодательство и др.)

3. Почему парламентская реформа 1832 г. не остановила борьбу за реформу избирательного права? (реформа не решила всех вопросов и более того усугубила положение рабочих)

4. Расскажите о чартистском движении. Его главные задачи и методы борьбу? (Чартистское движение – это движение за избирательную реформу в Англии. Задачи: при помощи петиций добиться широких избирательных прав для работающего населения. Методы борьбы – мирный, через подачу в парламент петиций, стачки и демонстрации)

5. Расскажите  о «золотом веке» индустриальной Англии. Почему ее называли «мастерская мира», «мировой извозчик» (40-е гг. XIX в. – золотой век Англии, т.к. в это время Англия добилась настоящего расцвета своей экономики. Завершив промышленный переворот Англия не имела соперников ни в промышленности, ни в торговле. В стране развивались ж/д, строились пароходы, растет число банков, лондонская биржа является барометром и регулятором мирового рынка, английская буржуазия самая богатая и влиятельная в мире. С/х ведется по капиталистически.)

Отвечают на вопросы учителя.

 

Р: Обобщение материала по теме

4

Усвоение новых знаний

Тема нашего урока   «Франция Бурбонов и Орлеанов: от революции 1830 г. к политическому кризису»

 

Учитель обращается к классу:

 

Буквально один урок назад мы с вами изучали тему освещавшую процесс образования во Франции империи, а затем ее крах. Загляните в учебник с. 106-107 и вспомните, итоги Венского конгресса:

·         Франция лишалась всех завоеванных территорий

·         Был создан Германский союз 39 государств

·         Франция ослаблена

·         Франция должна была выплатить контрибуцию

·         Усилилась Россия

·         Европа была охвачена системой договоров

·         Гл. итог: наступил период мира

А теперь посмотрите на тему урока и сделайте вывод (вывод: Франция не смогла воспользоваться мирным временем для решения своих проблем и устроила новую революцию, которая закончилась политическим кризисом)

 

Определим, как повлияла на французское общество промышленная революция начала XIX в.

Запись в тетрадях Изменения  во Франции после ухода Наполеона:

·         Процесс изменения экономики шел, но не так быстро как  в Англии

·         Увеличилась численность рабочих, но их уровень жизни был низким

·         Ведущую роль играло с/х

·         Реставрация Бурбонов

·         Компромисс короля с Новой Францией – Конституция

·         Создание буржуазной монархии

·         Проведение либеральных преобразований (закон о парламентском контроле над гос. бюджетом, либеральный закон о печати)

 

Зададимся вопросом: ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЛА РЕВОЛЮЦИЯ 1830 г.?

Политика Карла X, который стремился вернуться к старым порядкам ущемлявшим права людей их свободы

Проанализируйте события революции (с. 126-128 до «Обогащайтесь и вы станете избирателями!») – 1 абзац = 1 событие

 

 

 

Подведем итоги, 2-х десятилетий 1830-40го: (т.е с чем пришла Франция к 1850му году):

·    Успешная экономическая политика

·    Внедрение и развитие новых производств

·    Недовольство промышленной буржуазии

·    Старые антирабочие законы

·    Усилилось репрессивное законодательство

·    Оставался высоким имущественный ценз для избирателей

КАК, ПО ВАШЕМУ, МЫ ЕЩЕ УСЛЫШИМ О РЕВОЛЮЦИОННЫХ СОБЫТИЯХ ВО ФРАНЦИИ? Если да, то почему вы так считаете?

 

Задание 5. С. 129 из раздела Лабиринт: Какие изменения, на ваш взгляд, внесла в политическую и экономическую  жизнь Франции Июльская монархия? Свою т. зрения аргументируйте.

Запись темы урока

 

 

 

 

Работа с текстом учебника с. 106-107

 

Отвечают на вопрос учителя, предлагают, записывают гл.  итог Венского конгресса

 

 

 

 

Проводят анализ темы урока, определяют основные задачи

 

Работа с текстом учебника с. 123-125 до июльской революции

 

Записывают основные события

 

 

 

 

 

 

Записывают вопрос

 

 

 

Работают с текстом учебника с. 126-128, составляют хронологический план событий)

Работа с текстом учебника с. 128-129

Записывают в тетради

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя: да, т.к. остался круг не решенных вопросов.

Р: Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

Л:  гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну, уважение к истории страны, её культурным и историческим памятникам.

5

Подведение итогов урока

Как вы считаете, тема урока нами сегодня рассмотрена достаточно хорошо?

 Самоанализ

Л: Оценка, самооценка, взаимооценка.

 

                    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории в 8 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
