Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по Крымоведению "Ядовитые растения и грибы"

Урок по Крымоведению "Ядовитые растения и грибы"

Скачать материал

Конспект по Крымоведению в 3 классе.

Тема: «Ядовитые растения и грибы»

Цель: познакомить учащихся со съедобными и несъедобными грибами, ядовитыми плодами и растениям, объяснить детям, что нельзя пробовать на вкус незнакомые грибы, плоды, растения, совершенствовать у школьников умение классифицировать растения по строению и использованию человеком, научить оказывать первую помощь при отравлении ядовитыми растениями и грибами, развивать любознательность, кругозор, память, мышление, творческое воображение, воспитывать любовь к родному краю, чувство ответственности за окружающую природу;

Оборудование: презентация «Ядовитые растения и грибы», изображения съедобных грибов и лекарственных растений, трафареты грибов для игр.

Ход урока:

I. Организационный момент.

 

II. Сообщение темы урока.

Вкусный суп.

Ведьма суп сварить решила.

Змей сушёных покрошила,

Развела большой костёр

И поставила на стол.

Между сосен и полянок

Собрала ведро поганок,

Поскакала за бугор -

Отыскала мухомор,

Для приправы - бузины,

Для отравы - белены,

Волчьих ягод полкорзины

И отличной свежей тины.

Супчик вышел то, что надо:

Целых двадцать литров яда!

- Почему суп оказался ядовитым?

- Сформулируйте тему урока.

- Исходя из темы, какие поставим перед собой цели урока?

– Ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Ядовитые растения и грибы».

 

III. Повторение пройденного материала.

- Земля — это частичка Вселенной, на ней много красивых растений — тех, что растут самостоятельно и тех, что посажены руками людей. Красота растений изумляет нас своим многообразием, многоцветием, великолепием. Растения в природе распространены повсеместно. Мы знаем, что они приносят очень большую пользу. Все живые организмы существуют благодаря растениям. Вы уже знакомились с растениями на прошлых уроках. Сейчас мы вспомним, что вы знаете о растениях.

На карточках вопросы, дети выходят и вытаскивают карточки с вопросами, отвечают на них около доски.

1.        Какое значение в природе имеют растения?

       (а) кислород, которые выделяют растения, нужен для дыхания людям и животным.

       (б) Растения поглощают CO2, который выдыхают люди и животные.

2.        Все растения дают цветы и семена. Кто может сказать, как же появляется на свет растение. Как начинается новая жизнь растения?

       (Растение развивается из семян, которые даёт проросток в почву, а росток пробивается наверх к свету, сначала растение получает всё питание из семян, но как только появляются собственные листочки, уже они кормят растение. Затем на растении развивается бутон. Раскрывается цветок и вскоре опыляется. Вырастают новые семена, они созревают и дают жизнь новому растению).

3.        Как переносятся плоды и семена растений?

(ветром, прикрепляются к шкуре или лапам птиц, животных, растут внутри стручков, которые созревают на солнце, лопаются и разбрасываются вокруг).

4.      Как живут растения, чем питаются?

(всасывают воду и минеральные вещества из почвы, а органические вещества образуются в листьях под влиянием солнца).

5.        Из каких частей состоит растение?

(корень, стебель, листья, цветок, плоды, семена).

6.        Как опыляются растения?

(птицами, ветром, водой).

7.        Кто из вас знает, что означает выражение «цветочные часы? Как это можно понять? Приведите примеры.

8.        Кто объяснит выражение «цветы-барометры»? Как они ведут себя? Приведите примеры.

– Молодцы, ребята!  Вы хорошо знакомы с растениями.

Теперь мы узнаем как хорошо вы знакомы с легендами и мифами о цветах.

– Какие цветы появились вместе с прекраснейшей богиней любви и красоты Афродитой. Этот цветок ещё называют «царицей всех цветов». (Роза)

– Какой цветок символ печали и смерти. В этот цветок превратилась прекрасная дочь Атласа. (Фиалка)

– Какой цветок называли «божественным цветком». (Гвоздику)

– Какие ещё вам известны легенды, связанные с названиями цветов. Расскажите о них.

IV. Изучение нового материала.

– Отгадайте загадку.

Зазвенели ручьи,                                                      Кто скажет,

Прилетели грачи,                                                     Кто знает,

В дом свой-улей пчела                                            Когда это бывает.

Первый мёд принесла.                                            (Весной)

 

– Сейчас на дворе зима, а за зимой приходит красавица весна. Расцветают первые травы, зелёной листвою одеваются деревья, пахнет грибами, открывающимися бутонами цветов.

Громко поют птицы, пересвистываются иволги, кукуют, перелетая с дерева на дерево, неугомонные кукушки. В кустах над ручьями заливаются соловьи. Дни становятся теплее. А как красиво весной в лесу! Но иногда природа очень обманчива. Вот, например, все мы знаем, что есть растения очень полезные для людей, животных, птиц, а есть и ядовитые растения. И даже у нас в Крыму, и в нашем городе мы можем их увидеть.

– Может кто-то из вас назовёт ядовитые растения, сталкивался уже с ними?

– Отгадайте загадку :

Чернеет лес, теплом разбуженный

Весенней сыростью объят.

А уж на ниточках жемчужины

От ветра каждого дрожат.

Бутонов круглые бубенчики

Ещё закрыты и плотны,

На солнце раскрывают венчики

И колокольчиков весны.

Природой бережно

Завёрнутый в зелёный лист,

Растёт цветок в глуши нетронутый

Прохладен, хрупок и душист. (Ландыш)

–Ландыш можно узнать по беленьким колокольчикам. Очень маленькое, красивое растение, а вот что интересно! Корневище ландыша живёт самое большее 21 год. Ландыш 1 раз цветёт в возрасте 7 лет, а к 10-12 годам растение утрачивает эту способность, корневище образует ежегодно новые листья, а цветоносы образуются только через 2-3 года, цветы ландыша превращаются в красивые красные ягоды, но есть и трогать их нельзя, они ядовиты. В большом количестве в помещениях, квартирах он источает воздух огромное количество сильнодействующих лекарственных веществ, которые могут иногда вызвать отравление. Но ландыш ещё и лекарственное растение.

Вороний глаз – у него прямые толстые стебли, очень широкие листья. На верхушке один большой цветок, напоминает вороний глаз, отсюда и название этого растения.

Волчье лыко – несколько невзрачных сероватых прутиков, а на них чудесные розовые цветки, похожие на цветки сирени. Листья на его веточках появляются к концу цветения. Они небольшие, удлинённые. А к середине лета появляются ярко-красные плоды. Заметны они издалека, так и просятся в рот. Но нельзя, ядовиты.

Заметен в лесу цветок сон-травы – ярко синего или фиолетового цвета, стоит тоненький, как будто спит. Медицина подтвердила: в сон-траве содержатся вещества, обладающие успокаивающим действием.

Неопалимая купина – цветки бледно-лилового цвета (похожи на лилию). Это растение особенно ядовито в период цветения. Растение выделяет эфирные масла, которые испаряясь образуют над растениями облако. Если поджечь спичку, она будет гореть, а растение нет. Отсюда и произошло название растения. Эфирные масла вызывают ожоги, при этом появляются волдыри, а так же язвы. Если вы будете в лесу, никогда не подходите к незнакомым растениям, и ни в коем случае не пробуйте их или их ягоды на вкус.

В Красной книге Крыма можно встретить ядовитое растение – белену и её разновидности – белена чёрная, дурман.

Белена чёрная – имеет толстый стебель, ветвистый, высотой до 80 см. Листья крупные, зубчатые, сверху темно-зелёные, снизу серо-зелёные. Растение покрыто тонкими клейкими волосками, издающими неприятный запах. Цветки грязно желтого цвета с фиолетовыми жилками.

Белена так же имеет бледно желтые цветки, а также коробочку плодов, которые похожи на кувшинки с крышками. Н в коем случае нельзя есть плоды в коробочке. Близкий родственник белены – дурман – его белые цветочки очень красивы с виду. Но его семена сильно ядовиты.

Эти растения вы можете встретить в нашем городе.

К ядовитым растениям также относятся:

Белладонна(красавка) – имеет красивое название, пурпурно-фиолетовые цветы, с блестящими чёрными ягодами, которые напоминают по виду вишню и сладкие на вкус, но цвет и вкус обманчивы. Это ядовитое растение.

Паслён (чёрный, красный) – он красив, живёт в зарослях кустов на сыроватой почве и имеет ягоды.

Калужница – имеет жёлтые цветки, листья сердцевидные, встречается на сырых местах, по берегам рек, прудов, на болотистых лугах. Зелёные части растения очень ядовиты.

– Эти растения ядовиты. Ребята, я собрала большой букет цветов, некоторые цветы имеют ягодки и коробочки, я хочу, чтобы вы помогли мне разобраться, а может я собрала и ядовитые растения. Я буду вам их описывать, а вы будете говорить название и ядовито оно или нет.

1.      Красивые маленькие колокольчики, все цветочки беленькие на одной веточке. (Ландыш)

2.      Цветочки похожи на солнышко с лучиками, жёлтую середину обрамляют белые лепестки. (Ромашка)

3.      А вот растение с большими широкими листьями, толстым стеблем, а на верхушке цветок похожий на глаз птицы. (Вороний глаз)

4.      А вот большой белый цветок. (Дурман)

5.      Растение жёлтое, пушистое, а листья у него резные. (Одуванчик)

6.      Эта веточка с чёрными ягодами, которые напоминают по виду вишню. (Белладонна)

7.      Этот цветок похож на розу, а ещё у него есть красная ягода с хвостиком. (Шиповник)

8.      Это растение ёжик сорвал в зарослях цветов на веточке красные ягодки. (Паслён)

9.      На этой веточке много жёлтых цветочков и имеет оно какой-то особый запах. (Зверобой)

– Оказывается, в моём букетике очень много ядовитых растений, но благодаря вашей помощи, у меня остались только лечебные лекарственные растения.

Первая помощь при отравлении ядовитыми растениями:

1.Прежде всего следует вызвать рвоту и для этого дать пострадавшему выпить 4 -5 стаканов тёплой подсоленной воды.

2.Промыть желудок.

3.Принять внутрь активированный уголь.

4.Немедленно обратиться к врачу.

А сейчас предлагаю совершить путешествие в лес. Отгадайте за чем:

Маленький, удаленький

Сквозь землю прошёл,

Красну шапочку нашёл.

Попав в лес, очень важно научиться собирать грибы. Грибы – это богатство леса. В грибах больше белков, чем в овощах. Они богаты фосфором, калием, кальцием, медью, цинком, йодом. В грибах есть витамины: A, B, D, C, D. В шляпке гриба больше питательных веществ, чем в ножке. Относиться к ним надо бережно. Вот вам несколько советов:

1.      Нельзя собирать грибы, которые не знаешь.

2.      Чтобы не повредить грибницу надо срезать грибы ножиком.

3.      Нельзя собирать грибы возле шоссейных дорог и промышленных предприятий, в городских скверах, в них содержатся вредные вещества.

– Ребята, когда лучше собирать грибы? Весна красна цветами, а осень грибами.

– Как же нам найти маленький грибок?

Любят грибы за нос водить.

Не поклонясь грибу до земли, не поднять его в лукошко.

– Грибы, которые вы обычно видите в лесу, состоят из шляпки и ножки. А под землёй от ножек тянутся в разные стороны тонкие белые, перепутанные нити. Это грибница – подземная часть гриба. Она всасывает из почвы воду и питательные вещества.

Вот попали мы в лес. Перед нами целая поляна грибов, но мы знаем какие грибы можно срезать, а какие нет. Я вам подскажу, что есть грибы съедобные и ядовитые.

– Кто знает съедобные грибы?

– А ядовитые?

Вот видим под деревом вырос гриб. Ему от роду день. А дереву много лет. И грибнице столько же, они выросли вместе. Но возможно грибница даже старше и помогла дереву вырасти. Да, именно помогла. Грибницы часто располагаются на кончиках корней деревьев. Это обоим очень удобно. Дерево даёт грибу готовую пищу – сахар, выделяемый корнями. А гриб снабжает его разложенными питательными веществами, которые содержатся в почве.

Разные грибы «дружат» с разными деревьями, с березой – подберёзовик и белые грибы, с осиной – подосиновик, с орешником – лисички.

– Теперь расскажу вам  о съедобных грибах.

Белый гриб – «царь грибов» всем грибам полковник. Растёт в лиственных и хвойных лесах, на влажной почве. Шляпка светло-бурая, а нижняя сторона – жёлтая, ножка толстая, у основания расширяется.

Подосиновик – растёт в лиственных, чаще всего в осиновых лесах. Шляпка полушаровидная, оранжево-красная, снизу – белая. Ножка утолщённая книзу, белая с тёмными чешуйками.

Рыжики – хоть и рыжие, но любимые. Растут в хвойных лесах. Шляпка и ножка желто-оранжевая. Форма воронкообразная.

Грузди – растут семьями в сосновых или лиственных лесах. Шляпка плотная, в центре выгнутая, белая. Ножка короткая, толстая.

Опята – дружные ребята. Растут на полях, деревьях, группами. Их несколько видов.

Маслята – растут семьями в сосновых еловых лесах. Шляпка коричневая, слизистая (белая с серым или жёлтым оттенком). Нижняя сторона шляпки – пластинки коричневого цвета. Ножка плотная, белая.

Лисичка – рыжего цвета, воронкообразной формы, края волнистые.

– Съедобные грибы можно собирать в лесу, употребляя их в пищу.

А теперь про ядовитые грибы, которые никогда нельзя собирать в лесу.

Бледная поганка – смертельно ядовитый гриб растёт в лиственных и хвойных лесах. Шляпка и ножка покрыта белой плёнкой. Шляпка выпуклая зеленоватого или жёлтого цвета. Ножка белая с юбочкой.

Нам издали красная шапка видна

Лесного обманщика – хвастуна.

Ему к нам в корзинку

Попасть не придётся,

Пусть мухам на гибель

В лесу остаётся!

Мухомор – с виду красивый гриб. Шляпка красная, в белый горошек. Ножка белая, на ней имеется «собачка»?

Сатанинский гриб – по виду напоминает дубовик, но мякоть на изломе сначала краснеет, а потом синеет. Шляпка белого цвета, а снизу и ножка красно-оранжевые.

Эти грибы мы не будем собирать. Они ядовитые.

– Ребята, давайте проверим сможете ли вы разобраться в лесу в грибах. Я хочу поиграть с вами в игру «Угадай по описанию». Вы называете гриб и говорите съедобный он или нет, будем ли мы его собирать.

1.      У этого гриба ножка на изломе не темнеет никогда. Может потому получил гриб своё название. А ещё он всем грибам полковник. (Белый гриб)

2.      В сухую погоду шляпки этих грибов ничем не примечательны. А в сырую блестят, будто смазанные маслом. (Маслята)

3.      Шляпка этого гриба зеленоватого или желтоватого цвета. Мякоть белая. На ножке имеется собачка. (Поганка бледная)

4.      Шляпки этих грибов похожи на опавшие листья осины, под которыми они чаще встречаются. (Подосиновик)

5.      Когда срежешь гриб, то мякоть на срезе сначала краснеет, а потом синеет. Это гриб красного цвета. (Сатанинский гриб)

6.      Красивый гриб, яркий. А есть его нельзя! Он красный в белый горошек, одет в юбочку. (Мухомор)

V. Закрепление изученного материала.

– Молодцы ребята. Я вижу, что вы разбираетесь в грибах. Можете легко идти в лес за грибами. Кто хочет пойти в лес, собрать корзину грибов, но главное не ошибиться при выборе грибов.

1. Игра «Собирай да не прогадай».

На доске 4-6 грибов, 2 из них несъедобные, ученик выбирает и кладёт в корзину. Потом выставляются другие грибы: съедобные и ядовитые.

2.      Угадай растение. (Учащиеся называют ядовитое растение и описывают его)

 

-  Перед вами изображения растений, назовите их и расскажите, что вы о них запомнили.

VI. Подведение итога урока.

- Какое значение в природе имеют растения?

– Какие вы знаете ядовитые грибы?

– Какие ядовитые растения?

- Как правильно собирать грибы?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по Крымоведению "Ядовитые растения и грибы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
