Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Новогодние традиции" (4 класс)

Классный час "Новогодние традиции" (4 класс)

Скачать материал

Тема. Новогодние традиции в разных странах.

Цель: познакомить учащихся с традициями и обычаями празднования Нового года в России и других странах мира, познакомить учащихся с историей возникновения праздника; учить высказывать свою точку зрения; учить быть толерантными друг к другу, прививать любовь к родным традициям, уважение к традициям других народностей; формировать основы гражданской идентичности личности.

 

Задачи: прививать интерес и любовь к культуре и традициям России и других стран, развивать воображение, мышление и речь, воспитывать любовь к своей Родине, качества культурного человека, учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы,

учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация Дед Мороз России, Италии, Франции, Германии, Японии, фото сакуры, Эйфелевой башни, макет ёлки, бумажные новогодние игрушки, костюм Деда Мороза, чемодан, спагетти, соус, шапочки Деда Мороза для всех учащихся, новогодние подарки для учащихся.

 

Подготовительная работа:

1.      Поисковая работа о новогодних традициях разных стран мира, выполнение презентации.

2.      Подготовка инсценировки «Дед Мороз из Италии», подбор костюма, музыки.

3.      Изготовление наглядности: ёлка, новогодние украшения.

 

План проведения:

1.      Выход на тему классного часа

2.      Выступления учащихся по теме.

3.      Сценка «Дед Мороз из Италии»

4.      Новогодняя викторина

5.      Работа с макетом.

6.      Подведение итогов.

 

                                                   Ход мероприятия:

1. Выход на тему классного часа.

- Новый год…Есть в нём что-то волшебное, загадочное. Начинается он синим сумраком, лёгкой порошей, нарядной ёлкой, мерцанием гирлянд, треском свечей, затаённой надеждой. Конечно, он будет хороший.  Новый год - это самое подходящее время начать «новую жизнь», осуществить планы и мечты. Новый год - это всегда надежда на лучшее. Есть в этом празднике какая-то сказка, а потому не случайно, что для многих он самый светлый и любимый. А будет ли Новый год праздником веселым, удивительным, произойдут ли чудеса, останутся ли после него добрые, милые воспоминания на всю жизнь - зависит от нас с вами.

 

Чтение ученицей стихотворения.

С прилетом белых январей

Мы все становимся «мудрей» —

Предновогодние приметы

Берем со всех концов планеты.

Что есть, что пить, надеть по моде…

Седой порой предновогодней

По-итальянски в окна хлам

Швыряем — с горем пополам.

То по восточной аксиоме,

Переставляем мебель в доме

И вычисляем без конца —

Кто Мышь, кто Тигр, а кто Овца…

От Дед Морозов разной масти

Подарков ждем и кучу счастья.

И верим в то, что небеса

Нам всем готовят чудеса…

 - Ребята, а с чем ассоциируется у вас Новый год?

-Правильно, ассоциируется со снегом, с пушистой, сверкающей елкой, морозцем, после которого так приятно очутиться в теплом, пахнущем хвоей доме, обязательным шампанским и загадыванием желания на последнем, двенадцатом ударе часов.

 

2.Выступления учащихся по теме «Откуда пришла традиция встречать Новый год»

 

Ученица: Сложно представить, что когда-то праздника Нового Года не существовало. Но все имеет свое начало. Дело было давно - 25 веков назад. Обычай этот впервые родился в Месопотамии. Здесь, а также в нижней долине Нила в конце IV тысячелетия до нашей эры впервые родилась цивилизация. Именно здесь, по мнению ученых, впервые (в третьем тысячелетии) стали праздновать Новый год. Все земледельческие работы начинались в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате. В течение 12 дней шествиями, карнавалами, маскарадами и было ознаменовано это событие  - наступление времени побед светлого бога Мардука над силами разрушения и смерти. Запрещалось работать в это время, наказывать, вершить суды.

- Ребята, а вы знаете с какого год на Руси стали отмечать Новый год?

Учитель: До 15 века на Руси новый год наступал 1 марта по юлианскому календарю. С 15 века новый год начинался 1 сентября, сведения о праздновании Нового года появились с конца 15 века.

Ученица: С 1 января 1700 года Царь Петр издал указ отмечать Новый год не со дня сотворения мира, а Рождества Богочеловека, ссылаясь на европейские народы. Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский (нецерковный) характер. Отныне и навсегда этот праздник был закреплен в российском календаре. Вот так и пришел к нам Новый год, с елочными украшениями, огнями, кострами (которые Петр приказал устраивать по ночам с 1 по 7 января с помощью зажигания смоляных бочек), поскрипыванием снега на морозе, зимними детскими забавами - санками, лыжами, коньками, снежными бабами, Дедом Морозом, подарками...

 

Ученик: Украшать ёлки начали в 1860 г., повторяя европейскую моду. Елочных игрушек русского производства тогда еще не было, их заказывали в Европе. Уже тогда елочные игрушки четко делились на украшения для состоятельных и для тех, кто победнее. Купить игрушку из стекла для жителя России конца XIX века — было то же самое, что современному россиянину купить машину. Ёлочные шары были тяжелыми, поскольку тонкое стекло научились делать лишь к началу 20 века.

 

Первые стеклянные игрушки начали делать в период Первой мировой войны в Клину. Там мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Но в военные годы пленные немцы научили их выдувать шары и бусы. Клинская фабрика «Елочка», кстати, по сей день остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для елок.

Помимо стекла игрушки делали из картона. В дореволюционной России был популярен «дрезденский картонаж» — игрушки, склеенные из двух половинок выпуклого тонированного картона.

Ученик: Сегодняшний Дедушка Мороз имеет свой прообраз в лице человека по имени Николай, который жил в III веке нашей эры на берегу Средиземного моря. Он был выходцем из богатой семьи и с радостью помогал бедным и нуждающимся, а особенно заботился о детях. После смерти Николая причислили к лику святых.

Традиционно наш любимый Дед Мороз носит длинную, по щиколотки, красную шубу с белым мехом и полуовальную шапку в тон шубы. На его руках всегда варежки, в одной руке посох, в другой – большой мешок подарков. Кстати, ранее шуба доброго старца была синего цвета, так как указывала на его северное и холодное происхождение.

 

Снегурочка

Образ Снегурочки, в отличие от Деда Мороза, создал конкретный автор – писатель Александр Островский. Впервые о родственнице Деда Мороза было рассказано в его сказке "Снегурочка".

Вот только в том произведении ее представили в роли дочки доброго старика. В сказке Снегурочка появлялась перед людьми в лесу, а привлекала ее музыка в людях. Позже ее "превратили" во внучку Деда Мороза, поскольку этот образ куда ближе к детям.

Внешний облик Снегурочки помогли создать такие великие художники, как Васнецов, Врубель. Благодаря их творчеству внучка Деда Мороза получила "фирменные" наряды: светлый сарафан с повязкой на голове, белое снежное одеяние, подбитое горностаевым мехом, и маленькую меховую шубку.

Учитель: а какие же новогодние традиции существуют в других странах? Давайте послушаем. (Выступления учащихся)

- Первая страна, в которую мы отправимся известна во всём мире, благодаря таким блюдам, как пицца и спагетти, напиткам капучино и эспрессо. Что это за страна?

                                                             ИТАЛИЯ

В Италии Новый год начинается 6 января. Все итальянские ребятишки с нетерпением ждут добрую фею Бефану. Она прилетает ночью, открывает двери маленьким ключиком и наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учится и шалит, фея оставляет щепотку золы и уголёк. Обидно, но кто что заслужил.

В новогоднюю ночь из окон квартир в самую последнюю минуту старого года итальянцы выбрасывают старую одежду и даже мебель. Вслед за ними летят хлопушки, конфетти, бенгальские огни. Принято считать, что если в новогоднюю ночь выбросишь старую вещь, то в новом году купишь новую.

Подарки маленьким итальянцам дарит не только Бефана, но и итальянский Дед Мороз. Зовут его Баббо Натале. У него даже есть настоящий почтовый адрес, по которому можно отправить письмо. Этот адрес известен всем детям Италии: Баббо Натале, Бульвар Европы, 175, Рим, Италия.

Напишите и вы Баббо Натале, и вас поздравит с праздником итальянский Дед Мороз.

- А в этой страна есть известная во всём мире достопримечательность.( фото Эйфелевой башни)

                                                   ФРАНЦИЯ

Во Франции Дед Мороз зовется Пер Ноэлем. Он приезжает на ослике с корзинкой подарков и проникает в дом через камин. Подарки Пер Ноэль кладет в детские башмачки, оставленные у камина, так как и сам французский Дед Мороз носит деревянные башмачки. Дети кладут в свои башмачки угощение для Пер Ноэля, так как верят, что иначе ночной гость не оставит им подарков.

Дети верят, что если вести себя хорошо весь год, то к ним в гости обязательно придет Пер Ноэль с подарками.

Традиционный новогодний французский десерт – это праздничный сладкий пирог с одним бобом. По традиции человек, который съест боб, становится «Бобовым королем» и все должны его слушаться в новогоднюю ночь.

Пожалуй, самая известная французская новогодняя традиция – это поджигание рождественского полена, которое изготавливается на Рождество и стоит до Нового года.

Особенно любят эту традицию дети. Вся семья выходит на улицу и собирается вокруг полена.  Дети поджигают его, после этого вся семья на несколько мгновений замирает вокруг огня, вероятно, загадывают желания. Когда полено сгорает дотла, вся семья собирает оставшиеся угольки и пепел и кладут их в мешочек, где и хранят до наступления следующего нового года. Считается, что этот волшебный мешочек весь год защищает семью от неприятностей.

- Эта страна близка каждому из вас, вы учитесь говорить и писать на языке этой страны, изучаете её традиции и историю. Столица страны – Берлин.

                                                           ГЕРМАНИЯ

На Новый год в Германии существует смешная традиция: как только часы начинают отбивать двенадцать раз, люди любого возраста залезают на стулья, столы, кресла и с последним ударом все вместе, с радостными воплями, «впрыгивают» в Новый год. После этого торжество перемещается на улицу.

Новогодние подарки в Германии детям дарит не Санта-Клаус. В Новый год детям Берлина, Кельна, Мюнхена и других немецких городов подарки приносит рождественский человек Вайнахтсман, который приходит в гости вместе с кроткой и милой Кристкинд. Вайнахтсман одет в вывернутую шубу, подпоясан цепью, в руке розги для наказания непослушных, а также мешок с подарками. Кристкинд одета вся в белое, лицо закрыто белой вуалью, в руках – корзина с яблоками, орехами и сладостями. В Новый год у проказников Германии есть шанс исправиться и получить гостинцы – для этого они должны прочитать Кристкинд стихотворение или спеть песню.

В Новый год на столе обязательно стоит ярко раскрашенное блюдо с яблоками, орехами, изюмом и пирогами. В Германии считается, что вкусив яблоко, человек познает добро и зло, а справившись с твердой скорлупой ореха и съев вкусную сердцевину он познает радость преодоления трудностей жизни и достижения цели.

- Символом этой страны является это цветущее дерево. Как оно называется? (Сакура). Эту страну называют страной восходящего солнца.

 

                                                           ЯПОНИЯ

В Японии в канун Нового года принято дарить открытку с изображением животного, под знаком которого наступает Новый год. Перед праздником необходимо расплатиться со всеми кредиторами.

Цифры 100 и 8 японцы считают счастливыми, поэтому в храмах о наступлении Нового года извещают 108 ударов колокола, что означает: в новом году все прошлое зло, грехи, несчастья канут в вечность. С последним ударом колокола полагается ложиться спать, чтобы встать перед рассветом, выйти на улицу и встретить Новый год с первыми лучами солнца.

Дом убирают ветками сосны, сливы, бамбука, пучками соломы, что имеет особое толкование: сосна – символ долголетия, пучки соломы – символ чистоты, бамбук – символ стойкости, цветущая сирень – символ молодости.  Перед домом ставится пихта – символ долголетия.

Родители дарят детям символ благополучия – монетку, положенную в бумажный конвертик.

- А какие существуют традиции Нового года в ваших семьях?

 

3. Сценка «Дед Мороз из Италии»

 

ДИМА: Внимание! Внимание! Прибыл рейс из Италии!

(Звучит итальянская мелодия, в класс с чемоданом входит итальянский Дед Мороз):

ДАНИИЛ: Здравствуйте! Я итальянский Дед Мороз. Зовут меня БАБО НАТАЛЕ. 

 

ДАНИИЛ: В Италии есть такой обычай: в новогоднюю ночь выбрасывать на улицу все ненужные и сломанные вещи.

В городе Риме дождик. Темно.

Ровно в двенадцать открылось окно,

И полетело наружу оттуда

Дырявое кресло, разбитое блюдо-

Все вещи ненужные в новом году…

ДИМА: По улице этой гулять не пойду.

 

ДАНИИЛ: (очень быстро, с ударением на предпоследние слоги слов, постоянно жестикулируя):

Бриллианто, цветутобамбини!

 

ДИМА: Кто-нибудь знает итальянский? Что он сказал?

ЖЕНЯ: Я переведу.

ДАНИИЛ: Бриллианто, цветуто бамбини!

ЖЕНЯ: Дорогие дети!

ДАНИИЛ: А сите на халяву дармоедо туто!

ЖЕНЯ: Дорогие гости!

ДАНИИЛ: Катитос скоренто отсюдо надоенто:

ЖЕНЯ: Приветствую всех, кто находится здесь:

ДАНИИЛ: Прихлебанто на чём попанто

ЖЕНЯ: Я прилетел на специальном рейсе.

ДАНИИЛ: Тащито дочерто итальяно ин чеханто разно бредо

ЖЕНЯ: Я привёз вам привет и поздравления от итальянских друзей

ДАНИИЛЭн всяко ненужно барохлянто!

ЖЕНЯ: И небольшие скромные подарки!

ДАНИИЛ: Сперванто врученто итальяно живото растимо, целлюлито накоплянто.

ЖЕНЯ: Прежде наши известные спагетти!

ДАНИИЛ: Дюже смачно кладито соусенто!

ЖЕНЯ: К спагетти эксклюзивный соус!

ДАНИИЛ: Померенто желанто прощато

ЖЕНЯ: В заключение хочу пожелать

ДАНИИЛ: Спина не боленто, нос не чиханто, зубатки кусанто,  ноженто шаганто!!!

ЖЕНЯ: Крепкого вам здоровья!!!

 

4.      Новогодняя викторина

Вопросы:

1.  Где живет Санта Клаус? (В Лапландии.)

2.  В каком городе живет Дед Мороз? (В Великом Устюге.)

3. Какого цвета шубы нет у Деда Мороза: белой, синей, зеленой или красной?

4. Каких животных впрягает в сани Дед Мороз?

5. Кого лепят из разных по величине комьев снега?

6. Какой любимый головной убор Снеговика?

7.  В какой сказке в новогоднюю ночь встретились все месяцы года? («Двенадцать месяцев».)

8. В какой русской сказке Мороз наградил падчерицу, а наказал родную дочь? («Морозко».)

9. В какой сказке сердце мальчика превратилось в кусочек льда? («Снежная королева».)

10. В какой сказке девочка за один день смогла  добраться до  Северного  полюса  и   вернуться  обратно? («Цветик-семицветик».)

11. Какой предмет громко разбрасывает конфетти?

12. Что такое «серпантин»? (Цветная бумажная лента, свёрнутая в рулончик, бросаемая в публику на карнавалах).

13. Какая новогодняя песенка рассказывает о жизни елочки?

 

5.      Работа с макетом «Укрась ёлочку».

- Ребята, в Новый год принято желать друг другу всего самого лучшего. Сейчас вы напишите пожелания на ёлочных игрушках и украсите ими нашу ёлку. (На доске макет ёлки, у нескольких детей елочные шары из бумаги)

 

Вот мы с вами и нарядили ёлку. Она стоит красивая и весело подмигивает нам своими огоньками. Ёлка в доме – это уже праздник. И каждый раз под новый год мы с волнением достаём старую коробку с игрушками, чтобы украсить нашу ёлку.

6. Подведение итогов.

- Мы с вами познакомились с новогодними традициями народов нескольких стран, но стран в мире много и у каждой свои традиции.

В Новом году я вам желаю здоровья, успехов в учёбе. Кому понравились традиции какой- нибудь страны, пусть побывает в ней, хотя бы во сне.

                                 Прогулок, подарков и сладостей.

                                 Побольше ребяческих радостей!

                                 От зимних чудес восхищения.

                                 Весёлого всем настроения!

- Наш Дед Мороз приготовил всем угощения.

Дед Мороз раздаёт подарки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Новогодние традиции" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час знакомит учащихся с новогодними традициями разных стран, знакомит с историей возникновения праздника Новый год.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 1892
    • DOCX 1 мбайт
    • 95 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Здержатель Виктория Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40372
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 614 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 807 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Транспорт в экономике: роль, взаимодействие и потенциал

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов