Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе "А. П. Чехов: большой писатель малой формы" (10 класс)

Урок по литературе "А. П. Чехов: большой писатель малой формы" (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе "А. П. Чехов: большой писатель малой формы" (10 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Антон Павлович Чехов1860 - 1904Большой писатель 
«малой формы»

    1 слайд

    Антон Павлович Чехов
    1860 - 1904
    Большой писатель
    «малой формы»

  • Горький о таланте ЧеховаНикто не понимал так ясно и тонко, как Чехов, трагизм...

    2 слайд

    Горький о таланте Чехова
    Никто не понимал так ясно и тонко, как Чехов, трагизм мелочей жизни, никто до него не умел так беспощадно правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их жизни в тусклом хаосе мещанской обыденщины.
    М. Горький

  • Детство А. П. ЧеховаРаннее детство Антона протекало в бесконечных церковных п...

    3 слайд

    Детство А. П. Чехова
    Раннее детство Антона протекало в бесконечных церковных праздниках, именинах. В будние дни после школы братья бегали рыбачить или ловить щеглов и чижей.
    Сначала Чехов учился в греческой школе в Таганроге.
    В 8 лет, после двух лет учёбы, Чехов поступает в таганрогскую гимназию.
    Лавка отца Чехова
    в Таганроге

  • Мужская классическая гимназия была старейшим учебным заведением на юге России...

    4 слайд

    Мужская классическая гимназия была старейшим учебным заведением на юге России и давала солидное по тем временам образование и воспитание. Окончившие восемь классов гимназии молодые люди могли без экзаменов поступить в любой российский университет или поехать учиться за границу. Гимназия сформировала у Чехова отвращение к лицемерию и фальши. Здесь формировалось его видение мира, любовь к книгам, знаниям и театру. Здесь он получил свой первый литературный псевдоним «Чехонте», которым его наградил учитель Закона Божьего Фёдор Покровский. Здесь начинались его первые литературные и сценические опыты.

  • Отчий дом  Чехова в ТаганрогеМузыка и книги пробуждали в юном Антоне Чехове...

    5 слайд

    Отчий дом Чехова
    в Таганроге
    Музыка и книги пробуждали в юном Антоне Чехове стремление к творчеству. Большую роль в этом сыграл таганрогский театр, основанный в 1827 году. Впервые в театре Антон побывал в 13 лет, посмотрел оперетту Жака Оффенбаха «Прекрасная Елена» и вскоре стал страстным поклонником театра.

    Позднее в одном из своих писем Чехов скажет: «Театр мне давал когда-то много хорошего… Прежде для меня не было большего наслаждения как сидеть в театре…»

  • А. П. Чехов в кругу семьи (стоит второй слева)В 1876 г. отец Чехова разорилс...

    6 слайд

    А. П. Чехов в кругу семьи
    (стоит второй слева)
    В 1876 г. отец Чехова разорился, и, чудом избежав долговой тюрьмы, уехал с женой и двумя младшими детьми в Москву. Антон остался доучиваться. Подрабатывал уроками, умудряясь посылать денег родителям.
    Чехов-гимназист издавал юмористические журналы, придумывал подписи к рисункам, писал юмористические рассказы, сценки. 
    В 1879 году он закончил гимназию в Таганроге. В этом же году он переехал к родителям в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета, где учился у известных профессоров: Н. Склифосовского, 
    Г. Захарьина и других

  • Становление писателяВ 1880 году, будучи студентом первого курса, Чехов помест...

    7 слайд

    Становление писателя
    В 1880 году, будучи студентом первого курса, Чехов поместил в журнале «Стрекоза» рассказ «Письмо к учёному соседу» и юмореску«Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.». Это был его дебют в печати.

    В последующие годы Чехов писал рассказы, фельетоны, юморески — «мелочишки» под псевдонимами Антоша Чехонте и Человек без селезёнки или их вариантами, или совсем без подписи, в изданиях «малой прессы», преимущественно юмористических: московских журналах «Будильник», «Зритель» и др. и в петербургских юмористических еженедельниках «Осколки», «Стрекоза». Чехов сотрудничал с «Петербургской газетой» (с 1884 г., с перерывами), с суворинской газетой «Новое время» (1886—1893 гг.) и с«Русскими ведомостями» (1893—1899 гг.)

  • Становление писателя1885—86 годы — период расцвета Чехова как «беллетриста-ми...

    8 слайд

    Становление писателя
    1885—86 годы — период расцвета Чехова как «беллетриста-миниатюриста» — автора коротких, в основном юмористических рассказов. В то время, по его собственному признанию, он писал по рассказу в день. 
    С 1887 года он всё меньше сотрудничал с юмористическими журналами; было прервано сотрудничество с «Будильником». Его рассказы становились всё длиннее и серьёзнее. О важных изменениях, происходивших тогда с Чеховым, говорит ещё и появившееся желание путешествовать. В том же, 1887 году он отправился в путешествие на юг, в родные места; позже он ездил по «гоголевским местам», в Крым, на Кавказ. 

  • Становление писателяНесмотря на собственное недовольство Чехова собой, его сл...

    9 слайд

    Становление писателя
    Несмотря на собственное недовольство Чехова собой, его слава росла. После выхода «Степи» и «Скучной истории» внимание критики и читателей было приковано к каждому его новому произведению. 7(19) октября 1888 года он получает половинную Пушкинскую премию Академии наук за вышедший в предыдущем, 1887 году, третий сборник — «В сумерках». В соответствующем постановлении академической комиссии было написано, что «рассказы г. Чехова, хотя и не вполне удовлетворяют требованиям высшей художественной критики, представляют однако же выдающееся явление в нашей современной беллетристической литературе».
    В конце 1880-х годов в манере Чехова появилась особенность, которую одни современники считали преимуществом, другие недостатком, — нарочитая бесстрастность описания, подчёркнутое отсутствие авторской оценки. Особенно этой чертой выделяются «Спать хочется», «Бабы» и «Княгиня».

  • Путешествие на СахалинНа Сахалин Чехов прибыл 11(23) июля 1890 г. За нескольк...

    10 слайд

    Путешествие на Сахалин
    На Сахалин Чехов прибыл 11(23) июля 1890 г. За несколько месяцев пребывания на нём Чехов общался с людьми, узнавал истории их жизней, причины ссылки и набирал богатый материал для своих заметок. Он провёл настоящую перепись населения Сахалина, собрав несколько тысяч карточек о жителях острова. Администрация острова строго запретила общаться с политическими заключёнными, но он нарушал этот запрет.


    Возвращался Чехов осенью и зимой 1890-го, по Индийскому океану через Суэцкий канал, посетив по дороге остров Цейлон. 7(19) декабря родные встречали его в Туле.

  • Путешествие на Сахалин В последующие 5 лет Чехов писал книгу «Остров Сахалин»...

    11 слайд

    Путешествие на Сахалин
     В последующие 5 лет Чехов писал книгу «Остров Сахалин». Что касается художественного творчества, путешествие на Сахалин, по собственном признанию Чехова, оказало огромное влияние на все его последующие произведения.
    Город Чехов-Сахалинский

  • Чехов и театр«Требуют, чтобы были герой, героиня сценически эффектны. Но ведь...

    12 слайд

    Чехов и театр
    «Требуют, чтобы были герой, героиня сценически эффектны. Но ведь в жизни не каждую минуту стреляются, вешаются, объясняются в любви. И не каждую минуту говорят умные вещи. Они больше едят, пьют, волочатся, говорят глупости. И вот надо, чтобы это было видно на сцене. Надо создать такую пьесу, где бы люди приходили, уходили, обедали, разговаривали о погоде, играли в винт, но не потому, что так нужно автору, а потому, что так происходит в действительной жизни».

    «Пусть на сцене все будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни».
    Обложка первого отдельного издания пьесы «Три сестры» (1901 г.) с портретами первых исполнительниц в Художественном театре: М. Г. Савицкая (Ольга), О. Л. Книппер (Маша) и М. Ф. Андреева (Ирина).

  • Пьесы А. П. ЧеховаЧехов читает пьесу «Чайка» актерам МХАТа.1898 г. – «Чайка»...

    13 слайд

    Пьесы А. П. Чехова
    Чехов читает пьесу «Чайка» актерам МХАТа.
    1898 г. – «Чайка»
    1899 г. – «Дядя Ваня»
    1901 г. – «Три сестры»
    1903-1904 гг. – «Вишневый сад»

  • «Мелиховское сидение» и жизнь в ЯлтеС 1892 по 1899 годы Чехов проживал в по...

    14 слайд

    «Мелиховское
    сидение»
    и жизнь в Ялте
    С 1892 по 1899 годы Чехов проживал в подмосковном имении Мелихово, где сейчас работает один из главных чеховских музеев. За годы «мелиховского сидения» было написано 42 произведения.
    Позднее Чехов много путешествовал по Европе. Последние годы Чехов, у которого обострился туберкулёз, для поправления здоровья, постоянно живёт в своём доме под Ялтой, лишь изредка приезжая в Москву, где его жена (c 1901 г.), артистка Ольга Леонардовна Книппер, занимает одно из выдающихся мест в известной труппе московского «Литературно-художественного кружка» (Станиславского).

  • В 1900 г., при первых же выборах в Пушкинское отделение академии наук, Чехов...

    15 слайд

    В 1900 г., при первых же выборах в Пушкинское отделение академии наук, Чехов был избран в число его почётных академиков. В 1902 Чехов вместе с В. Г. Короленко отказался от звания академика после распоряжения 
    Николая II аннулировать избрание Максима Горького в почётные академики.

  • Смерть ЧеховаЛетом 1904 Чехов выехал на курорт в Германию. Из-за резкого обос...

    16 слайд

    Смерть Чехова
    Летом 1904 Чехов выехал на курорт в Германию. Из-за резкого обострения болезни, с которой ему не удалось справиться писатель скончался 2 (15) июля 1904 г. в г. Баденвейлере, Германия.
    Гроб с телом писателя был доставлен в Москву, где 9 (22) июля 1904 года и состоялись похороны. В Успенской церкви Новодевичьего монастыря прошло отпевание. Погребён Чехов был тут же за Успенской церковью на монастырском кладбище, рядом с могилой своего отца. На могиле был поставлен деревянный крест с иконкой и фонариком для лампадки. В годовщину смерти А.П. Чехова 2 (15.) июля 1908 года на могиле был открыт новый мраморный памятник.

  • Памятник А. П. Чехову в Баденвейлере (Германия)Памятник А. П. Чехову в  Серпу...

    17 слайд

    Памятник А. П. Чехову в Баденвейлере (Германия)
    Памятник А. П. Чехову в Серпухове
    «Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и ни разу не читавшего „Каштанки“». Антон Чехов был в Томске проездом на остров Сахалин. Отзывался о городе неодобрительно.
    Памятник А. П. Чехову в Таганроге

  • Значение творчества А. П. Чехова1. Книга «Остров Сахалин» стала художественны...

    18 слайд

    Значение творчества А. П. Чехова
    1. Книга «Остров Сахалин» стала художественным документом эпохи.
    2. Чехов стоит у истоков трагикомедии.
    3. В его творчестве даны лучшие в русской литературе образцы, наверное, всех жанровых разновидностей
    «малой прозы».
    4. Драматургия Чехова стала «визитной карточкой» русской литературы в мире.
    5. Вечен чеховский призыв «Берегите в себе человека».
    6. Художественные открытия Чехова оказали огромное влияние на литературу и театр 20 в. Его драматические произведения, переведенные на множество языков, стали неотъемлемой частью мирового театрального репертуара.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2017 859
    • PPTX 16.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аверина Наталия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аверина Наталия Евгеньевна
    Аверина Наталия Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10649
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 559 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 489 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Программы лояльности и организационные аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек