Поговорим о Татьяне.docx
ЭКОНОМИКО – ПРАВОВОЙ КОЛЛЕДЖ города Актобе, КАЗАХСТАН
КРАВЧЕНКО ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА, преподаватель русского языка и литературы
Тема урока: «Поговорим о Татьяне» (Образ Татьяны Лариной по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»)
Задача урока: обобщить образ Татьяны Лариной
Ожидаемый результат
· Смогут раскрыть образ Татьяны;
· Смогут определить нравственные качества поступков героев;
· Смогут оценить значение нравственных качеств героев.
Через что оценивается: что я знаю о герое, «+» и «-» поступков, кубизм, эссе.
Цели урока:
· Дать представление об образе Татьяны Лариной в романе;
· Сопоставить образ Татьяны в начале и в последних главах романа;
· Какова задача женского образа в романе;
· Воспитывать нравственные качества;
· Развивать логическое мышление, память
Тип урока: развитие критического мышления через чтение и письмо
Материально - техническое оснащение урока: Портрет А.С.Пушкина, выставка книг, или Презентация о романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», листы А3, цветные маркеры.
Форма урока: групповая
Ход урока
I. Организующий момент.
Образование 6 групп по 3-4-5 человек
II. Записать в тетрадь: Что я знаю о Татьяне? 5 мин
а) запись
б) обсуждение в парах
в) обсуждение в группе
г) высказывание мнения от группы
III. Фразы и мысли, «+» и «-» поступков Онегина к Татьяне (по 5) 5 мин
а) запись
б) обсуждение в парах
в) обсуждение в группе
г) высказывание мнения от группы
IV. Кубизм. Грани куба: 20 мин
1. ОПИШИТЕ, какой вы себе представляете Татьяну?
2. ПОИСК: выбрать цитаты о Татьяне из романа и статьи В.Г.Белинского
3. ПРЕДПОЛОЖИТЕ, что говорит письмо о Татьяне?
4. СОПОСТАВЬТЕ: образ Татьяны из 4 главы и из 8
5. АРГУМЕНТИРУЙТЕ: Татьяна – любимая героиня Пушкина?!
6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ: что бы вы сделали на месте Татьяны?
а) запись или зарисовка
б) обсуждение в парах
в) обсуждение в группе
г) высказывание мнения от группы
Защита проектов 10 мин
V. Эссе: Татьяна - милый идеал? 5 мин
а) запись
б) обсуждение в парах
в) обсуждение в группе
г) высказывание мнения от группы
VI. Домашнее задание: Составьте сложный план к образу Татьяны
Тема урока: «Поговорим о Татьяне» (Образ Татьяны Лариной по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»)
Задача урока: обобщить образ Татьяны Лариной
Ожидаемый результат
· Смогут раскрыть образ Татьяны;
· Смогут определить нравственные качества поступков героев;
· Смогут оценить значение нравственных качеств героев.
Через что оценивается: что я знаю о герое, «+» и «-» поступков, кубизм, эссе.
Цели урока:
· Дать представление об образе Татьяны Лариной в романе;
· Сопоставить образ Татьяны в начале и в последних главах романа;
· Какова задача женского образа в романе;
· Воспитывать нравственные качества;
· Развивать логическое мышление, память
Тип урока: развитие критического мышления через чтение и письмо
Материально - техническое оснащение урока: Портрет А.С.Пушкина, выставка книг, или Презентация о романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», листы А3, цветные маркеры.
Форма урока: групповая
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Причастие как часть речи
Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.
Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рамзаева Т.Г.
Тема: Изменение имён прилагательных по родам
Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Львова С.И., Львов В.В.
Учебник: «Русский язык (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.