Урок-исследование
по литературе
Учитель Керимова
Лилия Рефатовна
МБОУ «Денисовская
школа», Республика Крым
Тема: "Мысль
семейная" в романе М.Шолохова "Тихий Дон"
Цель: выяснить,
на чем основано счастье семьи; продолжить формировать умение
анализировать эпизоды, выбирать главное в тексте; развивать творческие
способности учащихся, анализировать эстетическое своеобразие языка и стиля
художественного произведения.
Методические
приёмы: слово
учителя, исследовательская работа, аналитическая беседа, выразительное чтение
отрывка, анализ эпизода, ролевое чтение.
Оборудование:
- Портрет М.Шолохова
- Компьютер, монитор
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
/Л.Н.Толстой/
На доске запись:
МЫСЛЬ СЕМЕЙНАЯ
Л.Толстой «Война и
мир» М.Шолохов «Тихий Дон»
создание Семьи
распад Семьи?
Ход урока
- Слово
учителя:
Семья- ячейка любого государства, основа человеческой жизни. «Счастлив
тот, кто счастлив у себя дома»,- сказал Л.Т. Толстой.
- Что нужно человеку, чтобы его семья была счастливой?
(Ответы учащихся: «Любовь, мир, здоровье, работа, уважение, материальный
достаток и т.д.»)
Учитель: Если в романе-эпопее Толстого «Война и мир» основная мысль
– мысль народная, то какая мысль главная в «Тихом Доне» Шолохова?
- Как вы
думаете, как будет звучать сегодня тема нашего урока?
Правильно: «Мысль
семейная» в романе М.Шолохова «Тихий Дон». Сегодня мы с вами должны выяснить,
как М.Шолохов показывает семью и на чем основано ее счастье.
- Проверка
домашнего задания:
Найдите и зачитайте счастливые сцены семейной жизни в романе. «…первый
оторвался ото сна Пантелей Прокофьевич…» ( т.1, 2 гл., стр.9-10)
Ролевое чтение
сцены
«рыбалка». (2 гл.,стр.11)
- Почему мы
выбрали именно эту сцену для чтения?
«Григорий стал оделять семью гостинцами» ( т.1, ч.5, 13гл., стр.596)
- О чём
говорит этот эпизод?
3. Исследовательская проблема: Что же такое семья в понимании Шолохова и что
значит она для героев?
(Ответы учащихся: семья- это дом, где ты родился, это место, где тебя
любят и ждут; семья- это совесть, ответственность за других; семья- это
мудрость и т.д)
Учитель: Войдем в
дом на берегу тихого Дона и посмотрим, на чем основано счастье семьи Мелеховых?
– С чего же
начинается история этой семьи? (информация ученика)
– Почему гибнет юная турчанка и что
отрицает её смерть?
(Смерть турчанки утверждает величие
и трагизм истинной любви, любви непохожей, а следовательно, раздражающей
окружающих. Эта любовь была вызовом казакам, их быту, традициям – отсюда
трагедия.)
Но вернёмся в настоящее. В
начале романа семья Мелеховых целая, дружная. Сила этой семьи была в единстве,
когда все важные вопросы решались открыто, выносились на семейный суд, прямо и
основательно обсуждались.
–
Женщина – хранительница семейного тепла – всегда ли это так?
Глава семьи Пантелей Прокофьевич и Ильинична (информация
ученика)
Наталья и Григорий (информация
ученика)
- Получилось у Натальи спасти, сохранить семью? (Да,
остались дети, Мишутка. Он продолжил род Мелеховых)
Аксинья и Степан (информация ученика)
Дарья и Петр (информация
ученика)
–
«Гармония» и «семья». Можем ли мы поставить знак равенства между этими
понятиями?
–
«Крыша дома твоего» – что для каждого из вас значат эти слова?
–
Женщина – хранительница семейного тепла.
Вывод: если толстовские герои, пройдя через суровые испытания, приходят
к созданию Семьи, то герои «Тихого Дона» переживают ее распад, что с особенной
силой подчеркивает драматический характер времени, изображенного Шолоховым.
4. Аналитическая беседа.
Учитель: Шолохов показал хронику
нескольких поколений, семей из разных социальных слоев: Мелеховы, Коршуновы,
Моховы, Астаховы, Лесницкие.
- Можно ли хоть одну из семей назвать счастливой?
Ответы учащихся: У Дарьи и Петра, Аксиньи и Степана нет
духовной близости, между ними нет любви, у них нет детей, а значит – нет
счастья в доме.
Ближе всего к авторскому пониманию полноценной семьи стоят
отношения Григория и Натальи: у них 2 детей, род Мелеховых не прерывается.
5. Вывод.
Учитель:. Совпало ли наше представление о семье с шолоховским?
(Ответы учащихся)
Учитель: На сегодняшнем уроке мы увидели семью в представлении
Шолохова и те вечные ценности, которые необходимы для ее счастья. Семья,
любовь, уважение, взаимопонимание, работа – вот то, что нужно человеку для
полного счастья.
6. Итоги урока.
7. Рефлексия.
Учитель: Итак, ребята, продолжите
мою мысль: «на сегодняшнем уроке для меня было важным»… (Ответы учащихся).
Учитель: Сегодня уроке мы увидели
семью в представлении Шолохова, не случайно в романе кольцевая композиция: он
начинается с описания дома Мелеховых и заканчивается описанием дома. Семья –
вот то, что важно и нужно любому человеку для счастья.
8. Домашнее задание: знать
содержание второй книги романа.