Тема урока: «Смысл
человеческой жизни для Мцыри и монаха»
(Поэма «Мцыри»
М.Ю.Лермонтова)
Цели:
Образовательные:
учить учащихся работать с текстом лирического произведения, проводить
идейно-тематический анализ поэмы Лермонтова
Дать
теоретические представления о теме и идее художественного произведения
Развивающие: развивать
эмоциональное восприятие лирического произведения, развивать умение создавать
монологическое высказывание.
Воспитывающие:
прививать любовь к поэзии как к особому виду искусства, воспитывать интерес к
творчеству поэта, целеустремленность, умение понять истинный смысл и красоту
жизни, любовь к родине.
Тип
урока: формирование
знаний и умений.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания.
Слово
учителя.
- Поэма
М.Ю.Лермонтова «Мцыри» прочитана, сюжет её не сложен. Эту историю Лермонтов
услышал на Кавказе. Именно она легла в основу поэмы, но есть значимая разница в
финале. Давайте обратимся к произведению, чтобы её понять.
Рассказ
ученика:
-
Действие поэмы происходит в Грузии. Возникновение замысла связано с
путешествием поэта по Военно-Грузинской дороге. Тогда Лермонтов посетил древнюю
столицу Грузии, город Мцхета. Там он встретил одинокого монаха, который
рассказал ему свою историю. Горец по рождению, он ребенком был взят в плен
генералом Ермоловым. В дороге мальчик заболел, и Ермолов оставил его в
монастыре. Он долго не мог привыкнуть к монастырю, тосковал, пробовал убегать
на родину. Последствием такой попытки была тяжелая болезнь, едва не убившая
его. Он смирился с своей долей и провел жизнь в стенах монастыря.
В
чем разница между героем поэмы и героем легенды ? (5мин )
3.
Сообщение темы урока
Слово
учителя.
-
Перед смертью Мцыри скажет монаху:
«Ты
хочешь знать, что делал я на воле? Жил».
Главная
цель нашего урока – ответить на вопрос: Что значит для Мцыри жить?
В
чем смысл жизни для Мцыри?
(Этот
проблемный вопрос записан на доске).
И
подумать, какова тема поэмы «Мцыри» и идея.
4.
Подготовка к усвоению нового материала. Беседа по тексту произведения.
1)
Поэма называется «Мцыри». Что означает это слово?
Мцыри
– это … (см. сноску в учебнике) .
Какое
значение больше подходит Мцыри?
2)
Мцыри воспитывался в монастыре, а незадолго до пострижения в монахи исчез и был
найден в степи «без чувств», израненным и умирающим.
Как
жил Мцыри в монастыре? Найдите ответ в тексте (Старик, я слышал …)
3)
Каким мы его видим в начале поэмы? («Без
жалоб он томился – даже слабый стон из детских губ не вылетал»), горд,
недоверчив, потому что видит в монастыре и монахах своих врагов, ему с самых
ранних лет знакомы недетские чувства одиночества и тоски.
5.
Усвоение новых знаний. Работа с текстом поэмы.
-
В поэме 26 небольших глав – из них только 2 посвящены истории жизни Мцыри и 24
– это взволнованный монолог – исповедь. В начале 3-ей главы читаем:
«Ты
слушать исповедь мою
Сюда
пришёл, благодарю…»
Значения
слова «исповедь»:
-
покаяние в грехах перед священником;
-
откровенное признание в чем-нибудь, сообщение своих мыслей, взглядов
В
каком значении употреблено слово в поэме?
(Исповедь Мцыри обращена
к православному монаху; в ней юный послушник рассказывает
о «трех блаженных днях», проведенных им на воле, о высокой цели, к которой он
стремился и которая так и не была им достигнута.)
-
Какова цель побега Мцыри? Что значит для него быть свободным? Приведите цитаты
из текста.
(а)
Давным-давно задумал я// Взглянуть на дальние поля,// Узнать, прекрасна ли
земля,// Узнать, для воли иль тюрьмы// На этот свет родимся мы.
б)…Мою
пылающую грудь// Прижать с тоской к груди другой, // Хоть не знакомой, но
родной.
в)
Я мало жил, и жил в плену.// Таких две жизни за одну,// Но только полную тревог,//
Я променял бы, если смог.
г)
…Я цель одну - // Пройти в родимую страну - // Имел в душе…
Представление
о свободе связано у Мцыри с мечтой о возвращении на родину. Быть свободным –
значит для него вырваться из монастырского плена и вернуться в родной аул.
Его
«могила не страшит», он жаждет обрести жизнь, «полную тревог», узнать радость
борьбы, «обняться с бурей». Это цельная, страстная натура. Юношу гонит из
монастыря не одна тоска по родине. Мцыри жаждет прорваться в «чудный мир тревог
и битв», познать и испытать себя.)Давайте найдем в тексте и прочитаем .
Слово
учителя.
Мцыри
покинул монастырь. Что увидел и что узнал Мцыри о жизни во время своих
скитаний? Ответ найдите в тексте.
(гл.
6, 9, 10, 11.) (Его поражает богатство и многообразие природы,
контрастирующие с однотонностью монастырской обстановки. И в пристальном
внимании, с каким герой смотрит на мир, ощущается его любовь к жизни, ко всему
прекрасному в ней, сочувствие всему живому.)
-
Нашел ли Мцыри ответ на вопросы, «прекрасна
ли земля»? Зачем человек живет на земле?
(Мцыри
увидел природу в её многообразии, ощутил ее жизнь, испытал радость общения с
ней. Да, мир, прекрасен! – таков смысл рассказа Мцыри о виденном. И то, что мир
прекрасен, полон красок и звуков, полон радости, дает Мцыри ответ на вопрос:
зачем создан человек и зачем он живет. Человек
рожден для воли, а не для тюрьмы )
-
Ощущение счастья у Мцыри вызвано не только тем, что он видел, но и тем, что он
успел совершить. Что произошло в эти три дня?
-Важно
заметить, что тогда, в монастыре, он и сам не знал многого о себе, т.к. только
настоящая жизнь проверяет человека и показывает, что он собой представляет.
-Что
же узнал Мцыри о себе, очутившись на свободе?
(Пробыв
три дня на свободе, Мцыри узнал, что он смел и бесстрашен. Бесстрашие,
презрение к смерти и страстная любовь к жизни, жажда борьбы и готовность к
ней раскрываются в битве с барсом. «Пламенная страсть» Мцыри – любовь к родине
– делает его целеустремлённым и твёрдым. Он отказывается от возможного счастья,
любви, превозмогает страдания голода, в отчаянном порыве пытается через лес
ради цели «пройти в родимую страну». Гибель этой мечты рождает у него отчаяние,
но в отчаянном порыве Мцыри предстаёт не слабым и беззащитным, а гордым и
отважным человеком, отвергшим жалость и сострадание. Мцыри вынослив. Истерзанный
барсом, он забывает о ранах и, собрав остаток сил, вновь пытается выйти из леса.)
-
Почему погиб Мцыри? Почему, несмотря на гибель героя, мы не воспринимаем поэму
как произведение мрачное, исполненное отчаянием и безнадёжности?
(Герою
не удалось найти дорогу к отчему дому, но он пережил минуты высокого счастья,
успел ощутить всю полноту бытия, все совершенство и многообразие природы.)
-
Какой вывод можно сделать о поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»?
(Судьба
с детства обрекла его на унылое монастырское существование, которое было
совершенно чуждого пылкой, пламенной
натуре. Но неволя не смогла убить в нем стремления к свободе, наоборот,
она еще больше разожгла в нем желание любой ценой "пройти в родимую
страну".)(15 м)
6.
Первичная проверка понимания поэмы
Закончите
предложения, запишите их в тетрадь.(5минут)
Для
Мцыри жить – это значит:
1. Видеть
не сумрачные стены монастыря, а…
2. Не
томиться в душных кельях, а…
3. Не
склоняться перед алтарём, а…
4. Не
покой и послушание ради загробной жизни, а…
7.
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Заполните
таблицу: В чём смысл жизни
1)
монахов
2)
Мцыри
1)Идеал
– покой, самоотречение ради служения высшей идее, отказ от радостей земного
бытия во имя вечного счастья
2)Испытывать
радость встречи с бурей, грозой, ему нужны препятствия.
Не
покой, а тревоги и битвы, блаженство вольности – смысл жизни. Живая жизнь с её
напряжением, бурями, опасностями – достойная жизнь человека.
Итог
нашего урока – ответ на вопрос о смысле жизни Мцыри – это тема или идея поэмы?
Домашнее задание. Письменно
ответить на вопросы карточки.