Урок по литературному чтению
во 2 классе
В.А.Осеева «Сыновья»
(с введением сингапурской
системы: работа в структурах)
Автор: Курушина Марина
Сергеевна,
учитель начальных классов
Место выполнения работы:
ГБОУ ШКОЛА № 2045
Приложение
В. Осеева.
Сыновья
Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним
третья. И старенький старичок на камушек отдохнуть присел. Вот говорит одна
женщина другой:
—Мой сынок ловок да силён, никто с ним не сладит.
—А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет,
- говорит другая.
А третья молчит.
—Что же ты про своего сына не скажешь?
-спрашивают её соседки.
—Что ж сказать? -говорит женщина. - Ничего в нём
особенного нету.
Вот набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок -
за ними. Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.
Вдруг навстречу три мальчика выбегают.
Один через голову кувыркается, колесом ходит -
любуются им женщины.
Другой песню поёт, соловьем заливается - заслушались
его женщины.
А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и
потащил их.
Спрашивают женщины старичка:
- Ну что? Каковы наши сыновья?
- А где ж они? -отвечает старик. - Я только одного
сына вижу!
Тема: «Сыновья».
В.А. Осеева
Цель:
·
организовать знакомство с произведением В.А.Осеевой «Сыновья»,
совершенствуя навыки чтения;
·
формировать умение анализировать художественное произведение на доступном
детям уровне, показать детям, что тема, затронутая автором актуальна в жизни
каждого человека;
·
учить давать нравственную оценку поступкам, работать в группах;
·
формировать умение определять основную мысль произведений;
развивать
навыки правильного и осознанного чтения, прогнозировать события, отвечать на
вопросы;
·
развивать интеллектуальные умения (анализ, синтез, обобщение),
коммуникативные умения, творческое воображение;
·
воспитывать честность, чувство ответственности за свои поступки, уважение
и вежливость во взаимоотношениях;
·
способствовать формированию психологической комфортности
посредством применения разнообразных приёмов.
Планируемый результат
обучения и формирование УУД.
·
Познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость
чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения (удовлетворение
читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов, суждений,
аргументации)
·
Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё
предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить
общее решение; развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг
к другу во время работы.
·
Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании
прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать
выводы, соотносить героев с нравственными нормами
Ход урока
1.
Организационный
момент. Сигнал тишины
Самоопределение к деятельности
- Ребята, закройте глаза, протяните
друг к другу руки и коснитесь ладошками, мысленно пожелайте друг другу успеха,
добра…
Доброе утро, ребята!
Пусть оно действительно будет для нас
сегодня добрым.
И разбудит в каждом из нас лучшие
чувства – желание слышать, понимать и поддерживать друг друга.
Какие замечательные улыбки я вижу на
ваших лицах!
А ведь улыбка – знак хорошего
настроения, взаимного, доброго расположения друг другу.
А теперь улыбнитесь всем, кто находится
сегодня с нами.
Я желаю вам, чтобы хорошее настроение
не покидало вас!
-Сегодня у нас
очень много работы, поэтому мы сразу же начнём урок с новой темы.
Какова цель урока? (познакомиться
с текстом произведения и увидеть позицию автора через образы и поступки героев.)
- Сегодня на уроке вы становитесь
исследователями рассказа В.А.Осеевой «Сыновья».
А для этого перед чтением текста
давайте поставим себе такие задачи.
Задачи:
1.Объяснять соответствие
заглавия содержанию;
2. Находить в тексте слова, характеризующие
отношение автора к героям;
3.Сравнивать героев и
анализировать их поведение с точки зрения морали;
4.Выражать своё отношение к
героям, мотивируя ответы.
2. Актуализация знаний
- Познакомимся мы сегодня с интересным рассказом, который написала
известная детская писательница – Валентина Осеева. (с детства она
мечтала стать актрисой, но не получилось. Очень любила читать маленькие
рассказы. Читала сама, без помощи взрослых.
Один раз мама спросила ее: «Понравился тебе рассказ?». Валя ответила:
«Не знаю. Я о нем не думала». Мать очень огорчилась. Она сказала: «Мало уметь
читать, надо уметь думать».
Девочка хорошо запомнила эти слова и с тех пор стала
размышлять о добре и зле, о хороших поступках и плохих.
И потом, когда она стала взрослой, ей пришлось работать в
детских колониях, где находились беспризорные дети. (Беспризорные - это
лишенные присмотра, бездомные). Некоторые из них проявляли иногда грубость в
отношении к товарищам и взрослым. И для своих воспитанников она и стала писать
рассказы, чтобы помочь этим детям стать лучше.
Я надеюсь, что чтение этих книг поможет и вам.16 лет
Валентина проработала с детьми-беспризорниками. Солнечногорск. Любила сочинять
короткие рассказы о доброте, о вежливости, о человеческих поступках.)
- В процессе
чтения рассказа нам предстоит работа в командах.
3. Знакомство с рассказом
«Сыновья», работа с текстом во время чтения.
Структуры «Эй ар гайд»,
«Конэрс».
- «Две женщины брали воду
из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на камушек отдохнуть
присел. Вот говорит одна женщина другой…» Как вы думаете, что может сказать
одна женщина другой?
Работа по структуре «Эй ар
гайд»:
10 секунд на размышление
– 1 ученик высказывает своё
предположение в команде
– 2 ученик высказывает своё
предположение в команде
– 3 ученик высказывает своё
предположение в команде
– 4 ученик высказывает своё
предположение в команде –
«…, скажи, что думает по этому поводу
твой партнер?»
- Спасибо.
-Продолжим чтение. И посмотрим, кто
из вас был ближе к тексту произведения.
«…—Мой сынок ловок да силён, никто с
ним не сладит.
—А мой поёт, как соловей. «Ни у кого
голоса такого нет», - говорит другая.
А третья молчит.
—Что же ты про своего сына не
скажешь? -спрашивают её соседки.
—Что ж сказать? - говорит женщина. -
Ничего в нём особенного нету.
Вот набрали женщины полные вёдра и
пошли. А старичок - за ними. Идут женщины, останавливаются. Болят руки,
плещется вода, ломит спину.
Вдруг навстречу три мальчика
выбегают…».
- Что делают мальчики?
3. Работа по структуре
«Конэрс».
Ученики распределяются по разным
углам в зависимости от выбранного варианта ответа. (Варианты:
1.
Все три мальчика бегут помочь своим мамам донести воду.
2.
Один кувыркается, другой поёт, третий помогает матери донести
воду.
3.
Двое сыновей помогают своим мамам донести воду, а третий
пробегает мимо.)
Выбирают себе пару в своём углу –
обсуждают, почему выбрали именно этот вариант ответа – выбирают пару из других
углов – обсуждают – благодарят.
- Продолжим чтение и выясним, кто был
ближе к правильному варианту ответа.
4. Повторное восприятие текста.
Работа в структуре «Эй ар гайд»
Чтение по цепочке в команде по одному
предложению.
-Дайте характеристику трём мальчикам.
1- ая команда даёт характеристику первого мальчика, 2- ая команда даёт
характеристику второму мальчику, 3- я команда – третьему мальчику.
Структура «Релли тейбл»
-На маленьких листочках
каждый из учеников напишет один из признаков своего героя. В конце у каждой
команды на столе должно лежать 4 листочка-характеристики на своего героя. Время
– 2 минуты.
- Прочитайте последние 2 предложения.
Почему старик сказал, что он видит только одного сына? (Один
мальчик сын, а другие ещё не стали сыновьями. Один показывает акробатические
трюки, другой поёт, да всё это хорошо, если они где-то выступают, поют, но не в
данной ситуации.)
- А как вы думаете, мальчик-гимнаст и
мальчик-певец из рассказа «Сыновья» слышали они старенького старичка?
(наверное, да, и они должны сделать соответствующие выводы для себя).
5.Беседа по прочитанному, словарная работа:
·
Чем гордились матери? Найдите в тексте и прочитайте.
·
С кем из мальчиков вы хотели бы дружить? Почему?
·
Как нужно читать слова двух матерей? (С гордостью, даже
хвастливо.)
·
А как говорила третья женщина? (С грустью, удивлением.)
Найдите в тексте устойчивые выражения,
сравнения.
Как бы вы объяснили их значение?
Никто с ним не сладит.
Поёт, как соловей.
Ломит спину.
Колесом ходит.
6. Структура «Релли тейбл»
Каждый стол
получил конверт с пословицами. Вы должны посовещавшись, определить, какая
пословица носить в себе главную идею рассказа.
Пословицы в конверте: С матерью жить –
горя не знать. Сердце матери лучше солнца греет. О любви к маме говорят дела, а
не слова. Нет милее дружка, чем родная матушка.
7. Домашнее задание.
составить синквейн о маме.
8. Итог урока
- Чему хотела
научить нас В.А. Осеева?
- Как вы
считаете, если бы этот старичок оказался рядом с вами и вашими родителями,
увидел бы он вас? Почему вы так считаете?
- Что вы можете
сделать, чтобы родители могли вами гордиться? (Не подводить, хорошо учиться,
помогать, помнить о поручениях.)
- Какие задачи ставили
перед собой?
- Удалось ли их решить?
·
Уровни
выделения морального содержания поступка:
·
1)Ребенок
выделяет моральное содержание рассказа, ориентируясь на чувства героев.
·
2)
Ребенок оценивает поступки мальчиков, указывая на любовь к матери.
·
3)
Ребенок выделяет моральное содержание рассказа и дает ответ с указанием причины
ЦЕЛЬ УРОКА
Познакомиться с текстом произведения
и увидеть позицию автора через образы и поступки героев.
Задачи:
1.Объяснить соответствие заголовка
произведения содержанию;
2. Находить в тексте слова,
характеризующие отношение автора к героям;
3.Сравнивать героев и
анализировать их поведение с точки зрения морали;
4.Выражать своё отношение к
героям, мотивируя ответы.
1.
Все три мальчика бегут помочь своим мамам донести воду.
2.
Один кувыркается, другой поёт, третий помогает матери донести
воду.
3.
Двое сыновей помогают своим мамам донести воду, а третий
пробегает мимо.
С матерью жить – горя не знать.
Сердце матери лучше солнца греет.
О любви к маме говорят дела, а не слова.
Нет милее дружка, чем родная матушка.
С матерью жить – горя не знать.
Сердце матери лучше солнца греет.
О любви к маме говорят дела, а не слова.
Нет милее дружка, чем родная матушка.
С матерью жить – горя не знать.
Сердце матери лучше солнца греет.
О любви к маме говорят дела, а не слова.
Нет милее дружка, чем родная матушка.
С матерью жить – горя не знать.
Сердце матери лучше солнца греет.
О любви к маме говорят дела, а не слова.
Нет милее дружка, чем родная матушка.