Учитель
начальных классов
МБОУ ЗСОШ № 4 Петрякова Л.Н.
Урок по литературному
чтению.
Тема: И.А. Бунин «Листопад»
Цели.
Эстетически
развивать детей, обогащать их эмоциональный мир; вовлечь учащихся в состояние
переживания и осмысления природы; воспитывать чувство красоты слова; интерес к
личности поэта.
Оборудование.
Учебник
«Родная речь», (4 класс) ( автор Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, В. Г.
Голованова); портрет писателя; книги И. Бунина; репродукции картин «Золотая
осень» В. Д. Поленова, И.И. Левитана.
Ход урока.
1 Мотивация
-Сегодня
у нас гости, а когда в доме гости, считается – это праздник. Давайте улыбнемся
нашим гостям, пожелаем, друг другу хорошего настроения и начнем урок.
Итак, в путь.
Утром
мы во двор идем,
Листья
сыплются дождем.
Кто
скажет, кто знает,
Когда
это бывает? (осенью).
- Осень. Ее рисуют художники, о ней пишут стихи поэты. У художников – краски, у
поэтов – слова, у композиторов – только звуки.
Осеннюю
природу любили воспевать писатели и поэты.
-
А каких поэтов вы знаете?
Дети. Пушкина, Плещеева,
Баратынского ….
2. Проверка домашнего задания.
-
Вам было дано задание, выучить наизусть стихотворения об осени.
Дети
читают наизусть стихотворения об осени.
- С каким чувством поэты пишут об осени?
Дети. Они удивляются,
любуются, радуются, восхищаются поразившими их картинами природы. Все поэты
очарованы красотой природы.
3.Беседа по картинам об осени.
-
Осенью восхищались и посвящали ей свои произведения не только поэты и
писатели. Привлекала она и крупных мастеров пейзажной живописи. Перед вами две
картины разных художников: Василия Дмитриевича Поленова, Исаака Ильича
Левитана. Название каждой – «Золотая осень».
Какие краски используют художники, изображая золотую осень?
Дети. Желто -
золотистый цвет, красный и т. д.
-
Что изобразили на первом плане художники?
Дети. Поленов – поляну
с протоптанной через неё тропинкой, молодой березняк.
Левитан – реку, берег.
-
Как видим, каждый художник подходит к решению образа осени по – своему.
-
Какая картина тебе больше нравится? Почему?
-
Есть картина, которая мне нравится. Постарайтесь по моему описанию понять, что
это за картина. Перед нами расстилается земля, покрытая уже побуревшей
осенней травой. Багряно – золотые березы слева и красно – бронзовые дубы
справа. Неширокая река спокойно несет свои воды меж невысоких берегов.
Дети. Это картина И.И.Левитана.
4.Сообщение темы урока. Развитие умений.
-
Сегодня на уроке мы продолжим разговор об осени, о тех явлениях природы, что
связаны с её приходом. Будем учиться видеть те красочные средства, которые
помогают поэтам рассказать, как красива природа.
И
в этом нам поможет Иван Алексеевич Бунин.
5.Беседа об И. А. Бунине.
-
. Каким вы себе представляете Бунина, глядя на его портрет? (Выслушиваются
ответы детей). Действительно, ребята, это замечательный человек, поэт,
писатель. Бунин говорил: « Я не знаю, что называется хорошим человеком. Верно,
хорош тот, у которого есть душа…» Таким человеком был и сам Иван Алексеевич.
Вот почему он близок и дорог нам, читателям. Поэзия рано пробудилась в душе
Бунина. Первое стихотворение он написал в восемь лет. За свою долгую жизнь (83
года) Иван Алексеевич написал много стихотворений, а также прозаических
произведений.
Выставка книг И. А. Бунина.
6. Работа с текстом.
-
Прочитайте название стихотворения, с которым мы познакомимся.
Дети. «Листопад».
-
Что обозначает слово листопад?
Дети. Явления природы,
когда осенью листья опадают с деревьев.
-
На уроке мы познакомимся только с отрывком из стихотворения. Но прежде выясним
лексическое значение некоторых слов, которые встретятся нам при чтении.
На доске:
Терем –
высокий дом с расписными ставнями, украшенной крышей.
Вдова –
женщина, оставшаяся без мужа.
-
Галя прочтет стихотворение. Вы внимательно слушайте и попытайтесь ответить на
вопрос: какую осень вы увидели?
Ученица читает стихотворение Бунина «Листопад».
-
Понравилось ли вам это стихотворение?
Поделитесь
мыслями и чувствами, которые возникли у вас? С чем сравнивает лес автор?
7. Физкультминутка.
-
Давайте отдохнем и послушаем музыку.
Закройте
глаза и представим себе, что мы в осеннем лесу. Представьте расписной терем,
сверкающий красками, на лесной поляне, яркое солнышко. Мертвое молчание.
Спокойствие…Красота необыкновенная!
8. Вторичное восприятие и работа над текстом.
-
А теперь будем читать это стихотворение и посмотрим, что же включает автор в
понятие «терем», как он « построен» и где стоит.
(жужжащее чтение).
-
Прочитаем первые 10 строк.
-
Итак, отметим ещё раз краски – слова, которые нам понадобятся для «постройки
терема».
Дети читают первые 4
строки.
-
А теперь посмотрим « строительный материал».
Дети читают
следующие 6 строк.
-
Терем состоит из жёлтых берёзок.
Как
они стоят? Прочитайте.
Дети. Берёзы жёлтою
резьбой блестят в лазури голубой.
-
Смотрите внимательно, какая рисуется картина:
Берёзки,
как жёлтые вырезанные узоры, стоят на фоне голубого неба.
-
Что ещё входит в наш терем?
Дети. Ёлочки стоят, как
вышки, они тёмно- зелёные. Ещё есть клёны. Они тоже расписные.
-
Ну вот, почти готов наш терем, стены есть. А оконца!
Что
о них пишет поэт?
Дети. А между клёнами
в листве есть просветы в небо, как оконца.
-
Где же стоит наш терем? Найдите эти строки.
Дети читают.
-
Так, где же стоит наш терем?
Дети. Он стоит на
пустой поляне, как бы среди широкого двора.
-
Очень хорошо! Посмотрим, как изображён двор.
Найдите
этот отрывок и зачитайте его.
Дети. Через поляну –
двор тянутся нити из серебра. И ещё во дворе летает, поэт говорит - «играет»,
белый последний мотылёк.
Он
похож на маленький белый лепесток. Он, то летает, то замирает, на паутинке.
-
Красив ли наш двор?
-
Давайте ещё раз соберём все краски для рисования словесной картины.
-
Какие цвета увидел автор?
Дети коллективно
находят и зачитывают : лиловый, золотой, багряный, жёлтый, голубой,
серебряный, синий, белый, очень светлый.
- Смотрите, какое богатство красок-слов у нашего поэта - художника!
-
А теперь давайте вспомним, что мы будем рисовать.
Дети. Голубое небо,
редкие жёлтые берёзки на фоне голубого неба, стройные зелёные ёлочки, в лесу
между деревьями просветы – оконца, широкая поляна около леса, по ней тянется
серебристая паутина, летает белый мотылёк.
-
Прекрасно, ребята!
- Но мы ещё должны с вами изобразить тишину, «мёртвое молчание», как говорит
поэт.
-
Как это изобразить?
Дети. Наш терем спокоен:
деревья и листья не шевелятся от ветра. Чуть-чуть только шуршат уже сухие листочки.
И вся картина залита солнцем. А без солнца краски не были бы такими яркими.
9.Физминутка « Листопад».
Мы
листики осенние, на ветках мы сидим.
Дунул
ветер - полетели. Мы летели, мы летели
И
на землю тихо сели. Ветер снова набежал
И
листочки все поднял. Закружились, полетели
И
на землю снова сели.
10 Продолжение работы.
- Почему слово Осень
написано с большой буквы?
Дети.
Осень – как бы ожила.
-Какой
поэтический прием использовал автор?
Дети. Олицетворение.
-
С кем сравнивает он осень?
Дети. С вдовою – женщиной.
-
Сколько раз повторил поэт слово сегодня?
Дети. Три.
-
Как вы думаете почему?
Дети. Такой день может быть
последним. В лесу мертвое молчание.
-
Как вы думаете, почему автор повторил начало стихотворения в его завершении?
Дети. Автор не перестает
восхищаться прелестью золотой осени, ему
хочется, чтобы читатели прониклись этим чувством.
-
Автор назвал стихотворение «Листопад». Как еще можно озаглавить произведение?
Дети. «Золотая осень»,
«Осенний лес».
11. Чтение отрывка с интонацией.
-
Закрыли глаза. Представили себе всю картину целиком…
А
теперь будем читать так, чтобы все, кто нас слушает, ясно представили себе
расписной терем, сверкающий красками на лесной поляне, светлую поляну в серебре
нитей и «мёртвое молчание».
Давайте
договоримся, как будем читать: быстро или медленно, спокойно?
Дети. Осенью все
явления происходят в медленном темпе и ещё необходимо и восхищение картиной
передать, т.к. нам нравится картина леса.
Чтение стихотворения вслух учащимися.
11. Итог урока.
-
С каким стихотворением мы познакомились?
Дети. Мы познакомились со
стихотворением И. А. Бунина.
-
А теперь скажите, о чем это стихотворение?
Дети. Это стихотворение об
осени, о красоте осенней природы.
-
А как вы думаете, для чего Бунин написал его?
Дети.
Чтобы обратить внимание на красоту природы,
чтобы выразить любовь к природе.
!2.Рефлексия
– Что мы делали?
– Какое умение формировали?
– Что вам
показалось на уроке самым интересным?
–
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
- У вас на парте лежат два листика красных и желтых. Поднимите красный, если на
уроке вам было понятно. И – желтый, если не все понятно.
13. Домашнее задание.
Дома подготовьтесь выразительно читать стихотворение и нарисуйте иллюстрацию
к стихотворению.