Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению на тему "К. Бальмонт "Золотая рыбка" (3 класс)

Урок по литературному чтению на тему "К. Бальмонт "Золотая рыбка" (3 класс)

Скачать материал

Урок литературного чтения в 3 классе (УМК «Планета знаний»).

Тема:    К. Бальмонт «Золотая рыбка»

Цель:     формирование умения анализировать лирическое произведение.

Задачи: организация эмоционального читательского восприятия текста и сопереживания лирическому герою;

формирование умения воссоздавать картины, нарисованные автором;

формирование представлений о способах создания образа – переживания в лирике, о средствах художественной изобразительности и выразительности, умения находить их в тексте и воспроизводить в своей речи;

обучение выразительному чтению как способу передачи личного восприятия текста, своих представлений и переживаний.

Оборудование:

1.      Литературное чтение: 3 класс: учебник. Ч. 3 / Э.Э. Кац  (Планета знаний).

2.      Компьютерная презентация “Детство К. Д. Бальмонта”.

 

 

Ход урока

 

I.       Организационный момент.

 

II.    Постановка темы и задач урока.

       У. Прочитайте слова.

       (Слайд №1)   1. Тропы, метафора, эпитет, сравнение, лирическое произведение, ритм, звукопись, рифма.

                                2. А.А. Ахматова, К. Д. Бальмонт, А.А. Блок, И.А. Бунин,
                                   С.А. Есенин, О.А. Мандельштам, Б.Л. Пастернак, М.И. Цветаева.

            У.  По какому признаку объединены слова первой группы?

            Д.  Эти слова имеют отношение к поэзии.

            У.  Что можно сказать о второй группе слов?

            Д.  Это поэты «серебряного века».

            У.  На основе прочитанного определите тему урока.

            Д.  Урок посвящен творчеству Константина Дмитриевича Бальмонта.

            У.  Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

            Д.  На уроке мы познакомимся с лирическим произведением, будем говорить о его

                   поэтических особенностях, обмениваться мнениями, значит, будем развивать память,               

                   мышление, творческие способности.

 

III. Слово о поэте. Детство К. Д. Бальмонта. (Компьютерная презентация «Детство К. Д. Бальмонта»)

           

IV.   Анализ стихотворения “Золотая рыбка”.

 

  I.    Первичное чтение стихотворения учителем.

          У.  Послушайте текст внимательно. Постарайтесь увидеть, услышать,

                прочувствовать мир, созданный поэтом в стихотворении.

 

II.    Рисунок как способ проявления зрительного образа.

                              У.  Нарисуйте картину, которая вам представилась отчетливо. А в конце урока вы

                                    сами проанализируете свои рисунки и, возможно, совершите маленькое

                                    открытие.

 

 

                   III.    Вопросы для анализа.

·       Почему стихотворение называется “Золотая рыбка”?

·       Появляется ли рыбка с самого начала?

·       Какие еще образы, кроме рыбки, мы видим?

·       В чем волшебная сила золотой рыбки? Какие чудеса она творит?

·       Какие звуки мы слышим?

·       Как пела скрипка?

·       Что значит “пела в сладостном бреду”?

·       Какую роль играет повтор слов во второй строке строфы?

·       Какую музыку исполняла скрипка?

·       Зачем рыбка появляется на балу?

·       Что из-за нее произошло и без нее не могло произойти?

·       О чём же поёт музыка?

·       Найдите в стихотворении рифмы к слову “рыбка”. Как меняется ее образ?

·       Какими средствами изображения поэт передает необычность, волшебство происходящего?

Эпитеты:

- весёлый бал;

- лёгкие качели;

- в сладостном бреду;

- золотая рыбка;

- бабочки ночные.

Сравнения:

- бабочки точно вырезные.

 

 

 

 

Олицетворения:

- ветерок в саду качал лёгкие качели;

- в сладостном бреду пела скрипка;

- опьяненные весной, бабочки ночные;

- взор ко взору шепчет;

- пруд качал в себе звезду;

- гнулись травы низко;

- весна смеётся.

 

Метафора:

- и в сердцах любовь журчит.

 

 

 

 

 

·       Бал, без сомнения, прекрасен. Но не кажется ли вам, что он чем-то напоминает бал несчастной Золушки? Как вы думаете чем?

·       Что за рыбка живет в пруду?

·       В какое время суток она появляется?

·       Когда может исчезнуть и почему?

·       В чем же тайна золотой рыбки?

·       В какой строчке стихотворения есть отгадка?

·       Где еще в литературе встречается образ золотой рыбки?

·       Похожа ли рыбка на героиню сказки Пушкина?  (Обе волшебные, обе творят чудеса, но у Пушкина рыбка дарит материальные богатства, а Бальмонтовская – духовные.

             

                       IV.  Осмысление идеи произведения.

                                 У.  Зачем рыбка появляется на балу? Кто может загадать ей желание в этом замке?

                                 Д.  В этом замке живет любовь. Золотая рыбка – это душа влюблённых. Они

                                       счастливы. У них поёт душа.

                                 У.  Образ рыбки слит с миром живой природы. Рыбка невидима, она творит

                                       чудеса: дарит людям любовь, весну, радостное настроение. Вдумчивый

                                       читатель видит “двойное свечение” поэтического образа: красоту картины 

                                       живой природы и гимн красоте, любви. 

                                 У.  А у кого из вас есть желание иметь золотую рыбку? Какое заветное желание

                                       вы бы загадали?  (Выслушиваются ответы детей)

                                 У.  Доброму сердцу открыты все пути и возможности. И если душу человека                                        переполняет любовь и радость, то все его самые сокровенные желания

                                       обязательно сбудутся.

 

                        V.  Составление картинного плана и соответствующей ему партитуры чувств.

                                 У.  Если бы вы были сценаристами, сколько картин вы бы нарисовали?

                                       Попробуем понять настроение героя и составить партитуру чувств.

 

 

Картинный план

  1. Веселый бал
  2. Лунная ночь
  3. Таинственная рыбка
  4. “В сердце любовь и весна”

Партитура чувств

  1. Легкость, свежесть
  2. Мечта, полет, романтика.
  3. Надежда, неожиданность, радость.
  4. Восторг, ликование, восхищение.

 

 

 

            

            (После анализа стихотворения возвращаемся к рисункам детей и анализируем их вновь.)

 

                                 Этап VI. Работа над выразительным чтением.

·  Каким настроением проникнуто стихотворение?

·  Вы почувствовали красоту и музыкальность стихотворения?

·  Как надо, по-вашему, читать стихотворение “громко ”, “тихо”, “быстро”, “медленно”?

·  Какие слова нужно выделить интонационно?

·  Посмотрите, какие знаки препинания использует автор?

·  Составьте партитуру стихотворения, приготовьтесь выразительно читать.

                                    У.  Поэзия близка не только живописи, но и музыке, где звук играет главную      

                                          роль. Очень многие стихи разных поэтов стали песнями. Особенно любили 

                                          композиторы К. Бальмонта. На его стихи написано свыше 600 музыкальных

                                          произведений. Послушайте песню “Золотая рыбка” на стихи К. Бальмонта.

 

V.     Творческая лаборатория.

 

У.  Попробуйте сочинить стихотворение о золотой рыбке. Будет ли ваша рыбка скрывать

      какую-нибудь тайну?

Звезды в небе. Лунный свет.

Золотой песочек.

Как гитарная струна

Звонкий голосочек.

 

Лёгкий зонтик. Кружева.

Милая улыбка.

Тихо плещется в воде

Золотая рыбка.

 

Снова скрипка зазвучит,

Солнышко проснется.

А в сердцах любовь горит,

И душа смеется

В каждом месте, в каждом доме

Драгоценность есть своя.

В море - рыбка золотая,

Дома – бабушка моя.

 

Словно рыбка золотая

Одарила всех теплом.

Ее натруженные руки

Пахнут хлебом, молоком.

 

Как у рыбки плавники

Все переливаются,

Так у бабушки моей

Сердце улыбается.

 

Не хочу я быть царицей!

Не хочу богатства я!

Лишь бы рядом была с нами

Вечно бабушка моя!

 

 

 

VI.   Домашнее задание.

1.      Выучить стихотворение наизусть.

2.      По желанию сочинить песню о золотой рыбке или нарисовать иллюстрацию к стихотворению.

 

VII.    Итог урока.

У. Чем отличается стихотворение К. Бальмонта от лирики других поэтов?

Д. Это солнечный поэт, который воспевает радость жизни, поёт гимн свободе и любви.

У.  В своих стихотворениях К. Бальмонт рассказал людям о волшебном мире сказки, который окружает нас всюду, но заметен лишь чуткому глазу и доброму открытому сердцу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению на тему "К. Бальмонт "Золотая рыбка" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
