Интегрированный урок по русскому языку и
математике
с использованием элементов проектной деятельности (4 класс)
Данный
урок может использоваться учителем как урок-закрепление при работе по разным
УМК.
ЦЕЛИ:
1.
Закрепить знания по русскому языку и математике.
2.
Развивать умение детей работать над проектами.
3.
Развивать речь, память, логическое мышление, внимание.
4.
Воспитывать чувство товарищества, умение работать в группах,
уважение к людям; пробуждать интерес к предметам.
Объяснительная
записка:
Класс
разделен на 5 групп. У каждой группы логотип героя сказки:
1 группа:
Кристофер Робин
2 группа:
Пятачок
3 группа:
Сова
4 группа:
Ослик Иа
5 группа:
Тигра
У учителя
логотип Кролика.
За 10-14
дней до урока (в зависимости от плана учителя и опыта подобной работы
детей) дети разделились на группы, выбрали героя из сказки, и
каждая группа получила задание - подготовить материал к уроку:
·
группа: подобрать стихи-загадки к словам
с непроверяемым написанием (мороз, трамвай, рисунок, самолёт, автомобиль,
молоко, пенал, лопата, язык.).
·
группа: спроектировать дом из разных
геометрических фигур, при условии, что данной фигуре соответствует
заданный периметр; вырезать макет этих фигур.
квадрат
- Р=40 дм
трапеция –
Р=2дм8 см
прямоугольник
– Р=1м
прямоугольник
- Р= 4дм6 см
треугольник
- Р =7дм1 см
·
группа: по мотивам сказки придумать
задачи разных типов по готовому выражению.
100 -
(37+44)=19
(48+54):6=17
23+23х4=115
(47+69)-28=88
7х13=91
·
группа: придумать объявление, которое мог
бы написать ослик Иа, включив в него слова с ошибками: обявление,
обращаеться, жытелям, патерял, кросивый, принисите, в домики, тросником, яготки.
·
Группа :составить выражения в три
действия с многозначными числами так, чтобы значениями выражения были
51.176
16.173
84.297
38.929
40.392
Учитель
дает задания на 4-5 дней, по мере их выполнения проверяет, исправляет ошибки, рекомендует
что-либо добавить, заменить и т.д.
В
итоге :каждая группа сдает свои проекты, которые и
составляют материал урока и являются основой для презентации. Во время
урока 1-3 ученика представляют свои задания для всех групп (этот момент необходимо
заранее обсудить).
ХОД УРОКА.
I.ВСТУПЛЕНИЕ.
Учитель:
У Винни-Пуха сегодня выходной. Он давно хотел навестить своих друзей, узнать
как у них дела. Пух решил, что сделает это именно сегодня .СЛАЙД 1
Скачать файл
А мы с
вами попутешествуем в Зачарованном лесу ( в Сто-Акровом лесу)вместе с
Винни-Пухом. Пух достал карту и проложил путь. Вперед! СЛАЙД 2
II. У
КРИСТОФЕРА РОБИНА.
Учитель:
СЛАЙД 3
А вот и
Кристофер Робин. Посмотрим, как у него дела. Привет (дети приветствуют группу
Кристофера Робина). Как дела?
1
группа: Кристоферу Робину задали отгадать и выучить словарные
слова. У него ничего не получается. Помогите отгадать слово и правильно его
запишите. (ученики группы читают загадки, класс работает в тетради -
письменная работа)
* Берегите
уши, нос
здесь ведь
прячется .... (мороз)
*
Пассажир, не зевай,
отправляется....(трамвай)
* Взяли
краски все из сумок
и
раскрасили ....(рисунок)
*
Отправляется в полёт
наш
красивый ...(самолёт)
* Сильно
разгоняя пыль
мчится наш
...(автомобиль)
* Хочешь
бегать далеко
пей почаще
...(молоко)
* Портфель
у меня не велик и не мал,
лежат в
нём учебник, дневник и ...(пенал)
* Я
расчищу снег, ребята,
только мне
нужна ....(лопата)
* Должен
каждый ученик
изучать
родной ...(язык)
Словарь:
мороз, трамвай, рисунок, самолёт, автомобиль, молоко, пенал, лопата, язык.
Проверка:СЛАЙД
3
Учитель:
Нас ждет Пятачок. Идем скорее.
III.У
ПЯТАЧКА.
Учитель:
СЛАЙД 4 А вот и Пятачок. Посмотрим, как у него дела. Привет, Пятачок (дети
приветствуют группу Пятачка). Как дела?
2
группа:
Пятачок
хочет составить аппликацию из геометрических фигур - домик. Но он не
умеет вычислять периметр фигур, поэтому аппликация не удаётся. Измерьте стороны
и найдите периметр фигур. (Дети 2 группы раздают каждой группе фигуру
для домика. Периметр находят письменно)СЛАЙД 4 (1)
1 группа :окно
P= 10 х 4 = 40 см ( квадрат)
2 группа :окно
P= 7+9+ 6х2= 28 см ( трапеция)
3 группа: стена
P= ( 29+21)х2= 100 см ( прямоугольник)
4 группа :дверь
P= ( 15+8)х2= 46 см ( прямоугольник)
5 группа :крыша
P= 29 + 21х2= 71 см ( треугольник)
Проверка:
СЛАЙД 4 (2)
Учитель:
- Что такое периметр?
СЛАЙД 5
- Замечательный
домик получился у Пятачка.
VI.У
КРОЛИКА.
Учитель:
(проект учителя) СЛАЙД 6 А вот и Кролик.
Что-то с ним не так. У Кролика прекрасный сад. В нём он выращивает различные
овощи и фрукты. Но у него выросло странное дерево, которое мешает расти другим.
Как только Кролик сорвёт плод, на дереве тут же вырастает новый. Помогите
справиться с деревом-вредителем. Нужно сорвать плод, придумать и записать 5
слов с орфограммой, написанной на нём ( фрукты-картинки).
(Один
ученик из группы срывает плод, читает задание. Дети вместе подбирают слова к
данной орфограмме, записывая в тетрадь) СЛАЙД 7
1 группа: яблоко
- безударный гласный в корне слова
2 группа :груша
- непроизносимый согласный в корне
3 группа: банан
- парный согласный в корне
4 группа: слива
- разделительный мягкий знак
5 группа :вишня
- разделительный твёрдый знак
Учитель: (устная
проверка) Мы помогли Кролику и теперь он может снова заниматься любимым
делом – огородом. Отправляемся дальше .СЛАЙД 8
V.У СОВЫ.
Учитель:
СЛАЙД 9 А вот и Мудрая Сова. Привет, Сова (дети приветствуют группу Совы). Как
дела?
3
группа:
Сова
решает задачи. Помогите ей решить. (Дети раздают группам карточку с задачей.
Задачу решают вместе, совещаясь и помогая (письменно)
1 группа: У
Винни-Пуха было 100 банок мёда. 37 банок он съел летом, 44 - осенью, а
остальные оставил на зиму. Сколько банок мёда осталось у Винни на зиму?
·
- 7+44)=19(б)
2 группа: Кролик
в первый день собрал 48 кг моркови, а во второй день 54 кг. Он разложил всю
морковь в корзинки по 6 кг в каждой. Сколько понадобилось корзинок?
(48+54):6=17(к)
3 группа: Кенга
за лето прочитала крошке Ру 23 книги, а за осень в 4 раза больше. Сколько всего
книг прочитала Кенга?
23+23х4=115(кн)
4 группа: Иа-Иа
собирал грибы. Он нашёл 47 подосиновиков и 69 белых. Из них 28 грибов оказались
ложными. Сколько хороших грибов собрал ослик?
(47+69)-28=88(гр)
5 группа: Тигра
пропрыгал 7 часов со скоростью 13 км/ч. Какое расстояние пропрыгал Тигра?
7х13=91(км)
Проверка:
СЛАЙД 9
Учитель:
Мы справились и с этим испытанием. Отправляемся дальше.
VI.У
ИА-ИА.
Учитель:
СЛАЙД 10 А вот и ослик Иа-иа. Здравствуй, ослик (дети приветствуют группу
Иа). Почему ты такой грустный?
4
группа:
У
Иа-Иа случилась беда. Он потерял свой хвост. Ослик написал объявление и
хотел повесить его в лесу. Он допустил очень много ошибок. Исправь ошибки
ослика. (группы получают отпечатанный текст объявления и исправляют ошибки
там)
Обявление.
Ослик
Иа-иа обращаеться к жытелям нашего лесочка.
Я патерял свой чудесный хвостик. Он был оченькросивый,
серый, с красным бантом. Кто нашёл - принисите мне. Я живу вдомики за тросником. Вознаграждение
- грибки даяготки.
Проверка.СЛАЙД
11
Учитель:
СЛАЙД 12 Теперь объявление написано правильно, каждый житель Сто-Акрового
леса сможет его прочитать и ослику помогут отыскать его хвост. В дорогу!
VII.У
ТИГРЫ.
Учитель:
СЛАЙД 13Привет, Тигра (дети приветствуют группу Тигры). Как дела?
5
группа:
Тигра
хотел подарить Пуху фотографию, но она рассыпалась на части. Помогите им собрать
снимок, найдя значения выражений.
( Дети
5 группы раздают карточки с примерами группам. Дети решают в тетради, обсуждают
ответ.)
1
группа: 6х7.249+ 61.376:8= 43.494+7.672=51.176
2
группа: 9.816х2- 31.131:9=19.632-3.459=16.173
3
группа: 18.345х5- 51.996:7=91.725-7.428=84.297
4
группа: 3.596х9+ 46.144:7=32.337=6.592=38.929
5 группа:10.429х4-
11.716:9=41.716-1.324=40.392
Проверка
:СЛАЙД 14
Учитель:
СЛАЙД 15 Какая чудесная фотография! Как здорово, когда есть настоящие друзья!
Вечереет. Пора Пуху домой.
VIII. ИТОГ.
Учитель:
Сегодня на уроке Винни-Пух с вашей помощью помог своим друзьям. Вы показали
себя как умные и дружные ребята. Благодаря вашей подготовительной работе, вашим
групповым проектам, мы смогли составить такой интересный урок и побывать в
Зачарованном лесу.
(Рефлексия)
– Кому сегодня на уроке было интересно, нарисуйте в воздухе горшочек с медом. (дети
рисуют)
Учитель:
- А Пух уже вернулся домой. И что же там он нашел? СЛАЙД 16 Горшочек с медом?
Как вы думаете, как он оказался у Пуха дома? (дети фантазируют) Теперь
до конца зимы Пух будет лакомиться медом и вспоминать своих друзей.