Литературное чтение
3 класс
Тема : Н.Н. Носов «Федина задача»
Цели: - Познакомить с новым произведением Н.Н. Носова « Федина
задача»;
- совершенствовать навыки
выразительного чтения;
- развивать речь, логическое
мышление, творческие способности учащихся, чувство юмора;
- формировать нравственные качества
учащихся.
Оборудование: Презентация, карточки, портрет Н.Н.
Носова, произведения.
Ход урока.
1.Введение в тему урока.
Наш девиз : «Учиться надо весело,
чтоб хорошо учиться».
2. Актуализация опорных знаний.
Слайд 1 – В стране литературии есть
маленький гном Забывалкин.
Слайд 2 - Помогите ему вспомнить
произведения по первым буквам .
- Кто автор этих
произведений?
Слайд 3 У. – Н.Н. Носов написал много
произведений ,которые любят читать и взрослые, и дети.
3. Сообщение темы урока.
- С произведением, какого писателя мы
познакомимся на уроке?
- А какое ? Отгадайте. Слайд 4
- Сформируйте тему урока и цели .
4. Изучение нового материала
1. Вступающая беседа .
Биография Н.Н.Носова. Слайд 5-7
Сейчас будем читать рассказ «Федина
задача»
- Как вы думаете, о чем это
произведение?
- В тексте встретятся слова…
Словарная работа. Слайд 8
5. Ознакомление с рассказом
«Федина задача»
- Будьте внимательны при чтении /
Самостоятельное чтение/
6. Беседа по содержанию.
- Какое настроение вызвал у вас этот
рассказ?
-Как Федя готовился делать уроки ?
Прочитайте.
Слайд 9 – Что изображено ?
- Найдите отрывок к этому рисунку.
Слайд 10 – Найдите отрывок.
- Почему Феде так и не удалось решить задачу?
-Как поступил Федя после того как не смог решить
задачу .
Прочитайте.
- Что бы вы посоветовали Феде?
–Какие черты характера ему необходимо развивать?
(Высказывания учащихся Слайд 11)
- Как автор относится к герою своего рассказа? Слайд
12
- Не случалось ли с вами подобных историй?
- Какой этот рассказ ? Слайд13
- Что сказал автор:
Н.Н. Носов говорил, юмор – это осмеивание с оттенком
сочувствия , а сатира- осмеивание с оттенком негодования.
-Как выдумаете, для чего Н.Носов написал этот
рассказ?
Чтобы повеселить читателя или с другой целью?
7. Математический диктант.
1. Сколько мелодий прослушал Федя?
(3)
2. Сколько задач прочитал?(9)
3. Сколько раз звучало слово
«колокольчик» ? (6)
8. Дифференцированная работа по карточкам. Слайд 14.
Карточка №1 Чтение по ролям
Найти отрывок для чтения, когда у
Феди было хорошее настроение. Придать голосу окраску радости, удовольствия.
Карточка №2 Чтение по ролям
Найти отрывок для чтения, где
настроение очень изменилось, покажите голосом при чтении недовольство,
негодование.
Карточка №3
Пересказ понравившегося отрывка.
Устное рисование портрета Феди
9. Рефлексия.
- Вернёмся к цели нашего урока.
Справились ли мы с поставленными задачами. Слайд
15
- Над чем задумались?
10. Оценивание учащихся .
11. Домашнее задание . Слайд 16
Уходя с урока , выберите
походящий для своего настроения шарик. Слайд17