Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по литературному чтению на тему "Путаница К.И. Чуковский " (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по литературному чтению на тему "Путаница К.И. Чуковский " (2 класс)

библиотека
материалов

Дата: 20. 01. 2016

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2 «Б»

Учитель: Аксентьева О.В.

Тема: Шутливое искажение действительности. К. Чуковский «Путаница»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: продолжить знакомство с биографией К. Чуковского; повторить литературоведческую терминологию (рифма), сведения о малых жанрах фольклора;

Задачи урока:

Образовательные – развивать умения бегло, правильно, выразительно читать, анализировать текст, уметь понимать поступки героя и характеризовать их.

Развивающие – развивать память, речь, мышление, воображение.

Воспитательные – воспитывать интерес к чтению книг.


Планируемые результаты урока

Предметные: прогнозирование содержания произведения, объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря учебника и толкового словаря.

Метапредметные:

Познавательные – анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли.

Регулятивные – формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала и учебника.

Коммуникативные – ответы на вопросы учителя на основе художественного текста, сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Личностные – формирование системы нравственных ценностей, уважение к старшим.


Средства обучения: учебник Л. Ф. Климанова и др., презентация.


ПК

ОК

ПО

У

1.1;1.2;1.3;1.4;1.5;4.1; 4.2

1.2.4;7

1;2;3;6;7

1-12; 21-26

Ход урока

Педагогическая деятельность учителя

Учебно-познавательная деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята!

- Прозвенел звонок для нас,
Потрудиться в самый раз!
Эй, дружочек, не зевай,
Новые знания добывай!

Приветствуют учителя


Эмоционально настраиваются на урок.


2.Актуализация знаний.

- Что вам было задано на дом?


- Молодцы! Сегодня мы с вами начинаем вторую часть учебника.

- Как называется раздел, с которым мы будем работать?

- Прочитайте, чему мы научимся.




- Выучить стихотворение

Читают стихи

- Писатели детям.


Читают

hello_html_7791223e.png

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

- Сегодня мы будем читать стихи замечательного детского поэта К.И. Чуковского. Вы знакомы с ним с раннего детства, его стихи, загадки и сказки читали вам, когда вам было два-три года.

-Что вы знаете из жизни писателя? Каким он был человеком? (Дети рассматривают портрет.)

- В русской литературе его называли дедушкой. Его день рождения – 1 апреля 1882г.

hello_html_66145b6.jpg

      Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся глаза и удивительно легкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.

     С ранних лет стихи его приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители и бабушки не представляют своего детства без «Айболита», «Тараканища», «Федорино горе», «Бармалея», «Мухи – Цокотухи», «Телефона».

    Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием. «Всегда, - писал он, - где бы я ни был: в трамвае, в очереди, в приемной зубного врача, - я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей». Наст. Фамилия Корнейчуков.

- Прочитайте в учебнике на с. 4, что авторы учебников пишут про произведения К. Чуковского.

- Сегодня нам предстоит познакомиться с необычным произведением, в котором все перепутано. Как вы думаете, что это за произведение?

- Молодцы, это произведение «Путаница». О чем оно?

Словарная работа.

Ковш - округлый сосуд с ручкой для зачерпывания жидкости, сыпучего.

Ушат – небольшая кадка с ушами.

Кадка – бочка с прямыми боками и одним дном.

- Начну читать я, а вы продолжите.



Воспринимают информацию




Читают











Воспринимают информацию























- Путаница.


Рассуждают




Слушают



Чтение




4. Первичный синтез

- Понравилось вам стихотворение?

- Что необычного в этой сказке?

- Какими строчками заканчивается сказка?

- Что показалось самым смешным?

- Что запомнилось сразу?

- Назови персонажей сказки?



- Кто из них самый серьезный?

- Как его называет автор?

- Чем «Путаница» похожа на небылицу?

- Что случилось с героями произведения?

-Почему им надоело говорить своими голосами?

-Что им сказал зайка? Прочитайте. О чем он их предупреждал?

-К чему привела их шалость?

-Как звери восприняли пожар? Испугались ли они?

-Смогли бы они потушить море? Почему?

-Кто потушил море? Зачитайте. Почему ей удалось затушить?

-Как веселились звери?

-Как вы думаете, какими словами можно закончить эту сказку?

-Прочитайте, как автор передал радость зверей?


- Да

- Животные перепутали голоса

- Баю – баюшки…

Рассуждают

Высказывают свое мнение

- Котята, утята, свинки, курочки, воробышек, медведь, кукушка, заинька, рыбы, жабы, мыши, лисички, кит, крокодил….

Отвечают

- Паинька

Рассуждают

- Они стали говорить не своим голосом

- Им надоело

Читают


- К пожару




Отвечают


- Топали ногами, хлопали ушами.



Зачитывают


5. Первичное закрепление во вешней речи

Помните ли вы, что такое рифма? Придумайте рифмы к словам.

- Рифма – это созвучие слов к конце стихов. - Например: птичка-синичка, роза-мимоза, улитка-нитка.

- Подберите рифмы к словам: пирожок, котенок, глаза, золотой.


- Проверим, что у вас получилось.

Рассуждают




Придумывают рифмы

Пирожок – рожок, котенок – орленок, ребенок, глаза – бирюза, золотой – стрелой, деловой, молодой.

5. Рефлексия

- Какой раздел мы начали изучать?

- С каким произведением мы начали работу?

Продолжите фразы:

- Было интересно…

- Я запомнил…

- Было трудно…

- Молодцы!


- Писатели детям

- Путаница


Продолжают фразы


Отметка: ____________

Подпись учителя: ____________






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров441
Номер материала ДВ-457505
Получить свидетельство о публикации