Урок
литературного чтения в 4 классе
Учитель:
Слинкина Мария Александровна
Тема: Выясняем,
что помогает человеку стать человеком в произведении С. Лагерлёф «Чудесное
путешествие Нильса с дикими гусями»
Цель: Создать условия для внимательного просматривания и перечитывания
текста с целью подтверждения своих ответов, обнаружения нужного фрагмента при
ответах на вопросы, раскрытия характеров героев;
2. Создать
условия для развития мышления, внимания, воображения, речи учащихся;
3. Создать
воспитательную среду для развития интереса к предмету, привитию норм поведения,
принятых в обществе.
Ход
урока
- Организационный момент и определение темы
урока
- С какой главой мы работали на предыдущих
уроках? (Пытаемся понять, как на нас воздействует красота.)
- Как же воздействует на людей красота?
(ответы детей)
- Как называется глава, с которой мы начинаем
сегодня работать? (Приближаемся к разгадке тайны особого зрения. Выясняем, что
помогает человеку стать человеком.)
- А что значит человеку стать человеком?
(ответы детей)
- А разве не достаточно того, что уже отличает
нас от мира животных: умения говорить, прямохождение, наличие разума?
- Тогда, какую общую цель для всего этого
раздела мы для себя определим? (Выяснить, что необходимо для того, чтобы стать
настоящим человеком.) – А можем ли мы по окончании работы с произведениями
данного раздела задать себе вопрос: а можно ли каждого из нас назвать настоящим
человеком?
- Какова тогда будет тема сегодняшнего урока?
(Выясняем, что помогает человеку стать человеком в произведении С. Лагерлёф
«Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»)
- Работа с текстом
С. 44 (учитель читает 1-ый абзац)
- Какие слова в этом абзаце говорят о том, что
это произведение не случайно попало именно в эту главу? (с виду – мальчик как
мальчик)
- Можем ли мы этого мальчика назвать
человеком? Почему? (дети называют черты характера главного героя: жестокий,
бессердечный, ленивый и т.д. – учитель записывает их на доске)
(продолжают читать учащиеся до конца 45
страницы – затем на доске добавляются новые записи о характере героя)
- Зачем автор нам рассказывает том, как
животные чувствуют приближение весны? (ответы детей)
(читаем дальше до черты на С.46) – Почему
затаил дыхание? (испугался – он ведь может обижать только тех, кто слабее его!)
(продолжаем читать до следующей черты на С.
47) – Почему же теперь Нильсу не страшно? (ответы детей) – А раз так, значит…?
(над гномом можно поиздеваться)
(читают дети, учитель – со стр.48 до слов
«Нильс снова встряхнул сетку» – добавляем характеристику герою)
(читаем до стр. 49) – За что же был наказан
Нильс? Почему именно такое наказание?
(продолжаем читать до конца С.50) – Нильс
потерял свой рост, а что же он тогда приобрёл? (умение понимать язык животных)
– а значит, раз животные тоже разговаривают, значит, умение говорить может
сделать нас людьми?
- Инсценирование
(фрагмент на стр. 51)
– Страшная картина? Одобряете ли вы действия этих животных – так ему и надо? –
или вам стало жалко Нильса? (ответы детей)
- Почему они так себя
ведут? А люди могут также себя повести? (да, но тогда это уже не люди!)
- Что могло бы
произойти с Нильсом? (они бы его растерзали)
(дети читают до конца
– учитель только последние 2 абзаца)
- О чём же задумался
Нильс? Чего он боится? Кого жалеет больше всего? Думает ли он о своей матери?
Об отце? Понимает ли он сейчас, за что его так наказал гном? (ответы детей)
- Итог урока.
Рефлексия
- Мы прочитали первый
отрывок из произведения Сельмы Лагерлёф. Какую цель мы приследовали, читая его?
(Выяснить, что помогает человеку стать человеком)
- Можем ли мы Нильса
назвать настоящим человеком? Почему?
- А что, по-вашему,
может помочь Нильсу стать человеком? (посмотреть на свои поступки с другой
стороны, изменить своё отношение к окружающим, избавиться от плохого
характера…)
- Понравилось ли вам
произведение?
- Чью работу на уроке
вам бы хотелось отметить и почему?