Предмет: литературное
чтение
Дата проведения: 22.09.2017
Класс: 4
УМК «Гармония»
Тема урока: «Русские народные сказки».
Тип урока :урок обобщения
и систематизации
Материалы и оборудование: проектор, компьютер, иллюстрации к произведениям художественной
литературы, карточки.
Цели урока:
1)
проверить качество знаний, полученных при изучении темы «Русские народные
сказки»;
2)
способствовать закреплению изученного материала;
3)
содействовать становлению нравственной культуры, развитию чувства ответственности;
4)
обобщить знания учащихся по разделу «Сказки»;
5)
развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность;
6)
формировать навык правильного выразительного чтения; развивать навыки работы с
текстом, речевые умения, память, внимание;
7)
воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Цели деятельности учащихся:
Личностные:
обеспечивают
ценностную ориентацию детей: знание моральных норм и умение им
следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); умение соотносить свои
поступки с этическими чувствами (вина, совесть, стыд); желание и умение видеть
нравственный аспект своих поступков; желание и умение ответить на вопрос, какое
значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.
Регулятивные
обеспечивают
младшему школьнику организацию учебной деятельности
- целеполагание как
способность принять учебную задачу на основании того, что уже известно и
усвоено, и того, что ещё не известно;
-планирование как способность
самостоятельно определять последовательность выполнения действий;
- контроль как способность сличения
способа действия и его результата с заданными эталонами;
- саморегуляция как способность начинать
и заканчивать учебные действия в нужный момент;
- коррекция как способность
исправлять промежуточные и конечные результаты своих действий, а также
возможные ошибки;
- самооценка как способность
осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать
уровень усвоения
- Коммуникативные
- планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками (например, распределение ролей при парной, групповой
или коллективной работе);
- умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
- умение разрешать конфликтные ситуации, принимать
решение, брать ответственность на себя
Познавательные: включают действия
исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования;
моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы
решения задач
Методы и приемы: 1) творческое чтение; 2)
исследовательский; 3) работа в группах; 4) спектакль; 5) коммуникативный
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Действия учащихся
|
1. Мотивационный
|
Учитель рассказывает русскую народную сказку «Рукавичка».
Какова тема сегодняшнего урока?
Слайд 1
- Правильно, сегодня мы будем не только вспоминать русские народные
сказки, но и показывать их. Лучшие актеры и самые активные ученики получат
хорошие оценки.
|
Слушают, отвечают на вопросы учителя
|
2. Актуализация знаний.
|
- Почему сказки, с которыми мы знакомились на последних уроках,
называются русскими народными?
- Какие виды народных сказок вы знаете?
Приведите свои примеры.
- Как вы думаете, а может ли сказка сочетать в себе разные виды?
|
- Потому что их придумал народ.
- Люди их пересказывали друг другу, добавляли что-то свое.
- Волшебные, бытовые, сказки о животных.
- Да, может, например, в сказке «У страха глаза велики» сочетается
два вида сказок: бытовая и о животных.
|
3. Повторение, обобщение материала по теме.
|
- Поиграем в игру «Кто быстрее ответит на вопросы»
- А сейчас вспомним известные вам сказки. Посмотрите на экран и
назовите сказку, которая начинается со следующих слов:
|
Дети читают отрывки и определяют названия русских народных
сказок.
|
4. Самостоятельная работа с самопроверкой.
|
Прочитайте пословицы и определите к какой сказке они подходят?
Соедините пословицу с названием сказки, к которой она подходит.
- Как аукнется, так и откликнется.
- Друзья познаются в беде.
- Робкого и тень страшит.
- На языке медок, а на уме ледок.
- Сметка дороже богатства.
- Не дорого начало, а похвален конец.
Проверьте, верно, ли вы отметили.
|
Дети проводят самооценку.
|
6.Инсценирование сказок
|
А сейчас вам будут продемонстрированы сказки.
.
|
Дети инсценируют русские народные сказки
Ребята-зрители определяют названия сказок.
Дети выделяют лучших актеров.
|
Рефлексия
|
Дерево улыбок
|
|