Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению "Загадки"

Урок по литературному чтению "Загадки"

Скачать материал

Урок литературного чтения, 1 класс

Учитель: Трубникова Жанна Владимировна

Тема:  Загадки.

УМК «Перспектива»

Педагогические цели: способствовать развитию умения находить в тексте слова для характеристики героя.

Планируемые результаты образования.

Предметные: относят произведение к одному из жанров: сказка, пословица, загадка, песенка, скороговорка; осознанно, правильно, выразительно читают целыми словами; отвечают на вопросы учителя по содержанию прочитанного; заучивают наизусть загадки.

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание  больше узнать; воспринимают речь учителя.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).

Регулятивные: учатся определять цель деятельности на уроке  с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке; учатся высказывать свои предположения (версии).

Познавательные: общеучебные – извлекают информацию из текста и иллюстраций; ориентируются в своей системе знаний и осознают необходимость нового знания; делают предварительный отбор источников для поиска нового знания; логические – осуществляют классификацию загадок по самостоятельно определённым критериям; устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других, владея приёмами монологической  и диалогической речи; оформляют свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста); учат наизусть загадки, выразительно их читают.

 

Ресурсы и оборудование: мультимедийное оборудование, презентация.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Ход урока

 

Ι.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ΙΙ. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Постановка проблемы.

         Ребята, по дороге в школу я встретила незнакомую мне старушку. Она спросила: «Что принадлежит тебе, а употребляется чаще всего другими?». Я не нашла ответ и подумала, может вы мне поможете? Вы знаете ответ на этот вопрос? Я надеюсь, мы вместе найдем ответ на этот вопрос, если сможем распознать секреты еще одного жанра устного народного творчества. Это один из самых древних жанров устной поэзии. Из глубины времен дошла до нас мудрость русского народа.  Придуман этот жанр  был не только забавы ради. Древние славяне верили, что растения и животные понимают человеческую речь. Потому, например, собираясь на охоту, было крайне неосмотрительно обсуждать свои планы громко и откровенно. Согласитесь, трудно рассчитывать на удачу, когда вся лесная дичь прекрасно знает о ваших охотничьих затеях. Вот и была рекомендована зашифрованная, иносказательная речь. Древние верования способствовали широкому распространению тайной речи.  Домашний скот тоже переименовывали, чтобы не навлечь беду, а лесных зверей, чтобы не спугнуть и не вызвать ярость.

 

 

Название этого жанра зашифровано в ребусе. Что это за слово?

Кто поможет правильно расставить буквы по местам (сколько в слове букв, сколько слогов, ударный слог)

Тема нашего урока «Загадки»

Это слово говорит само за себя: где есть загадка, там будет и отгадка. Значит,  мы  будем гадать, угадывать, обязательно постараемся отгадать много загадок, рассмотреть разные типы загадок, будем учиться сочинять загадки.

Все эти цели записаны на карточках:

 Узнать что такое загадка?

Научиться отгадывать загадки

Научиться сочинять загадки

В конце урока проверим, удалось ли нам осуществить цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Открытие детьми нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Развитие умений

(литературное чтение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Повторение пройденного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, а что такое загадка?

-А теперь обратимся к учебнику с. 36  

       Загадка - это: краткое описание предмета или явления, часто в поэтической форме, где есть замысловатая задача в виде вопроса.

В народной же речи «загадать» означает задумать, замыслить, предложить что-либо неизвестное для отгадки.

Самые легкие загадки- шутки.  Разгадать их очень легко, если внимательно слушать

1.Что можно видеть с закрытыми глазами?

2. У бабушки Даши был внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

3. Что легче кг ваты или кг железа?

Прочитаем по карточкам диалог и узнайте собеседников:

1.      4. Привет, тебя как зовут?

2.      Меня зовут Ночь.

1.      А как тебя будут называть завтра?

2.      Завтра меня будут называть Ночь.

1.      Как тебя называли вчера?

2.      Вчера меня тоже называли Ночь. А тебя-то как зовут?

1.      Меня сегодня зовут Вторник, завтра будут называть Среда, а вчера называли Понедельник.

 

Прежде чем начать читать загадки, давайте проведем небольшую словарную разминку и заодно подумаем, почему  так говорят?

 

 «Каждая загадка – для ума зарядка» (читаем с вопросительной интонацией, восклицательной интонацией)

 

 

 

 

 

Продолжаем словарную разминку игрой «Кто это? Что это?»

- Отвечайте быстро, кто это или что это:

Вкусный, алый, сочный – арбуз

Жёлтые, красные, осенние – листья

Холодный, белый, пушистый – снег

Бурый, косолапый, неуклюжий – медведь

Прилежный, послушный, старательный – ученик

Аккуратная, послушная, весёлая – девочка

Ветвистая, зелёная, колючая – ёлка

Новый, кирпичный, четырёхэтажный – дом

Красное, спелое, сочное - яблоко

Маленькая, пугливая, серенькая – мышка

Белоствольная, высокая, стройная – берёза

Овальный, жёлтый, кислый - лимон

 

- Ребята, вначале познакомиться с особенностями загадок, чтобы научиться их отгадывать, а в дальнейшем сочинять загадки самим.

Все ли загадки одинаковые?

- На какие группы можно разделить загадки?

                 НАРОДНЫЕ                            ЛИТЕРАТУРНЫЕ

                 О ПРИРОДЕ, О ЧЕЛОВЕКЕ, О ПРЕДМЕТАХ БЫТА,

                 О ЖИВОТНЫХ, О ФРУКТАХ И ОВОЩАХ И Т.Д.

Народные загадки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколения в поколение.

Литературные загадки продолжает традиции народной загадки: она основывается на том же образном представлении о предмете, сравнении и сопоставлении. Но,  в условиях повсеместного распространения печатного слова автор уже меньше заботится о краткости. Литературная загадка дает описание более подробно, более детально. Часто литературные загадки - это целые рассказы в стихах.

 

 

 

Наблюдения над жанровыми особенностями загадками.

Обсуждения загадок по плану.

Загадки бывают разных типов: 

1.      Загадки-описания.

2.      Загадки-сравнения.

3.      Загадки-вопросы.

4.      Загадки-жизненные ситуации.

 

Давайте попробуем отгадать загадки и определить их особенности.

 

1.      Сам алый, сахарный,  

Кафтан зелёный, бархатный.  (арбуз)

- К какому типу загадок относится? (описание) Почему?

 

2.      Не куст, а с листочками, 

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (книга)

- К какому типу загадок относится? (сравнение) Почему?

 

3.      Кто над нами вверх ногами? (муха) 

- К какому типу загадок относится? (вопрос) Почему?

 

4.      Днём спит, ночью летает      

и прохожих пугает. (сова)

- К какому типу загадок относится? (жизненная ситуация) Почему?

 

- Итак, мы выяснили, каких типов бывают загадки.

 

   

 ФИЗМИНУТКА         Путаница

 

 

 

 

5. Работа по учебнику

 Загадка – это как задачка, которую надо решить.

Как отгадать загадку:

1.прочитать загадку не торопясь. 2.Найти важные признаки или действия загаданного предмета.

 

- Давайте прочитаем загадки, предложенные нам авторами учебника на стр. 36. Определите к каким группам они относятся.

 - О чём эти загадки?

- С какими предметами сравнивается морковка?

- На какие признаки  указывают эти предметы?

- Какое сравнение вам нравится больше?

- Прочитайте вторую пару загадок.

- О чём эти загадки?

- Как вы узнали, как догадались?

- Какие действия предмета описываются в загадках?

- С чем сравнивается листва (крона) дерева во второй загадке?

 

5.      Работа в тетради для творческих работ

Выборочное чтение к предложенным картинкам. Загадки со страницы 22-23

- Самостоятельно прочитайте загадки на стр.22-23. Не забываем про паузы, правильную интонацию, выделение голосом важных слов.

- Я показываю вам картинку, а вы  находите загадку к этой картинке.

 

- Что общего у этих загадок с уже прочитанными, а что разного?

- У этих загадок есть автор. Значит  они ……(литературные)

 

 

 

 

 

 

 

Игра-соревнование «Бой загадок».

 

– Издревле на Руси устраивали бои загадок. Участники делились на две группы и по очереди загадывали и отгадывали загадки. Такое состязание называется «стенка на стенку», как в кулачном бою, поэтому и говорили: бой загадок. Предлагаю вам сейчас тоже такой бой, и проверить, кто же будет сильнее.

1 группа – загадки о домашних животных

2 группа – загадки о диких животных

 

7. Отгадывать загадки вы умеете, а сейчас понаблюдаем, как она устроена. В загадке подчеркнуты главные признаки предмета. Чтобы сочинить загадку, надо определить эти признаки, подумать над вопросами кто? Какой? На что похож, что делает?

 

У меня есть пятачок,

Вместо хвостика крючок,

В луже я лежать люблю,

И похрюкивать Хрю-хрю!

Сочинение загадки.

 

Характерные признаки загадки

 Ученики читают вначале самостоятельно, а потом хором.

1. Предмет не назван. (Назван другой, похожий на него)

 2. Показаны важные признаки.

 3. Рифма. Но рифмы может в загадке и не быть.

 

 - А теперь, используя данную таблицу, давайте попробуем сами сочинить загадку про лягушку.

 - Как называют лягушку ласково? (толстушка)

 - Что делает наша «толстушка»?

 - Какого она цвета?

 - Так, значит какой у нее живот? (зеленый)

 - Живот, а по - другому? (брюшко)

 - А что делает лягушка? (квакает), а она думает, что поёт.

 - А кого ест лягушка? (комаров, мошек)

 - Вставьте слова в загадку.

 

Сидит в пруду …,

… брюшко,

Песни …,

… поедает.

 - Прочитайте всю загадку

 - Молодцы, у вас тоже получилась загадка.

 

Сидит в пруду толстушка,

Зеленое брюшко,

Песни распевает,

Комаров поедает.

 Я просила помочь разгадать загадку, если сложно, предложу похожую, может с ней справимся

И у бабушки есть,

И у дедушки есть,

И у мамы есть,

И у папы есть,

И у дочки есть,

И у внучки есть,

И у лошадки есть,

И у собачки есть,

Чтобы его узнать,

Надо вслух назвать

 8. Рефлексия

- Итак, каковы же у нас были цели урока?

- Чему мы должны были научиться?

- Выскажите своё мнение об уроке  одним предложением

Сегодня  я узнал……

Было интересно…….

Было трудно………

Я выполнял задания………

Я почувствовал, что…….

Я научился……….

У меня получилось…….

Я смог…….

Мне захотелось…………..  

 

9.  Домашнее задание.

 

Попробуйте, кто хочет, сочинить дома свои загадки можно к загадкам нарисовать рисунки.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению "Загадки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
