Открытый урок по математике в 5 классе.
Тема урока:
«Путешествие в страну Дроби».
Тип урока: обобщающее повторение.
Цели урока:
ü образовательные: повторить и обобщить знания и умения учащихся по теме «Обыкновенные дроби; сложение и
вычитание дробных чисел; сравнение дробей».
ü
развивающие: формировать умение анализировать; обобщать,
развивать математическое мышление;
ü
воспитательные: формировать навыки самоконтроля, самооценки
и саморегуляции деятельности.
Коррекционные
задачи:
1.
Закрепить умение работать
по образцу;
2.
Способствовать развитию
наблюдательности, умению сравнивать, делать выводы.
Оборудование. На
столах у учащихся карточки с заданиями, таблицы с уравнениями, на доске плакат
«Маршрут урока».
Подготовка к уроку. Выполнение творческого задания:
1.Придумать
сказку, стихотворение, загадку об обыкновенных дробях,
составить кроссворд, ребус.
2.Нарисовать сказочную карту Страны
обыкновенных дробей с Планеты чисел.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Математику,
друзья,
Не любить
никак нельзя.
Очень строгая
наука,
Очень точная
наука,
Интересная
наука-
Это
математика!
II. Сообщение темы и целей урока.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, мы
посетим страну Дроби. В этой стране мы сделаем несколько остановок: в
деревне Задачкино, на берегу озера Ребусного, посетим замок
Кроссвордный, побродим в лесу Сказочном, попробуем
одолеть горы Мозгодром. На каждой остановке вам
надо будет показать свои знания, находчивость и смекалку. За правильные ответы
команды будут получать жетоны (разноцветные ромбики), а в конце путешествия мы
определим команду- победительницу. Маршрут путешествия вы будете выбирать сами.
Итак, в путь!
III.
Устный счёт.
Попасть в
страну Дроби, минуя горы Мозгодром нельзя. Поэтому первую остановку мы сделаем
здесь.
Задание 1.
·
Какую дробь называют
правильной?
·
Какую дробь называют
неправильной?
·
Может ли правильная дробь
быть больше единицы?
·
Всегда ли неправильная
дробь больше единицы?
·
Какая дробь больше:
правильная или неправильная?
·
Как узнать, какая из двух
дробей больше?
Задание 2. Напишите (назовите)
·
Любую обыкновенную дробь;
·
Любую правильную дробь;
·
Любую неправильную дробь;
·
Дробь, которая больше единицы;
·
Дробь, которая меньше единицы;
·
Дробь, равную единице;
·
Любое смешанное число;
·
Любую дробь со знаменателем 4;
·
Любую дробь с числителем 4.
Задание 3.
1.
Назовите с помощью дроби, какая часть фигуры
заштрихована в клетку?
2.
Какая часть фигуры заштрихована в линейку?
3.
Какая часть фигуры не заштрихована?
Рис. 1
4. Какая часть
фигуры заштрихована?
Рис.2
Задание 4. Какое число лишнее?
·
5/6, 7/8, 9/5, 2, 7/20, 84/36
·
3/4, 1/2 , 31/100, 13/18, 56/49, 111/205
·
72/60, 18/30, 46/13, 17/5, 38/19, 42/40
·
17/20, 13/45, 2 1/14, 8/16, 43/50, 64/18
·
16/8, 13/№, 18/9, 14/2, 14/7, 30/15
·
1/46, 1/10, 1/100, 1/1000, 6/100, 3 5/10
IV.
Ребята, вы преодолели горы Мозгодром, а теперь
наш путь лежит к озеру Ребусному.
Учащимся предлагается решить ребус и
расшифровать анаграмму.
итлиьлесч
V. Лес Сказочный.
Задание 1.Выполните действия и расшифруйте
фамилию известной детской писательницы (Линдгрен).
2 + 3 =
9 - =
5 - 2 =
6 +
2 =
7 -
2 =
12 -
3 =
10 + 2 =
15 + =
6 –
Л 8 –
Е
2 –
Н 9 – Н
5 –
Г 8 –
Р
12 –
И 15 –
Д
Задание 2. Расположите дроби в порядке возрастания и вы узнаете имя одного из её
героев (Карлсон).
–
А, –
Р, 2 –
О, 3 –
Н, –
К, –
С, 1 – Л
Задание 3. Ребята, давайте вспомним сказку «О мёртвой царевне и 7 богатырях», там
есть такие строки:
За невестою своей
Королевич Елисей
Между тем по свету скачет…
Сколько раз
Елисей обращался за помощью? Ответить на этот вопрос вам поможет удивительный
квадрат:
1.Из первой строки выберете наименьшее
число.
2.Из второй строки выберете наибольшее
число.
3.Из третьей – не наибольшее и не
наименьшее.
4.Найдите сумму выбранных чисел
VI. Замок Уравнений.
Решите
уравнения:
Х - 7 =
4
Х + = +
(у - 8 ) +
1 =
6
(х + 3 ) -
8 =
4
VII.
Деревня Задачкино.
Задача 1. В магазин завезли 560 кг фруктов, из них 4/7
составляли яблоки, а остальное - апельсины. Сколько кг апельсинов завезли в
магазин?
Задача 2. Садовник собрал 19 кг клубники с одной грядки, а со второй – на 2 кг меньше. Сколько кг клубники
собрал садовник с двух грядок?
Задача –
шутка. Десять солдат строились в ряд, десять
солдат шли на
парад. 9/10 было
усатых. Сколько безусых там было солдат?
VIII. Подведение итогов урока.
Вот и закончилось наше
путешествие по стране Дроби. Что мы сегодня повторяли? Проводится фронтальный
обзор основных этапов урока. Спасибо вам, дети, за урок.
Домашнее
задание.