Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему "Деление с остатком" (3 класс)

Урок по математике на тему "Деление с остатком" (3 класс)

Скачать материал


ТЕМА УРОКА: Деление с остатком

Цели: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком и научить применять полученные знания на практике.

Задачи урока:

1.Образовательные:

·         Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;

·         Формировать практические навыки деления числа с остатком;

·         Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;

·         Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.

2.Развивающие:

·         Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;

·         Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;

·         Развитие культуры речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

·         В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:

·         Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;

·         Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника; учить понимать возможности различных позиций и точек зрения;

·         Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать решать задачи моделированием; соотносить результаты, полученных на модели, с реальностью (с текстами).

·         Личностные: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации;

ТИП УРОКА: Изучение нового материала и первичное закрепление.



Этапы урока

Деятельность

учителя

Планируемые результаты

УУД

I Организационный момент.

Учитель читает стихотворение.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтоб чему-то научиться.

– Улыбнитесь друг другу: «С маленькой удачи начинается большой успех!»
– Чтобы вы хотели пожелать сегодня на уроке своему соседу по парте?
 – Мы сегодня будем продолжать раскрывать тайны математики. Готовы? 

Личностные:

широкая мотивационная основа учебной деятельности, умение учиться и способность к организации своей деятельности

Регулятивные: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II Актуализация опорных знаний.

Устный счёт.

Игра «Молчанка»

- Посчитайте и покажите ответ на пальцах.

5                        10

           40:

4                         8  

Игра  «Футбол»

Работа в группах.

С каждого ряда выходят ребята по очереди и решают примеры на доске. Выигрывает та команда, которая быстрее решит примеры, т.е. забьёт все мячи.

18:3            16:4          36:9

32:8            42:7          24:6      

54:9           27:9           64:8

49:7           56:8           21:3

30:6           15:3           28:7       

Коммуникативные УУД:

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в группах и следовать им

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Умение слушать и понимать речь других

 

Познавательные УУД:

осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

 

Регулятивные УУДуметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.

 

 

 

 

III Самоопределение к деятельности

На доске пчёлы с примерами и цветы с ответами. Учащиеся должны решить примеры и соединить пчелу и цветок.

45: 9, 20:5, 27:9, 24:6, 12:3,35:7,11:4  - пчёлы

5, 4, 3 - цветы

- Какая пчела осталась без цветка? Почему?  (10:4 – в таблице умножения с числом 4 нет ответа 10)

- Давайте попробуем решить этот пример с помощью палочек. Работать будем в парах. Выложите на парту 10 палочек. Мы будем раскладывать палочки в 4 кучки.

- Что сделаем сначала? (Возьмём 4 палочки и разложим их по одной в каждую кучку)

- Остались ещё палочки? Сколько? (7)

- Что будете делать дальше? (Снова возьмём 4 палочки и разложим их по одной в 4 кучки)

- Сколько палочек осталось? (3)

- Можно ли разложить их поровну в 4 кучки? (нет)

- По сколько палочек получилось в каждой кучке? (по 2)

- Сколько палочек осталось? (3)

- Какой можно сделать вывод? (Мы разделили 11 на 4 и получилось по 2 палочки в 4 кучках, 3 палочки остались)

- Какое действие мы выполняли? (деление)

- Назовите делимое. (11)

- Назовите делитель. (4)

- Назовите частное. (2)

- Какой остался остаток? (3)

- Сформулируйте тему и задачи урока.

Регулятивные: постановка и решение проблемы, принимать и сохранять учебную задачу, уметь формулировать тему урока, целеполагание;

 

Личностные:

учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.

Коммуникативные:

владение диалогической формой речи.

 

Познавательныеуметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания.

IV Работа по теме урока

Учитель вызывает учащегося к доске и даёт пачку тетрадей.

- Раздели 16 тетрадей поровну между тремя учениками.

- Сколько получил каждый? (по 5)

- Сколько тетрадей осталось? (1) Так что такое 1? (остаток)

- Давайте запишем это выражение.

 16 : 3 = 5 (ост. 1)

Физминутка

Вправо, влево головою,

Руки вверх, перед собою,

Топни правою ногой,

Топни левою ногой.

Повернись направо к другу,

Правую дай руку другу.

Повернись налево к другу,

Левую дай руку другу.

Под весёлые напевы

Повернёмся вправо, влево

Коммуникативные:

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнёра, участвовать в коллективном обсуждении.

 

Регулятивные : сохранять заданную цель урока

 

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания, уметь работать по алгоритму.

V Закрепление изученного материала.

Практическая работа.

Учащимся раздают полоски, длиной 15 см.

Работа в парах: 

- Измерьте полоску и узнайте, сколько раз по 6 см содержится в 15?

– Какое решение запишем? 15:6 = 2 (ост.3)

– Что в записи означает 15? (делимое), 6? (делитель), 2? (частное), 3? (остаток).

- Как называется такой пример? (Деление с остатком).

 

На парте у учащихся 12 картинок с морковками  и 5 зайчат.

- Можно ли разделить поровну 12 морковок между 5 зайчатами?

- Сколько останется морковок? (2)

- Какое решение запишем? 12:5=2 (ост. 2)

 

Работа по учебнику

- Прочитайте на стр. 26, как разделить 17 на 3.

- Как называются компоненты действия в таких примерах?

- Прочитайте равенство на математическом языке.

- Правильные ли вы сделали выводы?

№1 – устное выполнение

№2

- Рассмотрите первый пример.

- Какое самое большое число до 7 делится на 3 без остатка? (6)

- Сколько получится, если 6 разделить на 3? (2)

- Сколько останется? (1)

- Сделайте рисунок к примеру.

 

 

 


- Прочитайте пример на математическом языке.

(Остальные примеры изображают с помощью рисунков, решают и комментируют у доски)

 

- А как можно решать примеры на деление с остатком, не выполняя рисунки каждый раз?

- Как вы думаете, что нам поможет? (Алгоритм)

Учитель предлагает упорядочить алгоритм.

- Расставьте алгоритм по порядку.

После того как алгоритм правильно составлен, он раздаётся детям  на карточках).

Памятка

Как разделить число с остатком.

1.     Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.

2.     Данное число делим на делитель. Это значение частного.

3.     Вычитаем разделившееся число из делителя – это остаток.

 

№3. Решение задачи

- Прочитайте задачу.

- Про что задача?

- Какое условие?

- Какой вопрос?

- Что такое 54? 90? 72?

- Что такое 3?

- Что сказано о количестве страниц в одной тетради?

- Как удобнее оформить краткую запись? (таблица)

- Как назовём колонки таблицы?

- Заполните таблицу.

Количество листов в одной тетради

Количество тетрадей

Общее количество листов

 

? Одинаковое

3

54

?

90

?

72

- Работайте в паре. Один ученик ищет ответ на первый вопрос, а другой – на второй вопрос.

- Проверьте решение друг у друга и какая пара будет готова, то поднимите руки.

Проверка решения идёт на доске.

1). 54:3=18 (л.) – в одной тетради

2). 90:18=5 (т.) – 90 листов

3). 72:18=4 (т.) – 72 листа

Ответ: 5 и 4 тетрадей.

Коммуникативные:

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнёра, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные:

Использовать знаково-символические средства, в том числе модели для решения задачи.

 

Регулятивныеуметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие, уметь анализировать и синтезировать информацию, делать вывод

 

Самостоятельная работа по вариантам.

Выпиши и реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком.

8:3=             48:4=                   9:5=               36:3=

40:5=           15:6=                   45:9=             14:6=

 

Взаимопроверка учащихся в парах.

Потом проверка  на доске.

 

8:3=2 (ост.2)                           9:5=1 (ост.4)

15:6=2 (ост.3)                         14:6=2 (ост.2)

Коммуникативные:

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Личностные:

способность к самооценке, самоконтролю, умение анализировать соответствие результатов требованиям конкретной задачи

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершение на основе учёта ошибок.

VI Подведение итогов урока. Рефлексия.

- С каким вычислительным приёмом вы познакомились сегодня на уроке?

- Кто хорошо понял тему и может объяснить её товарищам?

 

- Продолжите фразы:

1. На уроке я понял …

2. Я научился …

3. Наибольший мой успех сегодня …

4. Я испытал следующие трудности: …

Домашнее задание:

Стр.26 № 4,5

Регулятивные: уметь работать по выведенному алгоритму; уметь удерживать внимание на данном виде деятельности; слушать, когда говорят другие.

 

Коммуникативные: сохранять дружеские отношения с окружающими.

Познавательные: уметь осознано, и произвольно строить устные речевые высказывания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Деление с остатком" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
