Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему "Решение задач на деление"

Урок по математике на тему "Решение задач на деление"

Скачать материал

Тема урока: «Задачи на деление»

Цель и задачи урока:

·         ввести новое арифметическое действие – деление;

·         раскрыть смысл деления;

·         формировать умения решать задачи на деление практически при помощи рисунков-схем.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

математический диктант:

1.     Найди сумму чисел 37 и 6.

2.     Уменьшаемое 27, вычитаемое 8. Найди разность.

3.     Первый множитель 2, второй множитель 4. Найди произведение.

4.     76 увеличить на 4.

5.     Найди произведение чисел 1 и 9.

6.     Из какого числа надо вычесть 5, чтобы получить 43.

7.     100 без 53.

8.     1 слагаемое 23, второе 47.Чему равна сумма.

9.     От суммы чисел 80 и 4 надо отнять 3.

А сейчас поменяйте тетради с соседом по парте и проведем взаимопроверку, сравните свои ответы с ответами на экране.

2) Вспомним, какие мы смекалистые и решим задачи?

1.У стола 4 ножки 
А вопрос таков 
Сколько вместе
Будет ножек у 3 столов?

2.Мышка зерна собирала
По 2 зернышка таскала
Принесла уж 9 раз
Каков мышечкин запас?

3.На базаре добрый ёжик
Накупил семье сапожек.
Сапожки по ножке - себе,
Поменьше немного - жене.
С пряжками - сыну,
С застёжками - дочке.
И всё уложил в мешочке.
Сколько в семье у ёжика ножек?
И сколько купили сапожек? 

4.Я держала три цветка
По четыре лепестка.
Сосчитать их не успела.
Два от ветра улетело.
Сколько лепестков осталось?
Ты еще не догадалась?

5.Именины у синицы, гости собрались.
Сосчитай-ка их быстрей,
да не ошибись.
Птичек дружная семья:
3 весёлых воробья,
3 вороны, 3 сороки –
Чёрно-белых белобоки.
3 стрижа и дятла 3.
Сколько птичек, назови? 

Подведение к теме урока

Ребята, посмотрите на доску (на доске картинки 2-х ваз с цветами):

Составьте задачу по картинкам.

Кто составил и готов рассказать нам эту задачу?

А как мы решим эту задачу? С помощью какого действия?

Почему умножением?

Верно, молодцы.

А теперь послушайте мою задачу, я составила ее несколько иначе:

6 цветов разложили поровну в 2 вазы. Сколько цветов в каждой вазе?

Можем ли мы эту задачу решить умножением?

Итак, ребята, как вы думаете, кроме сложения, вычитания и умножения есть другие действия?

Постановка целей и задач

Верно, сегодня на уроке мы и познакомимся с этим новым арифметическим действием. Может кто–нибудь из вас знает, как называется это действие?

Это действие – деление.

Как вы понимаете слово «разделить»?

Делить – это значит разделить на части, распределить.

Действие, в котором что-то раздаётся (делится) поровну называется в математике делением.

Сегодня на уроке мы научимся решать задачи на деление практически.

Объяснение нового знания

Решим еще одну задачу, послушайте ее:

8 апельсинов раздали детям по 2 каждому. Скольким детям достанутся апельсины?

Решим ее с помощью рисунка – схемы. Обозначим апельсины кругами.

Сколько всего апельсинов?

Верно, нарисуйте у себя в тетради 8 кругов.

Что сделали с апельсинами?

По сколько раздали?

Покажем это на рисунке с помощью вертикальной черты.

Посмотрите, дадим сначала 2 апельсина одному ребенку, затем 2 апельсина 2 ребенку, 2 апельсина – 3 ребенку, 2 апельсина – 4 ребенку.

Итак, сколько же детей получили апельсины?

Решили эту задачу?

Запишите ответ: 4 ребенка.

Итак, ребята, решая эти задачи, мы выполняли арифметическое действие, которое называется делением.

Как вы думаете, где оно вам пригодится в жизни? (Разделить торт, конфеты, деньги и т. д.)

Физминутка

Закрепление умений

Потренируемся в решении таких задач в учебнике.

Откройте учебник на странице 60

Прочитайте задачу № 2

- про что говориться в задаче?

- сколько мин читал Коля книгу в понедельник?

- а что мы знаем про вторник?

- какой вопрос можно поставить к задаче?

Пн.- 25 мин

Вт. - ?, на 5 мин дольше

Всего - ? мин

Решение

1)    25 + 5 = 30 (мин)- читал во вторник;

2)    25 + 30 = 55 (мин)- читал всего.

Ответ:  55 минут.

 Уравнения 4

Подведение итогов урока

Какое арифметическое действие мы изучали сегодня на уроке?

Что значит разделить?

Что мы делали сегодня на уроке?

Как мы решали задачи?

С помощью чего мы решали задачи?

Кто считает, что хорошо сегодня работал на уроке, поднимите руку. Хорошо, отпустите.

А теперь поднимите руку, кто считает, что плохо работал на уроке.

Домашнее задание

С. 60 № 6

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Решение задач на деление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
