Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему "Уравнение" (2 класс)

Урок по математике на тему "Уравнение" (2 класс)

Скачать материал

 

Класс: 2

Тип урока: Открытие новых знаний.

Тема: «Уравнение»

Цель: Узнать, что такое уравнение, научиться находить уравнения, научиться составлять уравнения, научиться решать уравнения.

 Планируемые результаты:

Предметные:  формировать представление о понятии «корень уравнения». Учить использовать термины «уравнение», «решение уравнений»,  решать уравнения на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания.

Метапредметные:

Регулятивные: формируют умения принимать учебную задачу и следовать  инструкциям учителя, удерживать цель деятельности до получения ее результата.

Познавательные:  делают выводы на основе сравнения, рассуждают по аналогии, используют общие правила нахождения неизвестных переменных.

Коммуникативные: принимают участие в работе парами, группами, используя речевые коммуникативные средства, умеют договариваться и приходить к общему решению.

Личностные: содействовать проявлению положительного отношения к школе и учебной деятельности, в частности, к математике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Ход урока

Комментарии

Организационный

Задача этапа:

психологический настрой

на урок.

 

У: Здравствуйте ребята, проверьте свою посадку и все ли у вас готово к уроку. Д: Здравствуйте.

Дети самостоятельно проверяют свою посадку и готовность к уроку.

Актуализация знаний

 

Задачи:

Постановка темы урока;

Постановка цели урока;

У: Посмотрите на доску. Я предлагаю вам разделить записи на группы.

Д: Рассматривают записи.

У: На какие группы их можно разделить?

1 вариант:

Д: 1 группа – записи с окошком.

У: Назовите их.

Д: □ +4=12, □+9=21.

2 группа – буквенные выражения.

У: Назовите их.

Д: b-8, с+17, х-7.

2 вариант:

Д: 1 группа – записи с окошком.

У: Назовите их.

Д: □ +4=12, □+9=21.

2 группа – буквенные выражения.

У: Назовите их.

Д: b-8, с+17, х-7.

3 группа – выражение х+4=12.

У: Назовите признаки записей с окошком.

Д: В них присутствует окошко.

У: Какие признаки у буквенных выражений?

Д: Есть буква в выражении.

У: Назовите признаки третьей группы?

Д: Есть равенство, присутствует буква.

У: Как мы можем назвать эту запись?

Д: Равенство, уравнение, буквенное равенство.

У: Где мы можем проверить себя?

Д: В учебнике.

У: Откройте учебник на странице 80-ой.

Д: Открывают учебник.

У: Какая из версий подтвердилась?

Д: Уравнение.

У: Тогда скажите, над какой темой мы будем сегодня работать? 

Д: Уравнение.

У: Чему будем учиться?

Д: Узнать, что такое уравнение, научиться находить уравнения, научиться составлять уравнения, научиться решать уравнения.

У: Что мы должны узнать сначала?

Д: Узнать, что такое уравнение.

У: Что узнаем потом?

Д: Нужно научиться находить уравнения.

У: Что мы узнаем затем?

Д: Нам необходимо научиться составлять уравнения.

У: Что нам нужно будет сделать после?

Д: Научиться решать уравнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний

 

Задачи:

Применение теоретических знаний на практике.

У: Попробуем определить что такое уравнение.

Д: Варианты ответов.

У: Сравним с тем, что написано в учебнике.

Совпали наши предположения?

Д: Да/ нет.

У: Что совпало/ не совпало?

Д: Ответы детей.

У: Как в уравнении обозначают неизвестное число?

Д: Маленькими латинскими буквами.

У: Приведите пример.

Д: Х, а, b.

У: Что значит решить уравнение?

Д: Это значит, что нужно найти все значения х, при которых равенство будет верным.

У: Давайте посмотрим, как автор предлагает решить уравнение.

Д: Рассматривают.

У: Что мы записываем сначала?

Д: Уравнение.

У: А ниже?

Д: Чему равно неизвестное число.

У: что еще важно при решении уравнения?

Д: Осуществить проверку.

У: Зачем?

Д: Убедиться верно или нет решено уравнение.

У: Прочтите уравнение.

Д: Правильно прочитывают ударение.

У: Прочтите чему равно неизвестная переменная.

Д: Правильно прочтите.

У: Все ли мы задачи решили, которые ставили на урок?

Д: Нет.

У: Чему мы будем учиться дальше?

Д: Находить уравнения.

У: Обратите внимание на слайд, найдите среди записей уравнения.

Д: Называют уравнения.

У: Объясните, почему именно эти записи вы называете уравнениями?

Д: В них присутствует неизвестная переменная и равенство.

У: Научились мы распределять уравнения среди других записей?

Д: Да.

У: Что еще нам нужно сделать на уроке?

Д: Составить уравнение.

У: Сейчас я вам предлагаю каждому составить по одному уравнению.

Д: Двое выходят по очереди к доске, записывают свое уравнение и читают его.

У: Согласны ли вы, что это уравнения?

Д: Да.

У: Докажите.

Д: В них присутствует неизвестная переменная и равенство.

У: Чему нам еще нужно научиться?

Д: Решать уравнения.

У: Выполним упражнение №1 из нашего учебника.

Что нам нужно сделать?

Д: Подобрать для каждого уравнения такое значение х, при котором получится верное равенство.

У: Рассмотрим первое уравнение 9+х=14.

Что нужно сделать сначала?

Д: Записать уравнение.

У: Что нужно сделать потом?

Д: Подобрать значение х, чтобы уравнение было решено верно.

У: Чему будет равен х?

Д: 5

У: Что мы запишем под уравнением?

Д: х=5

У: Докажите, как мы можем проверить?

Д: Подставить вместо х число 5.

У: Запишите.

Д: Выполняют проверку.

У: Верно мы подставили число 5?

Д: Да.

У: (Аналогично рассматривают уравнение х+7=10)

У: Следующие 2 уравнения выполняет самостоятельно в тетрадях 1 ряд, следующие 2 уравнения 2 ряд, и последние 2 уравнения выполняет 2 ряд.

У: Проверим.

(Выполняется проверка)

У: Посмотрите на стр.81, связаны ли эти задания с нашей темой?

Д: Нет.

У: Почему авторы учебника предлагают их выполнить?

Д: Для того, чтобы мы повторили материал.

У: Хорошо, тогда повторим.

Следующее задание №5, что нам нужно сделать?

Д: Выписать выражения, которые равны 13.

У: Выпишите выражения, равные 13.

Д: Выписывают выражения.

У: Обменяйтесь тетрадью с соседом по парте, и проверьте работу друг у друга.

(На слайде предоставляются верные выражения, равные 13).

Д: Проверяют упражнение.

У: Отдайте тетради владельцам.

У: Обратите внимание на слайд, вам представлен ряд чисел, рассмотрите внимательно.

Как получили число 7?

Д: К 4 прибавили 3.

Д: Как мы получили 11?

Д: К 7 прибавили 4.

У: Как мы получили 16?

Д: К 11 прибавили 5.

У: Как мы получили 22?

Д: К 6 прибавили 6.

У: Какое число будет следующее?

Д: 29

У: Почему?

Д: Так как каждый раз число, которое мы прибавляем, увеличивается на 1.

У: Какое число будет следующим?

Д: 37

У: Следующее?

Д: 46.

У: Следующее упражнение №6.

Прочтите его.

Д: Читают задание.

У: Можно ли назвать его задачей?

Д: Нет.

У: Почему?

Д: Не поставлен вопрос.

У: Что нужно сделать?

Д: Поставить вопрос и решить задачу.

У: Прочтите задачу.

Д: Читают задачу.

У: Алиса, прочти вслух.

Д: Читает задачу вслух.

У: Какой вопрос мы можем поставить к задаче?

Д: Сколько лет маме и папе.

У: Хорошо.

На слайде краткая запись задачи, используя ее, решим задачу.

У: Можем ли мы решить задачу в 1 действие?

Д: Нет.

У: Что нужно сделать сначала?

Д: Найти, сколько лет маме.

У: Какое арифметическое действие мы применим?

Д: Сложение.

У: Что нужно сделать потом?

Д: Найти, сколько лет папе.

У: Какое арифметическое действие мы применим?

Д: Сложение.

У: Самостоятельно запишите решение задачи.

Д: Записывают решение задачи у себя в тетрадях.

У: Сколько лет маме?

Д: 24 года.

У: Сколько лет папе?

Д: 29 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4,7,11,16,22,? ,? ,? .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

Подведение итогов урока.

 

У: Над какой темой мы работали?

Д: уравнение.

У: Какие задачи на урок мы ставили?

Д: Узнать, что такое уравнение, научиться находить уравнения, научиться составлять уравнения, научиться решать уравнения.

У: Мы их достигли?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Уравнение" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
