Тема «Устные приемы сложения и вычисления. Сравнение разных способов
вычислений, выбор наиболее удобного способа».
Цель:
учить решать задачи на нахождение суммы; совершенствовать вычислительные навыки
и умение сравнивать; развивать логическое мышление.
Оборудование:
сказочный герой Незнайка
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
1.Устный счет
Ребята, к нам в гости пришел Незнайка, давайте поможем ему
выполнить задания.
Решим примеры с объяснением:
5 + 48 = 14 +
6 =
4 + 14 = 29 +
5 =
18 + 3 =
8 + 58 =
2.Чистописание
- Запишем в тетрадь число, классная
работа.
- Ребята, а какое сегодня число? (22)
- Какое это число? (двузначное, простое)
- Из чего оно состоит? (из 2 десятка и 2 единиц)
- Давайте запишем это число.
3.Сообщение темы и цели урока.
III.
Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику
№1 с.63
-Прочитайте задачу. Рассмотрите рисунок. О чем
говорится в задаче? ( О салате из помидоров, огурцов и редисок)
-Сколько пошло на салат помидоров? ( 6)
-Сколько огурцов?( 5)
-Сколько редисок? ( Столько, сколько помидоров и
огурцов вместе)—
-Что это значит? ( Чтобы узнать, сколько редисок,
надо узнать, сколько всего помидоров и огурцов)
-Как это можно узнать? ( 5+6=11 ( ов.))
-Так сколько редисок пошло на салат? ( 11)
-Запишите решение в тетрадь.
IV.
Физкультминутка
№2. ( с.63)
-Прочитайте задачу. ( Чертится схема к задаче )
-О чем говорится в задаче?
-Сколько красных квадратов вырезала Даша?(7)
-Сколько голубых? ( 4)
-Что говорится о зеленых? ( Столько, сколько
красных и голубых вместе.)
-Что это значит? ( Чтобы узнать, сколько зеленых
квадратов, надо узнать, сколько всего красных и голубых)
-Как это можно узнать? ( 7+4=11 (зел.))
-Так сколько зеленых квадратов? ( 11)
-Запишите решение в тетрадь.
№3( с.63) (Устно)
-Прочитайте условия обеих задач. Что общего в
задачах?
( Одинаковые условия)
-Чем задачи отличаются? ( Вопросами)
-Что нужно узнать в первой задаче? ( Сколько
дубков посадили.)
-А во второй ( Сколько липок и дубков посадили)
-Рассмотрите задачу и объясните, к какой задаче
относится каждое из них. ( Первое решение относится ко второй задаче- сначала
узнают, сколько посадили дубков ( 30+10), а потом прибавляют 30 липок и
узнают, сколько всего деревьев посадили. Второе решение относится к первой
задаче- узнают, сколько посадили дубков)
№5.( с.63) Самостоятельная работа
-Можно ли сразу выполнить сравнение? ( Нет)
-Почему?(Потому что надо сравнить выражения.)
- Что делать? ( Найти значения выражений в левой
и правой частях)
-Выполните задание.
( Проверка в парах)
V.Рефлексия
VI.Подведение
итогов урока
-Что нового узнали на уроке?
VII.Домашнее
задание.
Примеры №4 с. 63