Тема: Задача. Условие и
требование.
Цель:
познакомиться с понятием «задача» и научиться отличать
задачу от текста, на основе знания компонентов задачи (условия и требования).
Планируемые
результаты:
Личностные:
-
развить мышление через сравнение, обобщение, анализ;
-
развить внимание через использование демонстрационного материала, через умение
слушать;
-
развить математическую речь, через умение аргументировать свои действия;
Предметные:
-
познакомить учащихся с понятием «задача»;
-
ввести основные части задачи «условие» и «требование»;
-
научить составлять задачи.
Тип
урока: Урок «открытия» новых знаний.
Программа:
УМК ПНШ (Стандарт второго поколения.)
Учебник:
Математика (1 класс, 2 часть, А.Л. Чекин).
Ход урока
I.
Организационный момент.
Учитель:
Ну,
теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
II.
Устный счет.
1) Назвать соседей числа 5.
2) Увеличить 7 на 1.
3) Уменьшить 9 на 1.
4) На сколько 5 больше 4?
5) На сколько 9 меньше 10?
6) Сколько прибавить к 4, чтобы получилось 6?
7) Сколько прибавить к2, чтобы получилось 5?
8) Сколько отнять от 7, чтобы осталось 5?
9) Первое число 5, а второе на меньше. Чему равно второе число?
10) В вазе было 5 конфет. 2 конфеты съел Дима. Сколько
конфет осталось в вазе?
11) Какое число предшествует числу 8?
12) Мгновенный счёт:
5
+
1 9
+
1 8
– 1
7
+
1 7
–
1 10
– 1
Мгновенный счёт – это когда учитель показывает
карточку или говорит устно и надо быстро дать ответ на данный пример.
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунки на доске.
– Сколько листиков было?
– Что изменилось?
– Сколько стало?
– Рассмотрите вторую тройку рисунков.
– Что известно по этим рисункам?
– На какой вопрос надо ответить?
– Сейчас вы составили задачу.
– Чем отличаются первые рисунки от вторых?
– Сегодня на уроке узнаем, из каких частей состоит задача.
IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 28–29).
З а д а н и е № 1 (с. 28).
Учитель читает текст задания (до рисунка).
– Что сказал Миша? Что сказала Маша?
– То, что известно в задаче, называется у с л о в и е м.
– Что спросила бабушка у детей?
– В речь бабушки вложено т р е б о в а н и е. В требовании речь
идет о том, что должно выражать искомое число.
– Что ответил на вопрос бабушки Миша? (Он предложил пересчитать
все поленья.)
– Как поступила Маша? (Маша предложила сложить число
поленьев, которые они принесли. 5 + 3 = 8.)
– Какой способ получения ответа вам понравился больше? Почему?
– Для решения задачи необходимо выполнить арифметическое действие.
Непосредственный подсчет, выполненный на предметной или графической модели, не
относится к решению задачи.
– Кто же из детей решил задачу? (Маша.)
– Как называется часть задачи, из которой мы узнаем данные числа,
и что они выражают? (Это условие.)
– Как называется часть задачи, в которой указано, что требуется
найти? (Это требование.)
– Назовите условие этой задачи.
– Чьи слова содержат условие данной задачи? (Слова Маши и
Миши.)
– Назовите требование.
– Кто высказал требование? (Бабушка задала вопрос.)
– Используя рисунок, составьте свою задачу.
– Назовите условие этой задачи. (Мальчиков было 2 человека, а
девочек – 4 человека.)
– Назовите требование. (Сколько всего детей танцевало?)
З а д а н и е № 2 (с. 29).
В этом задании на примере сравнения двух похожих текстов
выясняется необходимость наличия требования в формулировке задачи.
– Сравните два текста. Чем они похожи? Чем отличаются?
– Какой из них является задачей? (Второй текст.)
– Объясните, как вы распознали задачу.
– Что должно быть в тексте задачи? (Условие и требование.)
– Назовите условие этой задачи. (В прятки играли 4 мальчика и 2
девочки.)
– Назовите требование этой задачи. (Сколько детей играло в
прятки?)
– Рассмотрите иллюстрацию. Придумайте по ней текст, который только
похож на задачу, но задачей не является. (В вазе стояло 5 ромашек, а на
столе – 2 ромашки.)
– Почему этот текст нельзя назвать задачей? (Нет требования.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся выполняют упражнение.
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
V.
Закрепление изученного материала.
Давайте с вами еще
раз вспомним, что такое «условие» в задаче, а что такое «требование»?
- Правильно.
-А сейчас с вами
переходим к заданию №4. Нам нужно к данным требованиям придумать условия, чтобы
получились задачи.
1. Сколько всего коров было в стаде?
Какие условия мы можем придумать для
данного требования? У кого есть другие варианты? Как мы запишем решение к
данной задаче?
Совершенно верно.
(Остальные по аналогии:
2. Сколько ромашек осталось в вазе для
цветов?
3. Найди число комбайнов, работающих в поле.
4. Требуется узнать, сколько мешков
картошки собрали за день.)
VI. Работа в печатной тетради № 2 (с. 43–44).
А сейчас, откройте свои рабочие тетради на стр. 43-44,
выполните самостоятельно первые три номера.
Давайте проверять.
Молодцы у всех получилось.
Учащиеся выполняют задания № 1–3.
VII.
Рефлексия.
Ребята, давайте
вспомним, какую тему, мы сегодня изучали?
Какую цель мы
ставили на этот урок?
Как вы думаете,
мы достигли ее?
Рефлексия ,оцените
свои знания по теме «Задача. Условие и требование» по уровням:
3.Могу научить
2.Умею
1.Сомневаюсь
VIII. Итог урока.
Наш урок подошел к
концу. Вы молодцы, мне было приятно с вами работать.