Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике на тему "Задачи в одно -два действия

Урок по математике на тему "Задачи в одно -два действия

Скачать материал

Коммунальное государственное учреждение

«Озерская средняя общеобразовательная школа» государственного учреждения «Отдел образования города Семей Восточно- Казахстанской области»

 

 

 

 

 

 

 

Урок по математике для 2 класса

«Задачи в одно-два действия на сложение, вычитание, умножение, деление»

 

 

 

 

Учитель начальных классов: Шинжина Зубайра Темирлановна

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок № 117                   Математика                                   2 класс

Тема: Задачи в одно-два действия на сложение, вычитание, умножение, деление

Целисовершенствование умений решать задачи изученных видов.

 Задачи:

1.     Повторить алгоритмы решения задач на умножение в одно действие, задач на деление  по содержанию и на равные части; составных задач.

2.     Развивать самостоятельную деятельность, активность, внимание, память.

3.     Воспитывать уважение к людям, трудившихся в тылу во время ВОВ.

Тип урока: урок - обобщение знаний

Методы и приемы: словесный, наглядный,практический, частично-поисковый.
Оборудование: 
                                                

План урока:
1.
Психологический настрой, постановка цели урока; 
2.
Устный счет.
3.
Работа по теме урока.

4 Итог урока; 
5. Домашнее задание.

                                                    Ход урока. 

I.                  Организационный момент.

1.Вступительная беседа. Сообщение темы, цели урока.

Тема нашего урока : «Задачи на сложение, вычитание, умножение, деление». Слайд 1

 Какой праздник наша Родина будет отмечать 9 Мая? Слайд 2.

Слайд 3-4.

Большой вклад в победу внесли дети. Они  изо всех сил помогали взрослым во всех делах, например выращивали зеленый лук для госпиталей, собирали вещи для солдат Красной армии. Собирали лекарственные растения для госпиталей. В  школьных мастерских изготавливали различные детали для мин, шили для Армии белье и многое  другое. Сегодня наш  урок мы посвятим детям войны, покажем свои знания, сплоченность.

II . Устный счет.

         Дети большую помощь оказывали партизанам, были связным с жителями тыла. Не раз им приходилось преодолевать заминированные поля. Наша задача разминировать поле.

Слайд 5.

Найдите равные длины.

24см=2дм 4 см     3дм8см=38см        87 дм=8м7дм        1м6 дм=160см                                          10дм=1м

Молодцы!  Минное поле мы миновали.

III.Основная часть.

Так как дети трудились в детских мастерских им не раз приходилось заниматься вычислениями. Давайте мы покажем, что тоже хорошо умеем считать.

№ 2.

2*9=18            5*3=15                             7*4=28               

9*3=27            5*4=20                             8*4=32            

           8*5=40           6*3=18                            6*5=30

№ 3.

(120+40)-80=60

(160+50)+40=250

90+(110-80)=120

(150+50)+140=340

Слайд 6. Несмотря на то, что дети помогали взрослым, они все таки находили время для игр. Играли они в «войнушки», убивали фашистов, врагов нашей страны.

Решим задачи про Даурена,  который играл с солдатиками.

Задача № 5.

а)Чтение задачи. Разбор.

-Что нам известно? Что нужно узнать? Выполним к задаче схематический рисунок. ( 12 кружков) разделим по 6. Как запишем решение? 12: 6=2

б) -Что нам известно? Что нужно узнать? Выполним к задаче схематический рисунок. ( 6 кружков в I ряду, 6 кружков во IIряду)  Как запишем решение? 10*2=20

в) 18: 2=9

Физминутка.

 «Мирное небо-вражеские самолеты»

«Мирное небо-вражеские самолеты»

Задача № 6.

Чтение задачи. О чем задача? Что нам известно?  Что нужно узнать? Как запишем условие?  Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Каким действием узнаем сколько стало на остановке человек? Теперь сможем узнать сколько человек осталось на остановке? Как? Ответили на вопрос задачи? Как запишем ответ?

Дети военных лет должны были ориентироваться  по карте.

Мы на основе задания № 8 найдем периметр разных фигур.

Как называется данная фигура?  Что нам известно о его сторонах? Как найти периметр? Запишем условие.  Слайд 7.

IV. Подведение итогов.

Итак наш урок подошел к концу. Что сегодня выделали на  уроке? Что нового узнали.

Оценки за урок.

Благодаря тому, что наш народ во время войны был сплоченным, что все и даже дети работали во имя победы, в небе нашей страны гремят не взрывы , а гремят салюты.  Спасибо за урок. Слайд 8.

V.  Домашнее задание.  С.261№ 7, № 8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по математике

на декаде учителей начальных классов

«Фестиваль начальных классов»

во 2  «Б» классе

Тема «Задачи в одно-два действия на сложение, вычитание, умножение, деление»

 

 

Дата: 21.04.

 

 

 

 

Подготовила :учитель начальных классов КГУ «Озерская средняя общеобразовательная школа» ГУ «Отдела образования города Семей Восточно-Казахстанской области» Шинжина З.Т.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015 уч.г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Задачи в одно -два действия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
