Закрепление
вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 100 .
Цели:
- закрепить вычислительные
навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100;
- развивать логическое мышление,
внимание;
- прививать интерес к математике
и информатике;
- воспитывать чувство
взаимопомощи.
Оборудование:
- компьютер, имеющий выход на
телевизор, компакт-диски "Незнайкина грамота", "Башня
знаний" ("Фаргус"), "Веселая математика"
("Russobit"), "Алик";
- наглядное пособие с цифрой 1,
карточки для индивидуальной работы, геометрические фигуры, наглядные
пособия: числовая гора, водопад чудовищ;
- рабочие тетради.
Ход урока
Организационный
момент.
Введение в тему
урока.
Тема нашего урока: закрепление
вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 100.
Учитель включает сюжет с
компакт-диска "Незнайкина грамота" (без звука).
Учитель зачитывает текст:
- Сегодня утром мне принесли письмо
от нашего старого друга Незнайки.
Он пишет:
"Здравствуйте, ребята!
На солнечный город напали марсиане.
Они прилетели и поселились рядом с нашим городом. Мы так радовались новым
соседям, угощали их фруктами, цветочным нектаром. А они захватили всех жителей
в плен, чтобы поселиться в наших домах.
Уцелел только я! Так как в это
время гостил у друзей в Цветочном городе. Ночью я пробрался к своему дому и
случайно подслушал разговор двух марсиан, что ключ от темницы спрятан в
надежном месте и чтобы туда попасть нужно преодолеть разные трудности и испытания.
Теперь мне нужна ваша помощь, ребята. Иначе мои любимые друзья - коротышки
погибнут в плену".
- Поможем Незнайке? (Да)
На нашем уроке мы будем
отрабатывать вычислительные навыки в пределах 100, чтобы хорошо научиться
считать.
Чистописание:
- Первое задание нам приготовила
"Числовая гора".
На доске числа 1, 40, 3.
- Что общего у этих чисел? (Они
натуральные, целые).
- На какие 2 группы их можно
разбить? (Двузначное 40 и однозначные 1 и 3).
- Что еще можете сказать об
однозначных числах? (Нечетные).
- В минутке чистописания мы будем
писать цифру, которая обозначает сегодняшнее число. Что это за цифра? (1 -
Убираю ее с горы).
Цифра пишется из середины
клетки. Веду прямую линию в правый угол, из правого угла веду линию до середины
нижней линии.
- Какие числа можно образовать,
используя только цифру 1?
1 11 111 1111 - Из каких разрядов
состоит трехзначное число?
Устный счёт.
- Число 40 и 3 не хотят уходить с
горы, они требуют, чтобы мы построили ряд чисел, в котором каждое следующее
число на 3 меньше предыдущего.
Начинаем с 40 (37, 34, 31, 28, 25,
22,:).
На экране телевизора появляется лев
(компакт-диск "Незнайкина грамота").
- Посмотрите, лев улыбается. Ему
понравились наши ответы.
- Ребята, как удобнее
путешествовать, пешком или на самолете?
Лев дарит нам самолёт.
- Чтобы самолет полетел, надо
назвать из каких геометрических фигур он состоит?
Равносторонний треугольник - Почему
он так называется?
Из прямоугольных треугольников -
Почему он так называется?
- Покажите прямой угол.
- Чему равен Р равностороннего ?,
если длина его стороны равна 15 см.
(Р - прав.) Р = 45 см.
- Садимся на самолёт и летим к
водопаду чудовищ.
Физкультминутка -
самолёт.
- За 1 водопадом спрятался дракон.
Чтобы его победить, нам нужно решить выражения. (Работа по карточкам).
- 2 водопад приготовил логические
задачи:
1) Тройка лошадей пробежала 3 км.
Сколько км пробежала каждая лошадь?
2) Два землекопа за 2 ч выкопали 2
м канавы. Какой длины канаву выкопают 4 землекопа за 4 ч?
3) Два стражника шли по лесу. Нашли
несколько орехов и стали думать, как их разделить. Если они возьмут себе по 3
ореха, то 1 останется, а если по 4 ореха, то одного не хватит. Сколько орехов
они нашли?
4) Два друга договорились сесть в 4
вагон электрички. Один сел в 4 вагон с начала поезда, а другой в 4 вагон с
конца поезда. Но оказались они в одном вагоне. Сколько вагонов в электричке?
5) Если курица стоит на одной ноге,
то она весит 2 кг. Сколько курица будет весить, если встанет на 2 ноги?
Закрепление
пройденного.
- За 3 водопадом спрятались
выражения:
1) Чтобы значения выражений были
верными, надо расставить скобки
70 - 32 + 8 = 30; 72 + 64 - 60 =
76.
(Сумму чисел 32 и 8 надо взять в
скобки. Разность чисел 64 и 60 надо взять в скобки.)
- Запишите эти выражения в тетрадь
с комментированием.
2) Решение уравнений:
- Водопады расступились, и мы
оказались на "поляне уравнений"
Х + 43 = 57; Х - 25 = 65.
2 ученика с объяснением решают у
доски, остальные - в тетради. В это время несколько учеников работают по
карточкам (№1-4 из М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Математика 2
класс, №5 - взаимопроверка).
3) Решение арифметической задачи:
- Ребята, мы так долго летим, что
уже пора заправить наш самолёт. Незнайка не может сообразить, сколько литров
керосина надо залить в бак, если: в бак автомобиля помещается 35 л, в бак
вертолёта на 30 л больше, а в бак самолёта столько литров, сколько в автомобиль
и вертолёт вместе.
На доске плакат:
Бак автомобиля - 35 л Бак самолёта
- ? л
Бак вертолёта - ? (л), на 30 л
больше, чем
Один ученик по краткой записи
повторяет задачу.
- Можно ли сразу ответить на вопрос
задачи. (Нет.)
- Почему? (Мы не знаем, сколько
литров керосина помещается в бак вертолёта.)
- А можем это узнать? (Да, 35 + 30
= 65 л)
- Теперь можем узнать, сколько
литров керосина помещается в бак самолёта?
(65 + 35 = 100 (л),
(35 + 30) + 35 = 100).
Физкультминутка
для пальцев.
У меня есть 10 пальцев, не хотите
посмотреть?
Я могу их растопырить. Я могу их крепко сжать.
Я могу сложить их вместе. Или высоко поднять
Я могу их опустить и вот так могу сложить.
4) Самостоятельная работа.
- И так нам остался последний этап:
Ключ от темницы спрятан в болоте.
Чтобы до него дойти, нам нужно правильно решить примеры и раскрасить картинку.
Цвета на картинке зашифрованы.
- Поможем Незнайке добыть ключ от
темницы?
Задание выполняется каждым ребёнком
на листочках и параллельно по очереди у компьютера с использованием разночтения
примеров.
Физкультминутка
для глаз.
Итог урока.
Молодцы, ребята. Благодаря вашей
помощи Незнайка получил ключ и теперь обязательно освободит своих любимых
друзей.
"Жизнь дана на добрые
дела" - гласит русская пословица.
- Какие вычислительные навыки
отрабатывали?
- С какой целью мы выполняли эти
задания?
Оценка работы учащихся.
Домашнее задание: с. 60 №5
(М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Математика 2 класс).