Математика
Дата: 17 января 2018
год
Учитель: Л. П. Попова
Класс: 4 а
Тема: Задачи на
нахождение доли целого и целого по его доле.
Цель: Способствовать
развитию умений находить заданную долю числа, решать практические задачи на
определение доли числа и числа по его доле.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать
задачи на нахождение доли целого и целого по
его доле;
выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать
аналогии; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Формируемые УУД: познавательные –
самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; построение
логической цепи рассуждения; анализ, сравнение, классификация объектов;
структурирование знаний; синтез;
коммуникативные - умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
регулятивные.- постановка учебной задачи;
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание
качества и уровня усвоения материала;
личностные – нравственно-этическое оценивание
усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе
социальных и личностных ценностей.
методы
и формы обучения: Формы: фронтальная,
индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, проект
Оборудование:
компьютер, проектор, учебник 4 класс Н. Б. Истомина
хОД урока
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
|
1
|
3
|
6
|
Моти-
вация
(самоопре-
деление) к учебной деятель-
ности
|
Учитель
проверяет готовность класса к уроку.
Эмоциональный
настрой
Урок
я начну с такой фразы.
Тяжело
в ученье – легко в бою.
Как
вы понимаете ее?
Я
думаю, что трудностей мы не испугаемся, желаю вам их преодолеть!
Ребята, сегодня,
17 января, первый
месяц года. Какую часть года составляет первый месяц?
Успех работы
зависит от быстроты и точности вашего устного счета, поэтому начнем с устных
вычислений, с разминки.
|
К
– планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять
свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.
Л
– понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание
учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
|
.Сообщение
темы, цели
урока
|
Отгадайте
загадку: В сенокос горька, а в мороз сладка. Что за ягодка такая?
Что
вы можете сказать о рябине?
Самое
распространенное дерево на территории России. Горькая по вкусу в
осеннее время, с наступлением морозов изменяется вкус качества. НА ее
основе разрабатывается множество рецептов в фармакологии. В Древней Руси
ягодой спасались от дымного угара, дав пострадавшему пожевать свежие
гроздья рябины. Древесину растения с успехом применяют в мебельном
производстве в наше время. Сок рябины благотворно влияет на зрение.
Витамин С, витамин радости и здоровья. Укрепляет иммунитет, защитную
функцию, улучшает пищеварение. Наряду с полезными качествами, дерево
рябины дарит нам и эстетическое наслаждение своей красотой. Красоту
рябины воспевают в своих произведениях поэты и писатели.
Запишите
каждую букву в слове дробью, и расположите их в порядке возрастания.
Оцените работу.( оценочный лист)
-Ребята,
как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке, чем будем
заниматься? Слайд 2
-Верно,
давайте еще раз посмотрим на доску, где записаны задачи, которые мы себе
поставили, прочитайте их еще раз.
1.
Научиться находить заданную долю числа.
2.
Решать практические задачи на определение доли числа и числа по его доле.
|
Р
– принимают и сохраняют учебные задачи
К
– обмениваются мнениями
|
Актуализация
знаний
|
Решение
задач 1 и 2 в парах и у доски 2 человека
.
Проверка
Оценочный лист
1)156:
3* 1=52(кг)-карпа
2)18:2*9=81(оп.)
- Что вызвало у Вас
затруднение?
|
П
– проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение, извлекают необходимую
информацию из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и
произвольно строят речевые высказывания; подводят под понятие; владеют
базовыми предметными понятиями, способами выполнения заданий творческого и
поискового характера.
Р
– принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют
поиск средств для выполнения учебной задачи; планируют свои действия в
соответствии с поставленной задачей для ее решения.
К
– обмениваются мнениями; могут работать в коллективе, уважают мнение
других участников образовательного процесса; владеют навыками конструктивного
взаимодействия со взрослым и сверстниками; формулируют и аргументируют свою
позицию по обсуждаемой проблеме; умеют слушать собеседника.
Л
– осознают свои возможности в учении, важность и необходимость изучения
|
|
|
|
|
Изучение
нового материала
|
Работа
по учебнику с. 117 № 348 самостоятельно
Проверка
по слайду оценочный лист
Физминутка
А сейчас мы встанем дружно
Отдохнуть
немножко нужно.
Повернитесь
вправо, влево,
Наконец
присядьте смело!
Поработайте
ногами,
Поработайте
руками!
Улыбнемся,
день хороший!
И
похлопаем в ладоши!
Решение
задач по выбору (дифференцированный подход)
1. Из
бидона отлили 28 литров молока, а это 4/7 всего молока. Сколько
литров молока было в бидоне?
2. В
классе 24 ученика. 3/8 класса составляют девочки. Сколько девочек в
классе?
3. Площадь
поля 20 га. Тракторист вспахал ¼ часть поля. Сколько гектаров
вспахал тракторист?
4. В
конкурсе участвовало 35 девочек, что составляет 7/12 всех участников.
Сколько всего участников конкурса?
5. В
авторалли участвовало 48 автомобилей,5/8 из них пришли к финишу. Сколько
автомобилей сошло с дистанции?.
№
344 самостоятельно и доски взаимопроверка
№
345 с комментированием у доски
|
Итоги
урока.
Рефлексия
|
-
Какова была тема урока?
-
Какие задачи ставили на уроке?
-
Какие задачи выполнены, не выполнены?
-Как
найти несколько долей целого?
-Возьмите
свои оценочные листы и выставьте себе итоговую оценку в последней строчке
|
П
– ориентируются
в
своей системе знаний – отличают новое от уже известного.
Р
– оценивают собственную деятельность на уроке.
Л
– проявляют интерес к предмету
|
Домашнее задание
|
Запишите домашнее задание №
352, №353
Посмотрите
на свои значки оценивания, сделайте вывод по своей работе на всем уроке
оценил
себя на хорошо, отлично, плохо потому что…)
|
Р
– принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее
выполнения
|
1.
Из бидона отлили 28 литров молока, а
это 4/7 всего молока. Сколько литров молока было в бидоне?
2.
В классе 24 ученика. 3/8 класса
составляют девочки. Сколько девочек в классе?
3.
Площадь поля 20 га. Тракторист вспахал
¼ часть поля. Сколько гектаров вспахал тракторист?
4.
В конкурсе участвовало 35 девочек,
что составляет 7/12 всех участников. Сколько всего участников
конкурса?
5.
В авторалли участвовало 48
автомобилей,5/8 из них пришли к финишу. Сколько автомобилей сошло с
дистанции?.
1.Из бидона отлили 28 литров молока,
а это 4/7 всего молока. Сколько литров молока было в бидоне?
2.В классе 24 ученика. 3/8 класса
составляют девочки. Сколько девочек в классе?
3.Площадь поля 20 га. Тракторист
вспахал ¼ часть поля. Сколько гектаров вспахал тракторист?
4. В конкурсе участвовало 35 девочек,
что составляет 7/12 всех участников. Сколько всего участников
конкурса?
5. В авторалли участвовало 48
автомобилей,5/8 из них пришли к финишу. Сколько автомобилей сошло с
дистанции?.
1.
Из бидона отлили 28 литров молока, а
это 4/7 всего молока. Сколько литров молока было в бидоне?
2. В классе 24 ученика. 3/8 класса
составляют девочки. Сколько девочек в классе?
3. Площадь поля 20 га. Тракторист
вспахал ¼ часть поля. Сколько гектаров вспахал тракторист?
4. В конкурсе участвовало 35
девочек, что составляет 7/12 всех участников. Сколько всего
участников конкурса?
5. В авторалли участвовало 48
автомобилей,5/8 из них пришли к финишу. Сколько автомобилей сошло с
дистанции?.
1 .Из бидона отлили 28 литров
молока, а это 4/7 всего молока. Сколько литров молока было в бидоне?
2..В классе 24 ученика. 3/8 класса
составляют девочки. Сколько девочек в классе?
3.Площадь поля 20 га. Тракторист
вспахал ¼ часть поля. Сколько гектаров вспахал тракторист?
4. В конкурсе участвовало 35 девочек,
что составляет 7/12 всех участников. Сколько всего участников
конкурса?
5. В авторалли участвовало 48
автомобилей,5/8 из них пришли к финишу. Сколько автомобилей сошло с
дистанции?.
1.Из бидона отлили 28 литров молока,
а это 4/7 всего молока. Сколько литров молока было в бидоне?
2.В классе 24 ученика. 3/8 класса
составляют девочки. Сколько девочек в классе?
3.Площадь поля 20 га. Тракторист
вспахал ¼ часть поля. Сколько гектаров вспахал тракторист?
4. В конкурсе участвовало 35 девочек,
что составляет 7/12 всех участников. Сколько всего участников
конкурса?
5. В авторалли участвовало 48
автомобилей,5/8 из них пришли к финишу. Сколько автомобилей сошло с
дистанции?.
Карточка
1.
Реши задачу
В четвёртых классах 75 учащихся. Из них 3/5
– хорошисты. Сколько учащихся 4-х классов учатся на 4 и 5?
|
Карточка
1.
Реши задачу
В четвёртых классах 75 учащихся. Из них 3/5
– хорошисты. Сколько учащихся 4-х классов учатся на 4 и 5?
|
Карточка
1.
Реши задачу
В четвёртых классах 75 учащихся. Из них 3/5
– хорошисты. Сколько учащихся 4-х классов учатся на 4 и 5?
|