Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике по теме "Единицы массы" 4 класс

Урок по математике по теме "Единицы массы" 4 класс

Скачать материал

Тема: Единицы измерения массы: тонна, центнер

Цель деятельности учителя

Способствовать ознакомлению с единицами измерения массы: тонна, центнер, развитию умений соотносить единицы измерения массы, сравнивать их, решать текстовые задачи, создание благоприятных условий и систематизация знаний учащихся о соотношениях между единицами измерения массы

Тип урока

Освоение новых знаний и способов действий

Планируемые
образователь

ные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): познакомятся с единицами измерения массы: тонна, центнер, условным обозначением; научатся записывать, соотносить единицы измерения массы, сравнивать их, решать текстовые задачи, выполнять действия в выражениях.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе.

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, карточки цветные (синие, желтые, зеленые) для уровневой дифференциации; карточки для групповой работы , карточки для парной работы , таблица единиц массы; иллюстрации: яблоко, корзина яблок, машина яблок, презентация, компьютер, весы, крупа, гирька

Основные понятия и термины

Единицы измерения массы: тонна, центнер,величина

 

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

органи-

зации
взаимо-

действия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Моти-
вация

(самоопределение)

к учебной деятель-

ности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем

 

Слушают учителя.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Фронтальная, индивидуальная

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л – понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Наблюдение учителя за организацией учащимися

II. Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию.

 

 

1 Устные вычисления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа с толковым словарём.

Сегодня на уроке мы откроем ещё одну математическую тайну, какие качества вам сегодня  пригодятся?

Выполните первое задание и  вы   узнаете,  какое слово зашифровано.

Расположите результаты в порядке возрастания. (3 ученика работают по индивидуальным карточкам на оценку. ( Приложение №1)

Проверьте результаты

Какое слово получилось?

Кто справился точно? У кого были ошибки, будем ещё работать.

Что значит исследовать?

- А кто же такой исследователь?

- Сегодня каждый из вас побывает в роли исследователя.  Для того чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг другу.  У каждого  на столах лист исследования. Необходимо заполнять его на каждом этапе урока, а потом мы их проанализируем. Заполните первую строку.

Составим  план нашего  урока- исследования. 

Итак, на уроке мы должны:

У – узнать…

Р – рассказать…

О – объяснить…

К - коллективно,

Прочитайте девиз про себя, вслух (1 ч)

Девиз нашего урока: Думайте, ищите, творите, развивайтесь

 

Слушают учителя

 

Внимание, память, сообразительность, усидчивость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовать.

 

 

 

Заранее подготовленные ученики читают.

Исследовать – это значит:  подвергнуть научному изучению; наблюдать  для выяснения и  изучения чего-то нового.

Исследователь – это человек, который занимается научным исследованием.

 

 Заполняют оценочный лист, по результатам проверки.

У – узнать…(тему исследования)

Р – рассказать…(об открытии)

О – объяснить…(где можно применить открытие)

К - коллективно, (дружно работать.

Фронтальная, в парах

Р – принимают и сохраняют учебные задачи

П – самостоятельно осуществляют расширенный поиск необходимой информации в учебнике, в справочнике и в других источниках.

К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; формулируют и аргументируют свою позицию по обсуждаемой проблеме.

 

 

 

III. Формирование темы и цели урока

 

1 Найди «лишнее» слово.

 

 

 

 

 

2. Работа с толковым словарём.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Работа в тетради.

 

 

 

4. Задача

- Приступаем к исследованию. У нас на столах лежат дневники наблюдений, как у настоящих учёных. Здесь вы будете фиксировать всю информацию по ходу работы.

Посмотрите на слайд, какое слово лишнее?

Слова: длина, вкус, площадь , масса

– Почему слово «вкус» оказалось «лишнее»? 

Слова: см, км,кг,дм
– Почему величина «кг» оказалась лишней

– А что такое величина? 

Словарь Ожегова зачитать.(на доску слово вывесить величина)

О какой величине мы будем сегодня говорить, вы узнаете, разгадав ребус.
(Теперь учитель на доску вывешивает лист со словом «масса»)
– Да, слово «масса» сегодня очень нужное на нашем уроке. ( На доску слово)

Какая же тема урока?
– Какие единицы массы вы уже знаете?
– Какая существует взаимосвязь между этими единицами? 
– Запишите это в тетрадь.                
– Какая из этих двух величин самая маленькая? 
– Для чего нужна такая единица массы? 

Половина яблока весит 25 г.,(показ яблока) запишите в строчку через клетку.

 Сколько весит 1 яблоко , запишите

10 яблок , запишите

100 яблок ? Запишите.

– Какую из этих величин можно перевести в большую величину? 
– Запишите в тетрадь

Проверьте по слайду.

 

 

 

 

 

Вкус – это не величина.

Заранее подготовленные ученики читают.

Это единица массы

– Величина – это свойство объектов, которое можно измерить.

Масса

 

Единицы массы

 

 

 

кг, г

 

1 кг = 1000 г

 

Грамм

Чтобы определять массу очень маленьких и очень легких предметов

(фронтальная работа

50г,500г,500г

 

 

 

5000 г = 5 кг

Фронтальная, индивидуальная, в парах.

П – самостоятельно осуществляют расширенный поиск необходимой информации в учебнике, в справочнике и в других источниках.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; планируют свои действия

Устные ответы, наблюдения учи-

теля, выполненные задания
(устные вычисле
ния.

Знание единиц измерения массы (кг, г,

IV. Постановка учебной проблемы

 

 

 

 

1.Практическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Выдвижение гипотезы

 

У вас на столах таблицы, положите на середину.

(На доске картинка яблока, корзины яблок, машины яблок и таблицы у детей по1 на парте)

– Если нужно узнать массу одного яблока, какой единицей массы вы воспользуетесь? 

Найдите эту карточку и прикрепите

– А если нужно узнать массу корзины  с яблоками? 

Найдите эту карточку и прикрепите.

– Ну а если нужно узнать массу целой машины с яблоками?

– Что же мы можем предположить

– Обозначим эту проблему вопросительным знаком. (Учитель ставит под рисунком «?»)
 –Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.
– Кто догадался?

Какую главную  цель ставите на уроке?

 

 

 

 

Грамм

 

 

Килограмм

 

Ни грамм, ни килограмм не подходят для измерения такого большого и тяжелого груза

 

Возможно, для таких больших грузов существуют другие единицы измерения массы

Фронтальная

т, ц)

 

V. Открытие нового знания

 

1 Работа по учебнику, с. 45

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа в тетради с новыми  единицами

 

И чтобы мы могли работать с этими единицами при решении задач, мы должны установить взаимосвязь между всеми единицами массы.– А где же мы можем узнать о новых единицах массы и ознакомиться с ними? 
– Я предлагаю вам самостоятельно найти ответы на вопрос, который мы поставили в начале урока: «Существуют ли еще какие-либо единицы массы для измерения тяжелых грузов?»

– Прочитайте информацию за красной чертой.
– Какие еще существуют единицы массы?

 Какая же тема нашего урока
– Что тяжелее центнер или тонна? 

– Докажите 

– Запишите в тетради новое соотношение единиц: 1 ц = 100 кг, 1т = 1000 кг.
– Слово «тонна» с греческого языка означает «бочка», слово «центнер» с греческого языка означает «весящий 100»
– Посмотрите внимательно на запись, которую вы сейчас сделали и ответьте на вопрос: «Во сколько раз тонна больше центнера?» 
– Значит можно отсюда определить, сколько в 1 тонне центнеров?
– Запишите 1 т = 10 ц(вывешиваю таблицу)

 

В учебнике)

Выполняют устно.

 

 

 

 

 

 

Тонна ,центнер

1 ц = 100 кг

1 т = 1 000 кг

 

 

 

 

 

(В 10 раз

Фронтальная.

 

 

 

Самостоятельная.

П – владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями.

Применение знаний о еди-ницах измерения.

 

Физкультминутка

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке

А теперь немного отдохнём и  будем расширять свой кругозор, помогут мне ребята из сектора «Затейники»

(показ движения животных и слушают информацию)

1 Среди животных, как и среди людей, есть свои рекордсмены, достойные того, чтобы оказаться в книге рекордов Гиннеса. Кто-то признается самым сильным, кто-то самым быстрым, а кто-то может похвастать лишь своим весом. Самым большим и одновременно самым тяжелым животным на нашей планете признан синий кит. 


2 Масса синего кита может достигать 150-200 т. Детеныш синего кита за сутки прибавляет в весе до 100 кг (75 г каждую минуту

3 На суше, как нам известно, рекордсмен в тяжелом весе – это слон.  Он весит больше 6 тонн.

4 А среди птиц самой крупной считается страус.  

5 В противоположность самым тяжелым животным на нашей планете существуют и живут самые маленькие и мелкие животные.  Землеройка   . Масса – от 3 до 5 г    Колибри        .  Масса – от 1,5 до 2 г

Выполняют показ с комментированием подготовленные ученики.

Фронтальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

Л – имеют установку
на здоровый образ жизни

Выполнение дви-жений

VI. Первичное закрепление

1Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Работа в парах

 

 

 

 

3 Работа над задачей № 202

 

Запишите в тетради равенства,(работаем по цепочке)

– Выразите в кг: 5 т, 6 ц     

  – Выразите в ц: 7т, 5000 кг  
– Выразите в т: 9000 кг; 12000 кг 

– Давайте еще раз пронаблюдаем за соотношением единиц массы. А для этого поработаем в парах.

Карточка№2 ( Приложение №2)

Проверка по слайду   - Заполните листы исследования   

Прочитайте задачу. О чём задача? Что известно? Можно сразу ответить на вопрос задачи? Каким действием?

Запишите решение  самостоятельно  

1275 – 275= 1000 (Г)  

- в какую крупную единицу можно перевести?,

Проверка, заполните листы исследования

 

(умножаем на 1000)   5000кг, на 100 умнож. , 600кг

(70ц, 50ц) делим

(9т, 12т) делим

 

 

 

20 т =       20000кг        

 60000 кг =     60  т 

19 ц =     1900 кг

 

 

 

 

 

 

Записывают краткое условие, составляют план решения и записывают решение.          

Решают самостоятельно.

Один ученик  решает на закрытой доске.

Фронтальная, индивидуальная,самостоятельная

П – проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.), построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль, волевую саморегуляцию
в ситуации затруднения.

 

Устные ответы,
записи
в тетради (решение текстовой арифметической задачи,

Окончание  табл.

1

2

3

4

5

6

7

VII. Закрепление изученного материала

 

 

 

 

деятельности; формулируют и аргументируют свою позицию по обсуждаемой проблеме. П – владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями

 

 

1.Дифференцированная работа

 

 

 

 

 

 

2.Взаимопроверка по слайдам.

– Выполните задание в тетради, выбрав одну из карточек: ( Приложение №3)

- Жёлтая 1 уровень сложности(лёгкое задание), синяя 2 уровень, зелёная 3 уровень сложности.

Взаимопроверка( меняются), напишите количество ошибок

Проверка по слайду, возвращаем тетради.

 Кто выбрал1 уровень?

Кто справился безошибочно? Поднимите руки

2й уровень? Кто справился безошибочно ? 

3 й уровень? Кто справился безошибочно?

Заполните листы исследования.

Решают самостоятельно.

 

 

 

 

 

3ц….>.200кг   (300кг)                            

10ц …< 2 т  (20ц)

10ц…=..1000000гр

 

 

 

 

 

 

VIII. Включение в систему знаний и повторений

1.Работа в группах, №208 учебник

Как за три взвешивания отвесить на чашечных весах 700г крупы, если только одна гиря в 100г ?Проверка,  Кто решил ?

 Объясните         

Кто решил также?  заполните листы исследования

С какими новыми единицами измерения массы мы познакомились?

– Что вы о них узнали?

– Какие знания вам понадобились сегодня
на уроке?

Отвечают на вопросы

1-е взвешивание: 100гр  и гиря 100гр

1-е взвешивание: 100гр гиря  + 100гр крупы= 200гр

1-е взвешивание: 100гр  гиря + 100гр крупы +200гр крупы= 400гр крупы

 Всего 700гр

Групповая

П – владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль, волевую саморегуляцию
в ситуации затруднения.

К – применяют изученные правила общения, осваивают навыки сотрудничества

Устные ответы

IX. Домаш-нее задание

 

 

Инструктаж

№204,206 запись в дневник

 

 

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивид

Р – принимают и сохраняют учебную задачу,осуществляют поиск средств для ее выполнения

 

 

IX. Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

Наше исследование подходит к концу.

-Давайте вернёмся к плану нашего исследования.

У – узнать… о новых ед массы тонне и центнере

Р – рассказать…что можно измерять новыми ед. массы?

О – объяснить…Сколько в 1т – центнеров, килограммов?

К - коллективно, дружно работать. Как работали?

-Что нового вы сегодня узнали? - О  каком  математическом открытии рассказали?

- Объяснили, где можно воспользоваться этим открытием? – Результативно ли прошло наше исследование?   Проверю ваши листы и  скажу отметки

Фронтальная

 

П – ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке

 

XI. Итог урока

 

 

– С какими новыми единицами массы вы сегодня познакомились?
– Для чего нужны такие единицы массы?
– Какая единица массы больше кг, но меньше т? (ц)?
– Что еще хотели бы узнать по теме «Масса

Фронтальная

 

П – ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Р – оценивают собственную деятельность

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике по теме "Единицы массы" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
