Конструкт
окружающего мира по преддипломной практике.
Студентки
группы 46
специальности
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Воробьёвой Анастасии Вячеславовны
Дата: 27.04.20
ОО:
Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение «Основная общеобразовательная школа №40»
Класс: 3 А
УМК: Школа
России
ФИО
учителя класса: Кукарина Ирина Александровна Подпись
____________________
Тема
урока: На
севере Европы
Планируемые
результаты:
Личностные: демонстрируют
уважительное отношение к иному мнению, самостоятельность, навыки сотрудничества
со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать
и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие
мотивации к работе на результат; овладение социально-бытовыми умениями.
Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (умение
контролировать учебные действия; действовать по плану, планировать свои
действия, контролировать результаты своей деятельности и оценивать свою
работу); познавательные
УУД
(умение проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения
рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в
разной форме; устанавливать и формулировать проблемы, поиск и
выделение необходимой информации); коммуникативные
УУД (умение слушать
собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных
точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать
свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; работать в группе
сверстников, сотрудничать в процессе поиска и обработки информации).
Предметные:
знакомы
с особенностями стран северной Европы.
Цель
урока: формирование интереса к окружающему миру
и развитие мотивационной сферы в процессе освоения темы «На севере Европы».
Задачи
Воспитательная: воспитывать
уважительное отношение к иному мнению, самостоятельность, навыки сотрудничества
со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение принимать
и осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие
мотивации к работе на результат; овладение социально-бытовыми умениями.
Развивающая:
формировать регулятивные УУД (умение контролировать учебные действия; действовать
по плану, планировать свои действия, контролировать результаты своей
деятельности и оценивать свою работу); познавательные УУД (умение
проводить логические действия анализа, синтеза, обобщения, построения
рассуждений, отнесения к известным понятиям; осуществлять переработку знаково-символической информации в
разной форме; устанавливать и формулировать проблемы, поиск и
выделение необходимой информации); коммуникативные
УУД (умение слушать
собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных
точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать
свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; работать в группе
сверстников, сотрудничать в процессе поиска и обработки информации).
Образовательная: актуализировать
знания о особенностях стран северной Европы.
Принципы
обучения естествознанию
·
Принцип
наглядности
- Принцип
систематичности и последовательности
- Принцип
доступности
- Принцип
целостности
- Принцип
деятельности
- Принцип
научности
Принципы
воспитания
·
Принцип
гуманизации
·
Принцип
демократизации воспитания
·
Принцип
педагогического оптимизма
·
Принцип
целенаправленности
Методы
обучения и воспитания
Методы
обучения
1. По
источнику получения знаний:
·
словесные:
беседа,
объяснение, рассказ;
·
наглядные:
тема,
цель, видеоматериалы,
презентация;
·
практические:
наблюдение,
выполнение
упражнения, формулировка целей, самостоятельный поиск информации, выделение
особенностей страны.
2. По уровню
включения в продуктивную деятельность:
·
практический;
·
объяснительно-иллюстративный.
3. На основе
методологии целостного подхода к деятельности:
1) методы
организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;
2) методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной
деятельности;
3) методы контроля и самоконтроля за эффективностью
учебно-познавательной деятельности.
4. Методы
стимулирования учебно-познавательной деятельности: поощрение.
Методы
воспитания
1. Методы
формирования соц. опыта: педагогическое требование.
2. Методы
стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном
процессе: занимательный материал, использование ИКТ-технологий; поощрение.
Форма
организации учебной деятельности обучающихся: исследовательская.
Дидактические
средства:
Демонстрационное: презентация по теме “На севере Европы”,
видео-материал.
Индивидуальное: учебник А.А. Плешакова "Мир вокруг нас",
3 класс, 2 часть, тетрадь для классной работы, пенал.
Информационные источники
1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего
образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Текст]:
Утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.
Документ с изменениями внесёнными: приказом Минобрнауки России от 29 декабря
2014 года №1643; приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. №1598.
2.Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального
общего образования обучающихся с задержкой психического развития [Текст]:
одобрена решением федерального учебно – методического объединения по общему
образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. N 4/15).
3.Примерная основная образовательная программа начального общего образования.
Документ с изменениями внесёнными: от 28.10.2015 федерального учебно –
методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального
учебно – методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля
2015 г. N 1/15)
4.Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности и гражданина
России в сфере общего образования: проект / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А.
Тишков, Рос.акад.образования. – М.: Просвещение, 2009. – 00с. – (Стандарты
второго поколения).
5.Рабочая программа учебного предмета “Окружающий мир” школы №40, разработана в
соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. №273-ФЗ “Об образовании в
Российской федерации” (с изменениями и дополнениями), с Федеральным
государственным стандартом начального общего образования (с изменениями и
дополнениями), примерной основной образовательной программой начального общего
образования, расположенной на сайте “Реестра примерных основных программ
Министерства образования и науки РФ”, одобренной Федеральным
учебно-методическим объединением по общему образованию (протокол заседания от 8
апреля 2015 г. №1/15).
6.Окружающий мир. 3 класс. Учеб.для общеобразоват. учреждений с приложением на
электронном носителе. В 2 ч. Ч. 2/ А.А.Плешаков. – М. : Просвещение, 2013. –
180 с.: ил. - (Школа России). - ISBN 978-5-09-030779-6(1).
7.Окружающий мир 3 класс 2 часть Плешаков [Электронный ресурс]. – Электрон.
Дан. (1 файл). – Режим доступа: https://uchebnik-rabochaya-tetrad.com/201/index.html#prettyPhoto[gallery2]/3/.
Тип урока:
урок
открытия новых знаний.
Структура урока:
1. Мотивация
к учебной деятельности.(5 мин)
2. Актуализация
опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы и постановка учебных
задач.(5 мин)
3. Решение
проблемы.(20 мин)
4. Первичное
закрепление.(5 мин)
5. Рефлексия
учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).(5 мин)
Итог: 40
минут
Макет
доски
Тема:
“На севере Европы”
Цель: Познакомиться с севером
Европы.
План:
1.Какая…?
2.Кто…?
3.Что…?
4.Какие…?
5.Какой…?
|
27
апреля
Классная работа
|
|
Ход
урока
Этапы деятельности
|
Методы
|
Деятельность педагога/обучающихся
|
Планируемый результат
|
1.Мотивация к учебной деятельности
Задачи
Собрать внимание детей и смотивировать их на предстоящую
деятельность.
Воспитательная: воспитывать умение принимать социальную роль обучающегося; овладение
социально-бытовыми умениями.
Развивающая: формировать регулятивные УУД (умение контролировать учебные действия); познавательные УУД
(умение осуществлять переработку
знаково-символической информации в разной форме); коммуникативные УУД (умение сотрудничать в процессе поиска и обработки информации).
|
Методы обучения
объяснение, наблюдение, выполнение упражнения.
практический.
методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.
поощрение.
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в
воспитательном процессе: поощрение.
|
-Здравствуйте,
ребята! Широко улыбнитесь те, кто любит природу. (Улыбнулись)
-Отлично. А почему вы её любите? (Ответы детей)
-Чтобы продолжать быть заинтересованными в окружающем нас мире, нам нужно
немного размять наши руки. Это поможет исследовать окружающий мир ещё лучше и
тщательнее!
-Приготовьте свои ладони. Сейчас вам нужно будет поочерёдно коснуться
пальцами рук. Начинаем выполнять такое упражнение с больших пальцев и
проговаривая слова:
Слайд 1 – Ладонь, а на ней слова
1.Желаю (соприкасаются большими пальцами);
2.Успеха
(указательными);
3.Большого
(средними);
4.Во
всём (безымянными);
5.И
везде (мизинцами);
6.Добрый
день! (прикосновение всей ладонью)
-Давайте теперь сделаем это все вместе. (Выполнили)
-Отлично, ребята! Для чего мы выполнили это упражнение? (Чтобы настроиться на
предстоящую работу, быть внимательными)
-Хорошо. Я хочу пожелать вам, чтобы на нашем занятии вы были такими же
дружными и активными. Что ещё можем пожелать? (Ответы детей)
-Хорошо! Давайте вспомним, как мы концентрируем внимание? (Поднимаю
ладонь – дети повторяют)
(Приём – хай файв - концентрация внимания на
поднятой ладони учителя как сигнала начала урока или выдачи задания)
|
Личностные:
демонстрируют умение принимать социальную роль обучающегося; овладение
социально-бытовыми умениями.
Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (умение
контролировать учебные действия); познавательные
УУД (умение осуществлять переработку
знаково-символической информации в разной форме); коммуникативные УУД (умение сотрудничать в процессе поиска и обработки информации).
|
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление
проблемы
Задачи
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к иному мнению, умение
осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие
мотивации к работе на результат.
Развивающая: формировать регулятивные УУД (умение планировать
свои действия); познавательные УУД
(умение устанавливать и формулировать проблемы); коммуникативные УУД (умение слушать
собеседника и вести диалог).
|
Методы обучения
беседа, тема, цель, презентация; наблюдение, формулировка целей.
практический; объяснительно-иллюстративный.
методы организации и осуществления учебно-познавательной
деятельности;
поощрение.
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в
воспитательном процессе: использование ИКТ-технологий; поощрение.
|
-Ребята, были ли вы
на севере Европы? (Нет)
-А что вы знаете о севере Европы? (Нет ответов)
-Откройте учебник на странице 108 и скажите, рассмотрением какой
темы мы сегодня займёмся? (На севере Европы)
Слайд 1 – Тема урока
-А теперь посмотрите на слайд. Что изображено? (Карта мира)
Слайд 2 – Карта мира
-Ребята, сейчас я буду задавать вопросы по карте, поэтому будьте внимательными
– могу спросить любого из учеников.
–С какими странами Россия граничит на северо-западе? (Норвегией и Финляндией.)
-Кто обведёт Норвегию и Финляндию на карте? (Обвели)
–Какие страны располагаются у западных границ России? (Эстония, Латвия,
Литва, Польша.)
–У юго-западных? (Белоруссия, Украина.)
–Какие страны находятся вдоль южных границ России? (Грузия, Азербайджан,
Казахстан, Монголия, Китай, Северная Корея.)
–С какими странами наша страна имеет только морские границы? Где расположены
эти страны? (с Японией – на юго-востоке и США – на северо-востоке.)
-Хорошо, молодцы! А какие цели мы поставим перед собой сегодня?
Слайд 3 – Цели урока
1.Какая…?
2.Кто…?
3.Что…?
4.Какие…?
5.Какой…?
|
Личностные:
демонстрируют уважительное отношение к иному мнению, умение
осваивать социальную роль обучающегося; сформированность установки на наличие
мотивации к работе на результат.
Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (умение
планировать свои действия); познавательные
УУД (умение устанавливать и
формулировать проблемы); коммуникативные
УУД (умение слушать собеседника и вести диалог).
|
3.Решение проблемы
Задачи
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях.
Развивающая: формировать регулятивные УУД (умение контролировать учебные действия); познавательные УУД
(умение проводить логические действия сравнения, анализа, синтеза,
обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; поиск и выделение необходимой информации); коммуникативные УУД (умение излагать
своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный
контроль в совместной деятельности).
Образовательная: актуализировать знания о
особенностях стран северной Европы.
|
Методы обучения
По источнику получения знаний: словесные: беседа,
объяснение, рассказ; наглядные: видеоматериалы, презентация; практические:
наблюдение, самостоятельный поиск
информации.
По уровню включения в продуктивную деятельность: практический; объяснительно-иллюстративный.
На основе методологии целостного подхода к деятельности:
методы организации и осуществления учебно-познавательной
деятельности.
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: поощрение.
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в
воспитательном процессе: занимательный материал, использование
ИКТ-технологий; поощрение.
|
-Все нашли заголовок “
На севере Европы ” в учебнике на с 108.
Слайд 4 - 2 карты физическая и политическая
-Какая карта находится слева? Почему? (Физическая)
-А справа? Почему? (Политическая)
-Сегодня мы изучим 5 стран – Норвегию, Швецию, Финляндию, Данию и Исландию.
-Какая 1 страна по плану, которую мы изучим? (Норвегия)
-Ребята, знаете ли вы, какая столица у этой страны?
-Столица Норвегии – город Осло.
Слайд 5 – Осло
-Кто глава государства, посмотрите в учебнике. (Король)
Слайд 6 – Король Норвегии
-А государственный язык – кто догадается – какой? (Норвежский)
-Кто был вместе с родителями или близкими в Норвегии? Что вы знаете об этой
удивительной стране?
-Предлагаю отправиться нам в путешествие в Норвегию и посмотреть
увлекательный видео-ролик.
Видео-материал по теме
-Какая информация вам запомнилась?
-Продолжаем наше путешествие. Какая 2 страна? (Швеция)
-Теперь мы поработаем с учебником. Придвиньте его к себе. Будем читать по 1
абзацу. 1 читает – остальные следят и вычленяют ин7тересную для себя
информацию. Работаем так – 1 человек читает, а остальные отвечают – какая
информация главная.
Изучение информации в учебнике
-Что вы расскажете близким об этой стране?
-Какая 3 страна на нашем пути? (Финляндия)
-А сейчас работаем с помощью таблички.
Слайд 7 – Таблица ИНСЁРТ
-Возьмите простой карандаш в руки. Вы прочитаете самостоятельно рассказ о
стране и карандашиком будете делать пометки в тексте, которые описаны в
таблице. На работу у вас дано 3 минуты. Можете начинать. (Работают)
-Что вы отметили?
Проверка выполнения задания
-Молодцы! Следующая страна? (Дания)
-А вот сейчас мы немного поиграем, изучая эту страну. На слайде будут
показаны предложения с информацией об этой стране. А ваша задача будет
заключаться в том, чтобы успеть записать сведения о стране, ведь слайд я буду
перелистывать каждые 10 секунд. Успейте записать данные в тетрадь. Затем проверим,
что вы записали.
Изучаем Данию
Проверяем записи детей
-Какие вы молодцы! Успели всё записать – превосходный результат!
-Последняя страна, которую мы изучим – это? (Исландия)
-Сейчас мы будем читать по 1 предложению и задавать вопрос к каждому. А отвечать
на вопрос мы будем с помощью демонстрации слайда, подробно изучая страну.
1)Как называется государство острова Исландии?
Слайд
2)Почему именно “ледяная страна”?
Слайд
3)Слайд
4)Слайд
5)Слайд
6)Слайд(Видео)
7)Слайд
-Что вдохновило вас в этой стране? (Ответы детей)
|
Личностные:
демонстрируют самостоятельность, навыки сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (умение
контролировать учебные действия); познавательные
УУД (умение проводить логические действия сравнения, анализа,
синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; поиск и выделение необходимой информации); коммуникативные УУД (умение излагать
своё мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный
контроль в совместной деятельности).
Предметные: знакомы с особенностями
стран северной Европы.
|
4.Первичное закрепление
Задачи
Воспитательная: воспитывать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях.
Развивающая: формировать регулятивные УУД (умение действовать
по плану); познавательные УУД (умение проводить
логические действия анализа, синтеза); коммуникативные УУД (умение признавать возможность существования различных точек зрения и
права каждого иметь свою).
Образовательная: актуализировать знания о
особенностях стран северной Европы.
|
Методы обучения
объяснение, презентация; наблюдение, выделение особенностей страны.
практический; объяснительно-иллюстративный.
методы организации и осуществления учебно-познавательной
деятельности.
поощрение.
Методы воспитания
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в
воспитательном процессе: использование ИКТ-технологий; поощрение.
|
-Сейчас проверим наши
знания по 5-ти странам! На слайде я буду показывать иллюстрации, а ваша
задача – вспомнить и ответить, к какой стране относится это изображение,
может даже назовёте, что это изображено.
Проверяем знания обучающихся
-Молодцы!
|
Личностные:
демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях.
Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (умение
действовать по плану); познавательные УУД (умение проводить логические действия анализа, синтеза); коммуникативные УУД (умение признавать возможность существования различных точек зрения и
права каждого иметь свою).
Предметные: знакомы с особенностями
стран северной Европы.
|
5.Рефлексия
Задачи
Воспитательная:
воспитывать
овладение
социально-бытовыми умениями.
Развивающая:
формировать регулятивные УУД (умение контролировать результаты своей
деятельности и оценивать свою работу); познавательные УУД (умение
выделять
необходимую информацию); коммуникативные
УУД (умение излагать
своё мнение и аргументировать свою точку зрения).
|
Методы
обучения
беседа,
объяснение, презентация;
практический; объяснительно-иллюстративный.
методы
контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.
поощрение.
Методы воспитания
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в
воспитательном процессе: использование ИКТ-технологий; поощрение.
|
-Ребята, наш урок подходит к
концу. Сейчас я буду читать фразу, а ваша задача – встать, если вы согласны с
ней и остаться в неподвижном положении, если не согласны.
Сегодня я узнал много нового. К примеру, что столица Норвегии – город
Осло. Швеция – родина знаменитой писательницы Астрид Линдгрен. Туристы ездят
на север Финляндии в гости к Санта-Клаусу. Конструктор “Лего” производят в
Дании. В Исландии много вулканов.
-Молодцы! Чем вы хотите поделиться в конце урока?
-Какие были цели?
-Достигли мы их?
-Оцените свою работу по “Лестнице успеха”.
Слайд 8 – Лестница успеха
-Отлично! Спасибо, ребята, за такой отличный урок! До свидания, ребята! Урок
окружающего мира окончен!
|
Личностные: демонстрируют овладение
социально-бытовыми умениями.
Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (умение контролировать
результаты своей деятельности и оценивать свою работу); познавательные
УУД
(умение выделять
необходимую информацию); коммуникативные
УУД (умение излагать
своё мнение и аргументировать свою точку зрения).
|
|
|
|
|
|