Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение Любучанская средняя
общеобразовательная школа
Сценарий
урока математики в 1 классе
Исаевой Татьяны Владимировны,
учителя
начальных классов
2015г.
Тема
урока: «Уравнение» (ОНЗ)
Цели урока:
1. ввести
понятие «уравнение»; сформировать умение решать уравнение на основе взаимосвязи
между частью и целым;
2. отрабатывать
навыки быстрого и стабильного счета в пределах 9;
3. развивать
логическое мышление, аналитические способности
Ход урока:
1. Организационный
момент. (Дыхательная гимнастика)
- О какой теме мы говорили на прошлом
уроке?
- Какие вы знаете величины?
- Почему их называют величинами?
- Хотите узнать новое в математике?
Итак, в путь! 1 шаг: Чего я не знаю? 2
шаг: Сам найду способ! (на доске)
-Что это значит? Пожелаем успехов друг
другу.
2. Актуализация
знаний
а)├───┼───┤
-Что это за задание? Что необходимо
сделать? (Составить все возможные равенства).1 ученик у доски, остальные на индивидуальных
карточках
- Выделите части и целое. Кто не согласен?
Кто допустил ошибку?
б) Н 2+4= Р 4-2= И
5+4=
У 6-5= Я 2+8= А
9-6=
Н 5+3= Е 10-3= В
0+5=
- Что надо сделать в этом задании? (Посчитать
примеры и расшифровать слово) сначала посчитаем , а расшифруем чуть позже
(1ученик у доски). Проверяем. Кто не согласен?
в) +5=7 Поставьте в соответствующее
число. Какое число поставили? Кто не согласен?
- Это равенство с неизвестным числом.
Хотите узнать, как называются такие равенства в математике?
Расшифруйте слово:
для этого нужно ответы примеров расставить в порядке возрастания, в нижней
строке поставите соответствующие буквы. (1 ученик у доски)
- У кого получилось слово? (хором
произнесите). Кому не знакомо это слово? Мы такого не знаем, значит, это что-то
новое (1-й шаг выполнили)
3. Постановка
проблемы
- Определите тему нашего урока? (на доске
«Уравнения»)
- Какие задачи ставите перед собой? Что
хотите узнать?
- Какая роль моя на уроке?
План нашего урока: (на доске)
1. Как
обозначить неизвестный компонент?
2. Способ
решения уравнения
3. Учиться
решать уравнения
4. Поиск
решения проблемы (открытие нового знания):
а) Кто прочтет 1-й пункт плана? Всегда ли
удобно использовать ? Люди придумали вместо окошечка использовать…знаете что?
(букву х). Произнесите хором: икс. Можно ли использовать другие буквы? (любые
латинские буквы)
б) Прочитайте 2-й пункт плана. Карточка
+5=7. Как нашли 2? (подбирали)
стр. 20 №1 (а,б,в)
- Что надо сделать в этом задании?
(вставить нужные фигуры)
Самостоятельно, проверка на доске. Кто
нашёл ошибку? Кто не ошибся?
5. Физминутка
(ритмический счёт «через 2», « через 3»)
№2 задание выполнить за минуту (песочные
часы) Кто не успел? Почему? Подбором – удачный способ решения уравнения? Нет,
когда числа трудные, фигур много. Как решать уравнения? Можно ли использовать
правила, которые мы использовали в начале урока?
Работаем вместе:
- Где находиться х? (часть)
- Как найти часть? Зачёркиваем одинаковые
фигуры. Что осталось? Рисуем.
- Читаем правило в желтой рамочке.
6. Первичное
закрепление во внешней речи
№3 комментируем по алгоритму:
1. Определяем
целое и части
2. Правило
3. Выполняем
действие
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
№4 (2) стр.20
8. Итог
урока (рефлексия деятельности)
- Какая тема урока? Цель
урока?
- Кто справился? Оцените
свою работу (2чел.) А я справилась?