Урок математики
2 класс
по теме:
"Умножение числа 2 и деление на 2"
Разработан учителем начальных классов Евграфьевой Татьяной
Александровной
Тема: "
Умножение числа 2 и деление на 2 "
Цель: организовать деятельность учащихся
направленную на закрепление знаний табличного умножения и деления,
нахождения половины числа.
Задачи: Обеспечить условия для
понимания и усвоения детьми таблицы умножения числа 2 и деления на 2,умения
находить половину числа;
способствовать развитию у учеников логического мышления,
пространственного представления, расширения объема памяти;
обеспечить условия для воспитания у детей желания и умения
учиться, способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,
доброжелательному отношению к товарищам в совместной деятельности, формированию
собственного мнения и позиций.
Ход урока:
I. Организация класса. Мотивация к
учебной деятельности.
Ребята, какой сегодня прекрасный день. Я рада всех вас
видеть. Давайте улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение.
II.Подготовительная работа на
основном этапе.
1.Работа по числовой ленте от 0 до 20
- Посмотрите на ряд чисел
-Присчитываем по 2, от какого числа будем вести счёт?
(0)
-Обведите эти числа.
-Сколько раз по 2 содержится в числе 18? 14? 6? 9?
2. Распределите данные выражения на 2 группы.
7+8+7
17+13+4+4+4
2+2+2+2+2
9+6+6+6
5+5
1+2+3+4+1
9+9+9+9+9+9+9+9+9+9
-Почему вы выражения из 3, 5 и 7 строчек объединили?
-Найдите значение последнего выражения работая в
парах.
3. Выявление места и причины затруднения.
-Кому было трудно?
-В чем затруднения?
-Когда нам в жизни приходится складывать одни и те же
числа? ( Например, чтобы узнать стоимость некоторых одинаковых предметов)
-А, можно ли упростить эти действия?
4.Целеполагание.
Как вы думаете над чем мы будем работать на уроке?
(Чтение темы урока)
Какова будет цель нашего урока?
Какие задачи поставим перед собой, чтобы достичь цели?
III. Основной этап закрепления
изученного материала.
1. Постановка проекта выхода из затруднений.
- Что показывает 1 число при умножении ( какое число
складываем)?
- Что показывает второе число (сколько раз складываем
первое число)?
- Что такое умножение (замена суммы одинаковых слагаемых)?
2.Устное решение задачи №18(4)
2.Чтение стиха
Что такое умножение ?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать все целый час.
3.Обратите внимание вот на это выражение 5*2 и 2*5 . Что
заметили?
Почему результат одинаковый ( переместительное свойство
умножения, от перестановки множителей произведение не меняется).
4.Моделирование (работа с фишками), учебник стр. 108
№2
-Объясните как сделаны записи.
(По 2 берём 2 раза, по 2 берём 3раза или по 3 берём 2 раза(
переместительное свойство умножения, от перестановки множителей произведение не
меняется) и так далее.
№3
-Сколько рядов с фишками нужно взять, чтобы умножить 2 на
0?
-Сколько фишек должно быть в ряду, чтобы умножить 0 на 2?
-Какой результат получится, если взять это число фишек два
раза?
3. Работа в группах.
Решение задач. Нахождение половины числа.
(Деление на группы происходит с помощью геометрических
фигур (круг, прямоугольник, треугольник ,квадрат))
Для каждой группы даются дифференцированные задания.
1-я группа №4 стр.39 р.т.
2-я группа №5 стр.40 р.т.
3-я группа №8 стр.40 р.т.
4-я группа №9 стр.40 р.т.
4.Проверка
5.Физкультминутка .
Методика зрительно-координационных
упражнений: работа с офтальмотренажером Базарного.
Применение ионизатора воздуха.
6. Сказка.
Давным -давно люди придумали таблицу умножения. Таблица во
всем помогала им: при строительстве замков и дворцов, и при создании сложных
машин, и в торговле. Жизнь становилась проще, что было не по душе Злому
волшебнику. Долго он думал, как навредить людям, и наконец, придумал: "Уничтожу
я одну из самых главных человеческих знаний - таблицу умножения. Пусть
попробуют без нее обойтись."
Нагнал Злой волшебник грозные тучи, засверкали молнии,
хлынул зловещий дождь и смыл все таблицы умножения из учебников, тетрадей, и из
памяти людей. Остановились стройки, потому что инженеры не могли правильно
посчитать. В магазинах образовались огромные очереди, потому что кассиры не
могли отпустить покупателям товар. Испортились компьютеры, ученики не могли
решить примеры и задачи. Загоревали люди. Обрадовался Злой волшебник и
довольный улетел в далекие края.
Но вскоре дождь закончился. Небо посветлело, вдали
возник необыкновенный город, с красивым дворцом, а над ним радуга. Из дворца
вышла Фея со своими пажами и сказала: "Не печальтесь, люди, я сохранила
ваше драгоценное знание в этом прекрасном городе. Ищите свою таблицу умножения.
-Город Умножения вами изучен не до конца, у вас ещё всё
впереди. Вы сможете познакомиться с его жителями и погулять по улочкам,
если ,конечно будите прилежными учениками.
7.Работа в группах
На панно размещены домики:
а) Одноэтажный, в котором жители числа умноженные на 1.
б) Двухэтажный, в котором жителями станут числа умноженные
на 2.
в) Трехэтажный, который ученики
заселят на последующих уроках.
(Экологическое панно
используется для расширения зрительных горизонтов и развития воображения детей.)
Во время
групповой работы, дети испытывающие затруднения в решении примеров на деление и
умножение обращаются к" помощи"«Сенсорных крестов»
1-я группа 2*0
2*9 2*8 18:2
2-я группа 16:2
2*5 6:2 2*1
3-я группа. 2*3
2*6 10:2 2:2
4-я группа 8:2
2*7 2*10
0:2
Каждая группа решает примеры (раб. тетр. стр.39 №
2,3), ответы находят на метках. По два человека от каждой группы берут карточки
с ответами и присаживаются на свое место. Два других "поселяют" числа
в домик на экологическом панно, объясняя ход мыслей.
-Молодцы, ребята! Фея очень довольна работой
каждой группы.
8.Работа в парах
Геометрический материал.
Рабочая тетрадь стр. 40,№11
9.Взаимоконтроль.
10.Физкультминутка.
(Методика сенсорно-координаторных
упражнений «Четыре угла»)
10.Подведение итогов.
а)Блиц - опрос.
- Сколько вершин у треугольника?
- Сколько вершин получится если отрезать у
треугольника 1 угол?
- Как называется четырехугольник у которого все стороны
равны?
- Как называются числа при сложении?
- А результат полученный при сложении?
- Как называются числа при умножении?
- А результат умножения?
б)Таблица умножения достойна уважения.
Она всегда во всем права:
Чтоб не случилось в мире,
А все же будет 2*2
По прежнему 4.
IV.Итог урока
-Какую цель вы перед собой ставили?
- Достигли ли цели?
-Какие трудности испытывали?
10. Рефлексия.
Фея предлагает вам устроить праздник в городе Умножения,
для этого вам придётся потрудиться, чтобы украсить его воздушными шарами.
Ученик выбирает шар с примером того цвета, который
соответствует его внутреннему настрою и после решения примера помещает шар на
ту высоту, которую , по его мнению, помог ему достичь сегодняшний урок.
Звучит песня "Дважды два"