Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по ОГ. Чтение. Буква Х

Урок по ОГ. Чтение. Буква Х

Скачать материал

министерсво образования и молодёжной политики республики коми

Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение

 «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

Технологическая карта

Урока обучения грамоте (чтение)

 

Студентки 341 группы

школьного отделения

Ермолаевой Натальи Сергеевны

Место проведения занятия:

Школа №  класс 1

Дата проведения занятия: 22.01.21

                                                                                                             Начало занятия                                                                                                                         

ФИО преподавателя-консультанта

Баклагина Лариса Владимировна

Допуск к проведению занятия:

_____________________

 

Тема урока: «Согласные звуки [х], [х’].  Буквы Х, х».

Учебный предмет:

Класс:

Обучение грамоте

1

 

Цели урока:

Деятельностная:  Создать условия для формирования УУД.

Содержательная:Создать условия для ознакомления учащихся с согласными буквами Х, х, звуками х и хь

Технологии, методы:

ПДО

Основные понятия, термины:

Согласные буквы Х, х; заглавная, строчная; слого-звуковой анализ слова, рассказ.

Тип урока:

Урок ОНЗ

Планируемый результат:

Предметный

·         Владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами

·         Начинают видеть, понимать и сохранять задачи автора.

·         Выделяют
в речи согласные звуки [х], [х’], обозначать их буквами

 

 

Личностный:

                    Имеют познавательные интересы, учебные мотивы

Метапредметный:

 

Познавательный:

         Развивают умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

         На основе анализа объектов делают выводы.

         Обобщают и классифицируют по признакам.

Регулятивный:

         Развивают умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные:

         Развивают умение слушать и понимать других.

         Строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

         Излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.

Организация пространства:

Формы работы по организации деятельности детей:

         Фронтальная;

         Индивидуальная

 

 

Ресурсы:

         Мультимедийная презентация.

         Карточки

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Наглядность, оформление доски

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Орг. Момент. Мотивация к учебной деятельности

Замотивировать учащихся к учебной деятельности.

Проверка готовности к уроку.

 

- Здравствуйте, ребята, садитесь! Меня зовут Наталья Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте.

- Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой: Всё, что надо под рукой!

- Проверим готовность к уроку.

 

 

Приветствуют учителя

 

 

Организуют рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Актуализировать знания об изученных буквах

На слайде буквы: ч, ш, с, ж, н, х

 

 

 

 

 

 

 

- В городе букв сегодня праздник – день рождения буквы. Жители города пригласили нас с вами в гости. И они предлагают нам сначала поиграть.

- На какие группы можно разделить все согласные звуки?

- Какие гласные буквы указывают на мягкость согласных?

Речевая разминка

-Молодцы, верно. А теперь давайте назовем буквы со слайда.

-Произнесите теперь звуки, которые могут быть и мягкими и твердыми; только мягкими; только твердыми.

- Верно, молодцы. Вы хорошо знаете буквы и звуки

 

 

 

-твердые и мягкие, звонкие и глухие

-гласные е, и, я, ю, ё

 

 

 

 

 

Постановка темы

урока. Определение

учебных задач.

Учить определять тему

задачи урока

 

 

 

 

 

 

- Ребята, а все ли буквы мы назвали?

-Правильно, 1 буква (х) закрыта. Как думаете, что тогда на уроке мы будем делать?

-Верно. И  наша задача – узнать новую букву и ее обозначение.

-Чтобы узнать, что это за буква, послушайте загадку:

Хрустящей корочкой одет. Мягкий, черный, белый …

-Какой 1 звук вы слышите?

-Верно. Сегодня мы познакомимся с буквой Х

 

-нет

-познакомимся с новой буквой

 

 

 

 

-хлеб

Знакомство с новым звуком.

Продолжить работу по развитию фонематического слуха. Совершенствовать умение слого-звукового анализа. Учить анализу и синтезу.

 

На доске:

Согласный

Звонкий

 

 

 

 

 

 

ХЛЕБ

 

Мухи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 


На доске:

Согласный

 

Слого-звуковой анализ слов с целью выделения звуков новой буквы.

- Произнесите звук [х]. Как работает речевой аппарат?

-Как вы думаете, этот звук согласный или гласный? Почему?

-Верно. А еще он какой, звонкий или глухой?

-Хорошо, молодцы.

-Давайте лучше познакомимся с этим звуком.

 - Давайте посмотрим на схему на слайде. Сколько слогов? В каком слоге находится звук [х]? Назовите 1 звук. Расскажите о нем.

-Правильно, молодцы.

-Посмотрим, на следующую схему. Сколько слогов в слове мухи?

- Какой здесь звук х?

-Верно. Значит каким может быть звук х?

Упражнение на развитие фонематического слуха.

-Сейчас предлагаю немного поиграть.Встаньте с мест.

- Я буду называть вам животных и,  если в словах будет звук [х] или [хь], то вы должны нагнуться вперед. Но еще вы должны будете сказать, какой это звук.

-Если звука не будет – поднять руки вверх и встать на носочки.

- Мох (х), орехи (хь), петух (х), хрюшка (х), сова, бизон, зебра, орехи (хь).

- Все верно, молодцы. Садитесь на места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

согласный. Нельзя пропеть, нет преграды

-глухой

 

 

 

 

 

-согласный, твердый, глухой

 

 

-2 слога

- мягкий

-твердым или мягким.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с новой буквой

1)Познакомить с новой печатной буквой

2) Добиться запоминания алфавитного названия буквы.

 

 

На слайде лента букв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 


 

 

Показ новой буквы. Ее алфавитное название.

-Ребята, а изучили ли мы букву, которая обозначает звуки х и хь?

-Значит, что мы сейчас будем делать?

-Сегодня мы изучим букву Х ха

- Посмотрите на буквы в азбуке. Какие буквы напечатаны?

-Давайте назовем ее имя

Анализ формы буквы.

 

А на что она похожа, как вы думаете?

-Теперь попробуем напечатать букву Х в воздухе указательным пальцем.

 

Упражнение в запоминании формы буквы

-  Теперь, чтоб запомнить написание буквы, давайте указательным пальчиком «напишем» ее на своей ладошке.

- Возьмите ручки или карандаши.  Попробуйте из них сделать букву х, а я посмотрю.

-Молодцы

 

Включение изученной буквы в систему знаний о звуках и буквах.

-Ребята, что здесь изображено?

-В какой ячейке будет жить эта буква?

-Почему?

-Почему буква з в первой строке?

-Правильно, молодцы.

Промежуточная рефлексия

-Ребята, с какой буквой мы познакомились?

-Какие звуки эта буква обозначает?

-Верно, молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

-нет

-изучим букву

-заглавная, строчная

 

-Ха

 

 

 

-на крестик

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-лента букв

-в синей

-потому что это согласный звук

-потому что она звонкая

 

 

- с буквой Х

-[ х], [ хь]

Чтение по азбуке

1) Познакомить учащихся со способом чтения новой буквы в слогослиянии

2) Совершенствовать умения чтения слов и предложений

3) Формировать умение отвечать на вопросы учителя

4) Совершенствовать умение слого-звукового анализа

6) Расширять кругозор детей.

7) Развивать речь и мышление

8) Продолжить работу по развитию фонематического слуха

9) Учить самостоятельно находить информацию по учебнику.

 

Чтение слогов. 

-Необходимо открыть азбуку на странице 39. Это цифры 3 и 9.

- В азбуке вы видите слоги. Прочитайте их.

-Теперь прочитайте слоги, где звук [з] твердый.

-Теперь, где звук мягкий.

-Все верно, молодцы. Вы хорошо различаете мягкий и твердый звук х.

-Произнесите этот звук так, чтобы он был твердым.

-Теперь, чтобы был мягким.

-Молодцы.

Чтение столбиков слов

-Чему теперь мы должны научиться?

-Откроем азбуку, найдите 2 столбика слов.

- Прочтем слова первого столбика.

-Прочтите множественное число слова холод

- Прочтите антоним слова хорошо

-Прочтите множественное число слова хлеб

-Чему мы сейчас учились?

 

Чтение текста.

-Найдите внизу страницы текст.

-Прочитайте его сначала сами шепотом

-Давайте теперь прочитаем все вместе по порядку.

-О чем текст?

-Как можем его озаглавить?

-Про какие машины написано в тексте?

-Ребята, теперь найдите в тексте слова, которые пишутся с новой буквы. Прочитайте их.

-прочтите предложения, где 2 слова

-Прочтите предложения, где говорится о появлении льда

-Верно, молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-ха, ху, хе, хо, хи.

 

-ха, ху, хо

-хе, хи.

 

- согласным, звонким, твердым и мягким.

 

-Читать слова.

 

 

-хорошо, хлеб, холод

 

-  холода

-плохо

-хлеба

-читать слова

 

 

 

 

- о наступлении осени, надо убирать урожай

-скоро осень.

-тракторы, косилки, комбайны

-холод, в мелких, озерах, хлеб, выходят

 

- скоро осень. Короче дни.

-в мелких озерах появился ледок

Рефлексия. Итоги урока

 

-Ребята, наш урок подходит к концу

- Что нового вы узнали на уроке? С какой буквой познакомились?

- Что особенно вам понравилось? Почему?

- Что вызвало затруднение? Почему?

- Что помогло вам сегодня на уроке? Какие знания?

-У вас на партах лежат лепестки цветочка. Раскрасьте лепесток в желтый, красный или зеленый.

Желтый - вам понравился урок, но были маленькие трудности

Красный – вам не понравился урок и вы ни с чем не справились

Зеленый - вам все понравилось и вы со всеми заданиями справились

-Поднимите свои лепестки, чтобы я смогла посмотреть.

- Урок окончен.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

-знания о согласных и гласных букв, твердости и мягкости, звонкости и глухости.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОГ. Чтение. Буква Х"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
