Тема
урока: Из чего что сделано
Цель:
Познакомить учащихся с
природными материалами , из которых сделаны различные предметы
Задачи
урока:
1.Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
·
Формировать положительную учебную
мотивацию;
·
Познакомить с миром профессий
·
Развивать внимание, доброжелательное
отношение к людям труда
2.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные УУД:
·
Развивать интерес к восприятию новой
информации
·
Формировать умения сравнивать и
классифицировать информацию, делать вывод и обобщать
РегулятивныеУУД:
·
Формировать умение понимать учебную
задачу урока и стремиться её выполнить;
·
Контролировать, оценивать процесс и
результат своей деятельности
КоммуникатавныеУУД:
·
Формировать умение слышать и слушать
·
Взаимодействовать в группе, работать в
коллективе
3.Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
·
Формирование представлений об окружающем
мире
·
Познакомить учащихся с простейшими
производственными цепочками при изготовлении предметов
Оборудование
урока:
·
Конспект
урока, презентация «Из чего что сделано»,
·
Ноутбуки, проектор, демонстрационный
экран,
·
Электронное приложение к учебнику «Окружающий
мир»
Ход урока
I.Организационный
момент
Ну-ка
ты проверь, дружок
Всё
ль готово на урок?
Всё
ль на месте,
Всё
ль в порядке:
Ручка,
книжка и тетрадка?
Все
ли правильно стоят?
Все
ль внимательно глядят?
Каждый
хочет получать на уроке только «ПЯТЬ»
II.Актуализация
знаний
-О
чем мы говорили на прошлом уроке? Что такое экономика?
-Без
чего не может развиваться экономика страны?
-
Расскажите как менялась валюта в России?
-
Какие отрасли экономики запомнили?
-
Какие профессии в отрасли сельского хозяйства мы можем называть?
Сегодня
мы расширим круг уже известных нам профессий, но не только…
III.Самоопределение
к деятельности (Слайд № 1,2)
-Посмотрите
на предметы. Разделите их на группы.
-По
какому признаку вы их делили?
-Как
вы думаете о чем мы будем говорить на уроке/тема урока?
-Тему
прочитаем на с. 108 учебника. (Сайд 3)
-Как
вы думаете, что мы узнаем сегодня, чему будем учиться? (с.108-читаем цели после
своих версий).
IV.Изучение
нового материала (Слайды № 4)
-Ребята,
внимательно рассмотрите предметы, назовите их.
-А
что общего у этих предметов? Кто их сделал?
-Как
можно назвать все предметы сделанные людьми (рукотворный мир).
-Для
чего люди изготавливают различные предметы?
- Что
нужно человеку чтобы изготовить …(стол, окно, шарф)
Работа
с учеником
-Давайте
прочитаем, что написано в учебнике по нашей теме (с.108)
Ответы
на вопросы учебника (работа с рисунками).
Просмотр
«Производство бумаги»
Беседа
по содержанию видеофильма
Как
происходит Заготовка материала---Обработка---Использование
(на доске схема)
-Такой
порядок изготовления предмета называется
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ
ЦЕПОЧКА Слайд № 5
Аналогичная
работа с производством шерстяных вещей и глиняных предметов
V.Динамическая
пауза (Слайд № 6)
Мы
в профессии играли –
В
миг мы лётчиками стали!
В
самолёте полетали
И
шофёрами вдруг стали!
Руль
теперь в руках у нас-
Быстро
едет второй класс!
А
теперь на стройке мы
Кладём
ровно кирпичи.
Раз-
кирпич и два, и три –
Строим
дом мы, посмотри!
Вот
закончена игра,
Вновь
за парты нам пора.
VI.Первичное
закрепление. Работа в группах (Слайд № 7, 8,9)
Дети
делятся на 3 группы. У каждой группы свое задание:
1
группа Рассказать производственную цепочку изготовления книги (с.110)
2
группа Рассказать производственную цепочку Изготовления шерстяных вещей
(с.111)
3
группа Рассказать производственную цепочку Изготовления предметов из глины (с.109)
-Как
называется порядок изготовления предмета?
VII.Закрепление.
-Из
каких материалов сделаны предметы вокруг нас?
-Давайте
попробуем сейчас составить производственную цепочку и выполним задание в
тетради.
VIII.Подведение
итогов оценивание знаний(слайд № 10)
-Ребята,
продолжите предложение
Порядок
изготовления предмета – это……
-Какие
профессии мы вспомнили?
-Чему
сегодня на уроке мы учились?
Закончите
предложение:
Сегодня
на уроке я узнал…
IX.Домашнее
задание
Задание
в тетради с.70 № 3(запись в дневниках)
X.Рефлексия
-Понравился
вам наш урок?
-Какую
оценку за работу на сегодняшнем уроке вы бы себе поставили?
-Какое
настроение появилось у вас во время урока?
-А
мне осталось сказать всем Спасибо за урок. Слайд №11