Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру по теме:" Обычаи разных стран"

урок по окружающему миру по теме:" Обычаи разных стран"

Скачать материал

Конспект урока

 

Ф.И.О. учителя: Лушина Надежда Егоровна

Класс: 1 класс

Предмет:  окружающий мир.

Автор УМК: Л. В. Занкова.

Тема урока: «Обычаи разных стран».

Цель урока: формировать представление о разнообразии национальных характеров, обычаев, праздников, о толерантном отношении к людям других национальностей.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающийся научится: называть обычаи своей страны, местности, получит возможность научиться различать обычаи разных стран.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, умение моделировать сюжетную ситуацию, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить свой ответ, проводить сравнение изученных объектов по заданным основаниям.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; распределять роли в группе, взаимно контролировать действия друг друга.

Основное содержание темы,  термины и понятия: национальные характеры, обычаи, праздники, кулинария, толерантность.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: заочное путешествие по странам.

Межпредметные связи: литература, математика, музыка.

Ресурсное обеспечение: компьютер; мультимедийный проектор; презентация Power Point; глобус, политическая карта мира, учебник «Окружающий мир» 2 часть Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков – издательский дом «Федоров» 2011г., карточки  для работы в группах, набор цифр; «карточка-настроение» (для проведения рефлексии).

 

 

 

                                                                                  

 

 

                                                                                     

                                                                                         Характеристика этапов работы

 

Этап урока

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент.

 

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

 

Цель для учащихся:

настрой на работу, проверка рабочего места.

 

Время: 1 мин.

 

Личностные:

осознание себя как ученика,

умение приготовить все необходимое к уроку.

Приветствие учителя.  Создает эмоциональный настрой на работу .          

 

Прозвенел звонок веселый

Все готовы? Всё готово?

Начинаем наш  урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

 

Приветствуют учителя.

Проверяют глазами, что приготовили к уроку.

Мотивация к учебной деятельности.

Актуализация знаний.

 

Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания;

 

Цель для учащихся:

возникновение потребности познавательных интересов.

 

Форма работы:

фронтальная.

 

Время: 5 мин.

 

Регулятивные: 

умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

 

Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь других.   

 

Познавательные:

понимание вопроса, в соответствии с ним построение ответа.

                                                                                                                                            

Создаёт  условия для возникновения  у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

-Давайте посмотрим на карту и вспомним то, что уже изучали.

- Сколько материков на земле?

- Мы на прошлом уроке познакомились с новой картой ,  как она называется? Что показано на ней разными цветами?

- На земле существует много государств. Кто помнит сколько? Государства бывают большие и маленькие. Какое  самое большое по площади? А самое маленькое? В каком государстве проживает больше всего людей? Что имеет каждая страна?

 

 

 

 

 

 

 

Показывают на физической карте материки. Отвечают на вопросы учителя.

 

На политической карте разными цветами показаны государства. Самое большое – Россия, самое маленькое – Ватикан. Больше всего людей живет в Китае.

Каждая страна имеет свои границы, герб, флаг, гимн.

 

Создание проблемной ситуации.

 

Цель: сформулировать тему  и согласовать цели урока; организовать уточнение и согласование темы урока.

 

Цель для учащихся:

умение устанавливать причинно-следственные связи.

 

Форма работы:

фронтальная.

 

Методы и приемы  работы:  создание проблемной ситуации, игровой метод, побуждающий диалог.

 

Время:  3 мин.

 

 

Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Регулятивные:

определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

 

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме.

Организует формулировку темы урока.

 

- Между государствами много общего, но есть и  различии. Как думаете, какие?

– Как вы думаете, о чем мы сегодня узнаем? Чему будет посвящен наш урок?

Какую цель поставим перед собой на данном уроке?

 

Целепологание

- Нас ждет сегодня трудное путешествие.

Успех ждет того, кто будет любознатель-

ным, активным и внимательным.

- Каким видом транспорта мы воспользуемся, угадайте:

             Что за птица: песен не поет,

       Гнезда не вьет, а людей и груз везет?

                                                  ( самолет)

                             Слайд №1

- У нас сегодня три рабочих группы:

«Кулинары», «Модельеры», «Этнографы».

- О каких традициях и обычаях будем разговаривать?

 

Высказывания предположений детей, осмысление собственного опыта.

 

Узнаем о традициях и обычаях разных стран.

 

Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку и доказывают необходимость применения именно этого вида транспорта.

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

 

 

Учебно-познавательная деятельность.

 

Цель:

формировать знания о традициях и обычаях разных стран.

 

Цель для учащихся:

осмысление и запоминание нового материала.

 

Форма работы:

индивидуальная работа; фронтальная беседа; работа в

группах.

Методы и приемы  работы:

наблюдение, частично-поисковый метод, самостоятельная работа, практический метод,

демонстрация.

 

Время:  20 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление учебного материала.

 

Цель: проконтролировать работу по закреплению полученных знаний.

 

Цель для учащихся: закрепить знания по усвоению темы урока.

 

Форма работы: групповая.

 

Методы и приемы:

работа с карточками, практический, метод контроля и самоконтроля.

 

Время: 7 мин.

 

Познавательные:

осуществление поиска нужной информации в учебнике, других источниках.

 

Личностные:

умение  проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

Регулятивные: 

планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Коммуникативные:

распределение ролей, взаимоконтроль действий друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

иметь представление о границах собственного знания и «незнания».

 

Коммуникативные:

уметь формулировать свое мнение и позицию.

 

 

- Каждая группа подготовила сообщения о еде, одежде, традициях в разных странах.

 

Учитель контролирует , корректирует сообщения детей.

 

                             Слайд №3-12

 

                   Физминутка

Руки ставим мы в разлет:

Появился самолет.

Мах крылом туда-сюда,

Делай –раз, и делай –два.

Руки в стороны держите,

Друг не друга посмотрите.

Опустили руки вниз,

И на место все садись.

 

Организует работу с учебником (с. 33)

 

 

- Прочитайте текст.

- Почему люди по-разному одеты?

- Где празднуют карнавал?

- Если бы вы жили в Болгарии, как бы вы показали без слов «нет»?

- Как здороваются люди на островах Тихого океана?

- Как вы думаете, праздники, которые мы празднуем в России, есть в других странах?

                    Слайд №13-20

 

Организует формирование знаний о традициях Масленицы в разных странах.

 

- Масленица – праздник не только славян, но и  всей Европы. Это первая встреча весны.

 

Организует формирование знаний о празднике Сороки.

 

- На Руси существовал обычай второй встречи весны – Сороки. На Сороки день с ночью меряются. В этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок.

Жаворонки, прилетите,

Студену зиму унесите,

Теплу весну принесите:

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела.

Загадки  о  перелетных птицах

-Черный, проворный,

Кричит «крак», червякам враг.

-Стоит ствол, на стволе кол,

На колу – дворец, во дворце – певец.

 

- Спереди шильце, сзади вильце,

Сама мала, а за морем была.

 

Организует инсценировку обрядовых действий.

- На Сороки проводилось много обрядовых

действий, которые должны были помочь земледельцам.

- В Орловской губернии пекли печенье в виде птиц, часть – съедали, а часть несли в сараи, чтобы они были полны хлеба.

- В Новгородской губернии хозяйка запекала в одну птичку монетку. Человек, которому она попалась – считался главным сеяльщиком пшеницы, которого выбрал сам Бог.

- В Вятской губернии из теста делали сорок яичек, укладывали в гнездышки и относили в птичник.

Считалось, что курицы будут хорошо нестись.

 

Организует практическую деятельность в группах.

- Народ подмечал приметы каждого дня, проведем игру «Собери пословицу».

1. Увидел скворца – весна у крыльца.

2. Сколько проталинков – столько и жаворонков.

3. Если на Сороки прилетели галки – жди тепла.

- Помните, что птицы – наши друзья. А друзей не обижают.

Организует закрепление знаний, работу с новым понятием.

 

- Мы заканчиваем путешествие по странам, можно ли считать, что один народ лучше, чем другой?

- У нас в классе учатся дети разных национальностей: русские, узбеки.

- Я сегодня хочу вас познакомить с новым словом.

 

Организует работу в группах с карточками.

.

                         Слайд № 21

-  Это трудное слово обозначает уважение, терпение к обычаям, вере, культуре, внешнему виду других людей.

Мы должны быть толерантны по отношению друг к другу, то есть уважать друг друга.

 

 

1 группа «Кулинары»

Сообщения учащихся с презентацией о том, что едят в Китае, Германии, Африке, России.

 

2 группа»Модельеры»

Сообщения  учащихся с презентацией о том, что носят в Индии, Шотландии, Индии, России.


Проговаривают слова, выполняя движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа «Этнографы»

Сообщения  учащихся с презентацией о праздниках весны в Голландии, Италии, Англии, Узбекистане ( исполнение песни « Навруз»), России ( инсценировка фрагмента праздника «Сороки»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки. Классифицируют птиц по признаку «перелетные - зимующие».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инсценируют обрядовые действия праздника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В группах собирают пословицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка. Делают вывод о пользе птиц.

 

 

 

Высказывают свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах, из карточек образовывают натуральный ряд чисел, перевернув карточки, читают слово:

толерантность.

Рефлексия учебной деятельности.

 

Цель:

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

Цель для учащихся:

осмысление своих действий в самооценке, прогнозирование саморегуляции и сотрудничества.

 

Время:  3 мин.

Регулятивные: 

уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

 

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

 

- Что нового узнали на уроке?

- Какую цель ставили?

- Достигли ее?

-Какие знания, полученные на уроке, могут пригодиться вам в жизни?

- Наше путешествие подошло к концу.

 

Организует самооценку учебной деятельности.

 

- А теперь оцените свою деятельность на уроке, используя «карточку-настроение», работу своей группы.

 

Но вот и всё, урок к концу подходит

Мы славно поработали сейчас,
Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз.

 

- Надеюсь, что мы в нашем классе, в школе будем толерантны друг к другу.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке (что получилось, что не получилось и почему)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка своей учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Исполнение песни « Шире круг».


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру по теме:" Обычаи разных стран""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
