Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
основная
общеобразовательная школа с. Стюхино
муниципального
района Похвистневский Самарской области
Открытый
урок
«Правила
вежливости»
Класс: 2
Учитель:
Васильева И.Ю.
Тема: «Правила вежливости»
Тип урока: изучение
нового материала и первичное закрепление новых знаний
Цели урока:
1. Повторить вежливые слова, используемые в разных жизненных
ситуациях: приветствие, прощание, благодарность, извинение, просьба, разговор
по телефону.
2. Учить детей соблюдать правила вежливости при взаимоотношениях
мальчиков и девочек; детей и взрослых.
3. Воспитывать вежливое поведение, доброжелательное отношение к
окружающим.
Задачи:
Предметные
·
Научатся
использовать «вежливые» слова в общении с другими людьми.
·
Получат
возможность применять правила вежливости на практике.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
·
Понимать
учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
·
Учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Познавательные УУД:
·
Устанавливать
причинно-следственные связи; обобщать и делать выводы.
Коммуникативные УУД:
·
Задавать
вопросы, контролировать себя и товарища.
Личностные
·
учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу;
·
способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
·
ориентация в
нравственном содержании и смысле поступков.
Оборудование:
Учебник А. А, Плешакова «Окружающий мир» 2
класс (часть 2), рабочая тетрадь часть 2, презентация к уроку, PROClass.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Здравствуйте
ребята!
Мальчишки и
девчата,
Приветствую от
души вас
Дорогие мои
ученики!
Товарищи взрослые,
говорю и вам:
Здравствуйте!
- А теперь, ребята, улыбнитесь вашему
соседу по парте и нашим гостям, подарите всем хорошее настроение. Продолжим наш
урок.
II. Самоопределение
к деятельности.
- Ребята,
как вы думаете, почему я начала урок с этого стихотворения? Догадайтесь, о чем
мы будем говорить на уроке?
-
Действительно, сегодня на уроке будем говорить о вежливости и правилах
поведения.
(Слайд 1)
-
Прочитайте тему нашего урока на с. 52 учебника.
III. Работа по
теме урока
1.
- Ребята, а какому человеку легко жить на свете: доброму или злому?
- Кто, по-вашему,
добрый человек?
- Что нужно делать
для того, чтобы быть добрым?
- Как вы думаете,
какие слова называют волшебными? Почему? (Слайд 2,3)
- Эти слова делают
нашу речь приятнее, более теплой, доброжелательной.
- В каких случаях
мы используем эти слова?
– Ребята, сегодня мы поговорим о
волшебных словах. Это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова, а
волшебными они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова
надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по волшебному, а
научиться такому волшебству нетрудно, стоит только захотеть.
- Рассмотрите рисунки на стр. 52
учебника. Подумайте, какие вежливые слова используются героями в данных случаях.
(Слайд 4)
(Ответы
учащихся)
(Слайд 5)
2. Выполнение
задания в рабочей тетради.
Стр.34-35,
№ 1-2 (индивидуальная работа, взаимопроверка) (Слайд 6,7)
IV. Физкультминутка.
V. Продолжение
работы по теме урока.
1. Работа по
учебнику.
- Рассмотрите рисунок на стр. 53.
Прочитайте разговор по телефону Рыжика и Попугая. (Чтение диалога по ролям)
- Получился разговор вежливым и
понятным?
- Какие правила нужно соблюдать при
разговоре по телефону, чтобы он получился вежливым? (Слайд 8)
Помни:
1. Разговаривать
по телефону нужно вежливым тоном.
2. Использовать
слова приветствия, благодарности, извинения, прощания.
3. Не
следует говорить слишком долго.
2. Работа в паре (Слайд
9)
- Придумайте и разыграйте
телефонный разговор, который был бы вежливым и понятным.
·
Мальчик
звонит девочке. Он хочет выяснить, по какой программе показывают мультфильмы.
·
Девочка
звонит подруге и хочет узнать домашнее задание по математике.
·
Мальчик
приглашает друга в гости. Ему купили новую игру «Футбол».
-А сейчас
проверим, опираясь на схему разговора, правильно ли вы составили телефонные
диалоги? (Слайд 10)
1. «Алло».
2. Приветствие.
3. Объяснение
цели своего звонка – собственно разговор.
4. Благодарность.
5. Прощание.
3. Выполнение
задания в рабочей тетради.
Стр.34-35, №3. (Слайд 11)
4. Работа по
учебнику.
- Прочитаем вслух
текст «Волшебные поступки» на стр. 54 учебника.
- Как вы объясните
понятие «культура поведения»?
- Культура
поведения – это вежливые поступки. (Слайд 12)
- На основе
рассказа, выполните задание 4 по рабочей тетради. (Слайд 13)
VI.
Рефлексия.
Тест «Общение»
(PROClass)
- Оцените свою работу.
VII.
Подведение итогов урока.
- О чем мы говорили на уроке?
- Что вы узнали? Чему научились? (Слайд
14)
(Ученики читают
стихи)
1. Товарищи!
Твердите
С утра по
словарю:
Спасибо,
извините,
Позвольте,
разрешите,
Я вас
благодарю.
2.Что такое
«здравствуй»?
Лучшее из
слов,
Потому что
«здравствуй»
Значит
«будь здоров».
Правило
запомни.
Знаешь,
повтори.
Старшим
это слово первым говори.
Вечером
расстались,
Встретились
с утра,
Значит,
слово «здравствуй»
Говорить
пора.
3.
Слова «До свидания!», «Спасибо», «Простите»
«Пожалуйста»,
«Здравствуйте»- щедро дарите!
Дарите прохожим,
друзьям и знакомым.
В троллейбусе, в
парке, в школе, и дома.
Слова эти очень и
очень важны.
Они человеку как
воздух нужны.
Без них не
возможно на свете прожить.
Слова эти надо с
улыбкой дарить.
- И в
заключении просмотрим видеоролик «Вежливо - невежливо»
Домашнее
задание:
выполнить задание 5,с. 35 по рабочей тетради.
(Слайд 15)