Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру в 3 классе по теме: "Полезные ископаемые Челябинской области"

Урок по окружающему миру в 3 классе по теме: "Полезные ископаемые Челябинской области"

Скачать материал

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)

Город Магнитогорск

МОУ «СОШ № 13 им. Ю.А. Гагарина»

Учитель: Синицких Ирина Павловна

Класс: 3

Тема учебного занятия: «Полезные ископаемые Челябинской области»

Продолжительность учебного занятия: 45 мин.

Тип учебного занятия:  Урок систематизации знаний.

Цели: 1. Познакомить обучающихся с месторождениями полезных ископаемых Челябинской области.

             Подвести  обучающихся  к выводу о богатстве родного края.

 2. Развивать логическое мышление, речь, познавательную активность, воображение, творческие способности  обучающихся.  

 3. Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.

           Оборудование и дидактические материалы: Карта Челябинской области, опорные карточки, образцы полезных         ископаемых, справочный материал, энциклопедии, художественная          литература, презентация «Полезные ископаемые Челябинской области».

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

 

 

 

Знания

Умения

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

– Сегодня урок у нас необычный. Мы побудем в роли геологов.

Опорные понятия «гео» - «геологи» - «геология».

– Что означает слово

 «гео »?

– Кто такие геологи?

Что означает понятие «геология»?

Объедините эти два понятия и назовите тему и цели нашего урока.

3 мин.

Организовать детей на начало урока, настроить на интересную и познавательную работу.

Определить цели и задачи урока.

 

Умение находить связи между понятиями, умение работать со справочным материалом.

 

Сравнение

Слайд № 1

II. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

– Проверим творческое домашнее задание.

Попробуйте назвать четыре группы в зависимости от использования ПИ (полезных ископаемых) – строительство, топливо, металлы, пища.

  Вопрос проблемного характера:

– Почему гранит используется для постройки зданий, сооружений, памятников?

Какие ПИ относятся к рудным? (Железные, медные руды, цветные металлы)

У кого в гостях мы побываем? Какой уральский писатель знакомит нас с несметными подземными сокровищами? В каком произведении?

   Проблема.

 

 

 

 

– Попробуем доказать эту мысль в процессе творческой работы на уроке.

5 мин.

Проверить знания учащихся по теме через творческую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.   Использование ПИ.

2.   Умение применять знания практической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение доказывать выдвинутую гипотезу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный метод

 

 

 

 

 

 

 

Объяснительно-иллюстратив-ный

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный метод

 

 

Слайд № 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 4

III. Ознакомление с новыми умениями

 

Упражнения творческого характера.

Три варианта заданий – на модельном, проблемном и эвристическом уровнях.

1 группа.

Задание: найдите на карте ПИ Челябинской области.

2 группа.

Задание: вспомнить опыт, который проделывали с гранитом.

– Почему песок и глина – «дети» гранита, а стеклянный стакан – его «внуки?

3 группа. Задание: по рассказу-загадке узнать полезные ископаемые.

 

Проверка работы во 2, 3творческих группах. Обобщение 1 группы

– О каком ПИ шла речь?

Назовите ПИ Челябинской области.

 

 

8 мин.

 

 

Исследователь-ский

 

Практическая работа

 

 

Сформировать представление детей о месторождениях ПИ Челябинской области, формировать навыки работы с картой.

 

Формирование умений добывать самостоятельно знания.

 

1.Основные свойства ПИ, состав гранита.

2.Умение работать с картой,

связать ранее изученный материал с новым.

 

Проблемный

Работа в творческих группах

 (1 – картографы;

2 - лаборанты;

3– рудознатцы)

Практическая работа

Слайд  № 5

Слайд  № 6

 

IV. Систематизация знаний

 

Коллективная работа.

Разгадывание кроссворда (гранит,   мел, песок, природный газ,  нефть, глина, торф, уголь).

Викторина (мрамор, известняк).

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверить знания учащихся.

 

 

Основные свойства ПИ.

 

 

 

 

 

 

 

Частично-поисковый

 

 

 

 

Демонстрация слайда

 

Слайд  № 7

Слайд  № 8

Слайд  № 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 15

 

Обобщить знания по теме.

1.ПИ Челябинской области.

2.Умение обобщать и делать выводы.

Демонстрация слайда

Обобщение, выводы

Слайд № 6

V.  Применение знаний и умений

1 группа - картографы

– Назовите основные месторождения ПИ Челябинской области по карте.

2 группа – исследователи

– Как вы думаете, могут ли иссякнуть ПИ на планете?

– Что же тогда будут делать люди?

Проблемный вопрос.

– А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатств?

– Богат наш родной край, но природа находится в опасности. Почему?

– Добывая ПИ, люди изменяют поверхность земли, взрывают горы, роют карьеры, насыпают искусственные холмы отработанной пустой породы. При этом местность, окружающая месторождение, становится непригодной для жизни.

– А как отвечает нам природа?

3 группа – деды - Всеведы (сообщения)

4 мин

Показать необходимость бережного и рационального использования ПИ.

Знать свойства, применение, использование ПИ.

Объяснитель-но-иллюстратив-

ный

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный

 

Работа в группах

 (со справочной литературой, энциклопедиями, использова-ние ИКТ)

Слайд № 6

VI. Обобщение

5 мин.

Закрепить знания учащихся.

 

 

Разноуровне-вые тесты

Слайд  №11 (1 группа)

Слайд № 12 (2 группа)

Слайд № 13 (3 группа)

VII. Контроль усвоения

– О каких ПИ мы говорили?

– Назовите месторождения ПИ Челябинской области.

– Вернемся к высказыванию Д. Мамина - Сибиряка. Докажите достоверность высказывания. Для доказательства используйте выводы, обобщения, сравнения.

Чтение учащимися отрывков из произведения П. Бажова.

– О каких драгоценных камнях вы узнали?

– Отправимся в подземные кладовые Хозяйки Медной горы.

 

– Какой заповедник находится на Урале?

 

– В музее Ильменского заповедника представлено большое разнообразие драгоценных камней (справка об Ильменском заповеднике).

 

Изделия из Уральских камней.

5 мин.

Подвести учащихся к выводу о богатстве нашего края.

1. Знание месторождений ПИ Челябинской области.

2.Умения устанавливать взаимосвязь, работать по алгоритму, умение делать выводы.

Беседа.

Демонстрация слайда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с книгой

 

 

 

Демонстрация слайда

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация слайда.

Объяснительно-иллюстратив-ный

Сравнение, анализ, обобщение, выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы (использова-ние яшмы, малахита, мрамора)

Слайд № 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 16

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 17

 

VIII. Рефлексия (подведение итогов урока)

 

– Вспомните, «геологи», нашу работу. Чем мы занимались на каждой остановке? Что вам запомнилось на уроке? Какие интересные и полезные сведения вы узнали?  Какой вывод мы сделали?

5 мин.

Проверить, что заинтересовало детей, какие темы наиболее актуальны.

 

Демонстрация слайдов

 

Слайд № 3

 

 

 

Слайд № 4

IX. Творческое разноуровневое домашнее задание 1. Творческий проект (отражение урока в рисунках, схемах).

2. Знатоки - «геологи» (составить кроссворды, викторины, ребусы по теме).

3. Деды - Всеведы  

(работа с энциклопедиями, справочной литературой, использование ИКТ – создание слайдов: фотогалерея минералов).

4. Составить тест по теме: «Полезные ископаемые Челябинской области».

3 мин.

Развивать творческую познавательную активность учащихся.

Умения работать с дополнительной литературой, пользоваться ИКТ.

 

Работа в творческих группах

 

X. Оценка деятельности учащихся

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру в 3 классе по теме: "Полезные ископаемые Челябинской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
