Круговорот воды в природе.
Ключевые
цели:
1.2.
Усвоение знаний о временах года.
2.4.
Ведение записей по выводам опытов.
3.3.
Описание различных природных явлений.
4.1.
Анализ последствий воздействия человеческой деятельности на окружающую среду.
Операциональные
цели:
О
перечислять этапы круговорота воды в природе, основываясь на схему.
О
распознавать формы воды в природе, в процессе круговорота.
О
объяснять, используя средства выражения научного стиля, понятия: осадки, снег,
дождь, мокрый снег, роса, иней.
О
распознавать состояния воды по изображениям.
О
объяснять причины образования осадков (дождь, туман, роса, град, иней, снег,
гололедица).
О
объяснять значение природных явлений в жизни человека
О перечислять
положительные и отрицательные аспекты природных явлений.
Методы
и приёмы:
Открытие,
упражнение, сравнение, беседа, демонстрация, чтение, работа в группах, таблица
ЧЧЧ.
Дидактический
материал:
Учебник
«»Познание мира» 3 класс, иллюстрации, материалы для коллажа, проектор,
ноутбук, презентация.
Ход урока:
-
Отгадав загадку, вы узнаете , о чем мы будем говорить на уроке. («Мозговая
атака»)
С
горы сбегая без труда, она гремит , как гром.
В
морозный день она тверда – руби хоть топором.
Нагрей
ее - и к небесам она взлетит тогда, Теперь ты мне ответишь сам : зовут её…….
(Вода).
Ребята, вы догадались, о
каком удивительном веществе мы сегодня продолжим разговор? (О воде)
·
А много ли уже знаете о воде?
·
Давайте сейчас попробуем сначала выяснить: что вы уже знаете о
воде и чего вы ещё не знаете, но хотите сегодня на уроке узнать?
Для этого заполним кластеринг
о воде.
--- 1 ряд перечисляет
свойства воды.
---- 2 ряд использование воды
человеком.
---- 3 ряд состояния воды.
Давайте наши знания о воде
заполним в таблицу.
Знаем
Хотим узнать узнал.
- Вода – это жидкость.
- Вода не имеет вкуса, цвета, запаха, формы.
- Вода бывает в трёх состояниях: жидком,
твёрдом, газообразном
- Существует два вида вод: проточные и стоячие.
- Воду надо беречь,
так как она имеет большое значение для живых организмов.
|
- Откуда
берётся вода, которая льётся с неба?
- Почему
водоёмы никогда не переполняются?
- Как
циркулирует вода в природе?
|
·
Вода испаряется с земли, в
небе остывает, выпадает в виде осадков.
- Постоянно
происходит круговорот воды.
- Испарение, конденсат,
осадки, таяние.
|
В старину людей интересовал вопрос : « Откуда берется дождь?».
Может быть , на небе тоже есть море, озеро или река? Раньше люди так и думали.
Так откуда же берётся вода, которая льётся с неба?
Тема сегодняшнего урока «Круговорот воды
в природе.»
Запишите в тетрадях сегодняшнее число и
тему.
Сегодня на уроке
·
Я помогу вам расширить свои познания о воде;
· Вы
сможете сами ответить на вопросы, которые мы сегодня поставили
Сможете доказать, что вода всё время движется, меняя
своё состояние;
· Узнаете
о существовании круговорота воды в природе и что обозначают слова «испарение»
и «конденсация»
· И
вместе с вами докажем, несмотря на то, что воды очень много, её нужно
беречь;
Весь
урок будет построен на ваших знаниях, предположениях и доказательствах. Я буду
лишь немного помогать вам. В конце урока вы получите сюрприз, а какой узнаете
позже.
Вернемся
к вопросам, на которые мы хотим найти ответ.
Я рассказываю сказку, расставляю коллаж на
доске, смотрят.
Отвечаем на вопросы после сказки.
Что на самом деле случилось с капелькой
воды?
Почему капелек встречали с такой радостью?
Назовите 3 аргумента, для чего нужна вода на Земле.
Презентация круговорот воды в природе.
Вот
как это происходит в природе.
Солнечные
лучи нагревают поверхность нашей планеты и испаряют при этом огромное
количество влаги. Воду испаряют все растения, водяные пары выдыхают животные и
люди. Вода превращается в пар в любое время года, даже зимой в сильный мороз.
Вместе с теплыми потоками воздуха пар устремляется вверх. Там воздух холоднее,
чем у поверхности земли. Охлаждаясь, водяной пар сгущается, и образуются
мельчайшие капельки воды. Эти капельки воды кажутся нам с земли белыми
облаками, которые переносит ветер. Если эти капельки сольются друг с другом, то
станут крупными и тяжелыми и упадут на землю моросящим и ливневым дождем.
В
жаркий день вместе с потоками теплого воздуха водяной пар может быстро
подняться вверх. Капли воды там замерзают, и круглые льдинки — град — вместе с
холодным ливневым дождем падают на землю.
Зимой
в северных и умеренных областях Земли ветер гонит облака со стороны более
теплых океанов и морей к суше. Над сушей облака постепенно охлаждаются, в них
образуются мельчайшие легкие кристаллики. На их поверхности оседают и
охлаждаются новые частицы водяного пара. И наконец, вырастают сложные кристаллы
льда, которые мы называем снежинками.
Водяной
пар может охлаждаться и около самой земли. Летними вечерами после жаркого дня в
воздухе накапливается много водяного пара. Над лугами и болотами, над реками и
озерами, куда стекает более холодный воздух, появляется туман. Он висит низко
над землей и оседает на листьях и траве каплями росы.
Зимой
во время сильного мороза стволы и ветви деревьев, стены домов становятся очень
холодными. Если ветер приносит более сырой и теплый воздух, то деревья, стены,
провода покрывает иней. Иней — это тоже снежинки, но они образуются не в
воздухе, а на поверхности предметов.
Как
называется такой процесс воды?
Круговорот.
Прочитайте
информацию и подумайте над вопросом: насколько важен круговорот воды в
природе?
Благодаря
ему происходят разные виды осадков.
Отгадайте загадки и найдите объяснение
отгадок в учебнике.
1. Не пешеход, а идет.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка?(дождь)
С. 55. Объясняют по таблице.
2. Бел как мел, с неба прилетел.
Зиму пролежал, в землю убежал. (снег)
3. На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У нее теперь ангина. (град)
4. Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко -
Стало видно далеко. (туман)
5. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем –не найдём. (роса)
6. И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт. (иней)
- Получается , что вода –волшебница. Она умеет становиться
разной.
Какие осадки были этой зимой?
- Знаете ли вы,
- что капле воды нужно45 дней, чтобы
вернуться в почву или на водную поверхность морей.
- Не существует двух абсолютно одинаковых
снежинок: каждая имеет свой узор.
- Самая большая градина упала в Китае-
около 4,3 кг.
Каково значение осадков?
Какой вред они могут наносить?
На что может влиять круговорот воды в природе?
Откуда вы узнаёте прогноз погоды?
Насколько
важно человеку знать прогноз погоды?
Метеостанция —
совокупность различных приборов для метеорологических измерений (наблюдения
за погодой).
Различают
аналоговые и цифровые метеорологические станции.
На
классической (аналоговой) метеостанции имеется:
·
термометр для
измерения температуры воздуха
и почвы
·
барометр для
измерения давления
·
гигрометр для
измерения влажности воздуха
·
анеморумбометр (или флюгер) для
измерения скорости и
направления ветра
·
осадкомер для
измерения осадков
·
плювиограф для
непрерывной регистрации осадков на период жидких осадков
·
термограф для
непрерывной регистрации температуры воздуха
·
гигрограф для
непрерывной регистрации влажности воздуха
·
психрометр для
измерения температуры и влажности воздуха
·
гололедный
станок для измерения гололедно-изморосевых отложений
·
ледоскоп для
определения измороси и инея
·
барограф для
определения барометрической тенденции давления
При
больших объемах работы метеостанций используют
·
испаромер
ГГИ-3000 для измерения величины испарения с
земной поверхности
·
гелиограф для
непрерывной регистрации солнечного сияния
В
узком смысле метеостанция - учреждение,
проводящее метеорологические наблюдения. Основным официальным метеостанциям
мира присвоены синоптические индексы.
На стр. 126 прочитайте, как эта наука называется.
Как можно узнать прогноз погоды?
А знаете, как наши предки узнавали прогноз погоды. Ведь у них не
было компьтеров, телевизиров, тем более спутников и метеорологических станций.
Зато они наблюдали за природой, проводили сходства и пользовались приметами.
Например: Низко ласточка летает- дождь предвещает.
Низко дым из трубы стелется к холодной зиме
Столбом в небо дым- к тёплой зиме.
Какие приметы вы знаете?
Читаем информацию рубрики Запомни.
Воды
на Земле много, но вот чистой воды становится все меньше. Это не потому, что
запасы воды истощаются. А почему? Над водой нависла угроза загрязнения. Кто её
загрязняет?
Заводы,
фабрики, потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют её
различными продуктами отходов. Со сточными (использованными) водами предприятий
в реки и озера попадают различные ядовитые вещества. В воде гибнет жизнь, рыбы,
растения, животные. Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источником
тяжелых заболеваний. Река “болеет”, ее воды не могут быть использованы
человеком.
Воду
надо беречь! Заботясь о чистоте вод, мы заботимся о своем здоровье, красоте
окружающей природы. В нашей стране принят ряд законов, направленных на защиту
вод. За их исполнением следят органы государственной власти, экологи.
А
ваши водоёмы в каком состоянии?
А как
вы, ребята, можете позаботиться о чистоте водоемов? (Не бросать банки, бутылки,
другой мусор. Экономно расходовать воду).
“Закрывай
покрепче кран, чтоб не вытек океан”.
“Экономно
воду лей, дорожить водой умей”.
Выполняем задания с. 57.
Зад. 2 письменно
Зад. 4 снова составляем коллаж «Круговорот воды в природе»
рассказываем по нему.
Заполняем третью графу таблицы.
Итог урока:
·
Что нового узнали на уроке?
·
По картинкам с. 57 рассказать, какие явления отражены на них?
·
Почему происходят эти явления?
Д. з.
с. 55-56 переч. Зад. 5 точку.