Методические рекомендации к уроку.
Название презентации: «Правописание приставок на з-/с-»
Предмет: русский язык
Класс: 3.
Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы проведения урока: эвристический, репродуктивный, технология критического
мышления.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Время проведения: 1 академический час (40 минут)
Пакет содержит учебную информацию в доступном, популяризованном для
освоения учащимися виде. Знакомит учащихся с фактами и события, изучаемого
периода. Учебно-методический комплект помогает учителю раскрыть содержание
темы, структурировать информацию, обозначить причинно-следственные связи.
Цели урока:
·
познакомить учащихся с
правилом правописания приставок на з-/с-;
·
научить применять
изученное правило;
·
развивать логические
операции: сравнение, анализ, обобщение.
Материалы и оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор,
экран, учебная доска, рабочая тетрадь.
Ход урока.
Оргмомент.
Записать на доске, а затем в тетрадях число и
«Классная работа».
1.
Синтаксический анализ предложения.
Слайд №2.
Учащиеся
самостоятельно выполняют синтаксический анализ предложения.
Солнце ярко
осветило бескрайний, безграничный простор степей.
После выполнения
задания осуществляется проверка и дается характеристика предложения (по цели высказывания – повествовательное; по
интонации – невосклицательное; по количеству основ – простое (одна
грамматическая основа предложения); по наличию главных членов – двусоставное;
по наличию второстепенных членов – распространенное; осложнено однородными
определениями.)
Слайд №3.
? Назовите однородные
определения
бескрайний безграничный
? Назовите приставки
в этих словах
бес без
Постановка проблемы.
? Почему в одном слове пишется бес-, а в другом без-?
Ответить на этот вопрос вы сможете, выполнив задание в
группе.
Слайд №4.
Работа в группах.
Учащимся нужно
проанализировать пары слов, вывести закономерность в написании приставок.
Сформулировать правила написания приставок на з-/с-.
безвкусный –
беспокойный
взлететь – вскружить
изгнать – испортить
безопасный –
бессердечный
Слайд №5.
Вывод правила. Работа со слайдом.
Слайд №6.
Физминутка.
На экране
появляется слово. Если в приставке пишется «з» - дети хлопают в ладоши. Если в
приставке пишется «с» - дети приседают.
бездомный
разлить
воскликнуть
испуг
бесполезный
распевается
изменить
Слайд №7.
Слова исключения.
В этом правиле есть слова исключения: здесь, здание, здоровье.
В этих словах буква «з» является не приставкой, а частью корня.
Учащимся
предлагается составить предложения со словами исключениями.
Слайд №8.
Составление кластера.
Формулируется
в каких случаях в словах пишется буква «з», а в каких буква «с». На экране
появляется запись. Учащиеся составляют кластер в тетради.
Слайд №9.
Итог урока.
На доске
прикреплено солнце. Учащимся раздаются лучики. Каждый ребенок пишет на лучике
слово, раскрывающее тему урока. Нужно подтвердить изученное правило. Ребенок
называет слово, объясняет правописание приставки в слове. Приклеивает свой
лучик. Составляется солнышко.
Слайд №10.
Спасибо
за работу
Макет рабочей тетради
Кластер по теме «Правописание приставок на з-/с-».