Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку: "Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-"

Урок по русскому языку: "Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-"

Скачать материал

Технологическая карта урока

ГЛАСНЫЕ В ПРИСТАВКАХ ПРЕ- И ПРИ-

Тема урока: Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-

Цели урока:

1. Образовательная:

·        знакомство со значением приставок  ПРЕ- и ПРИ- ;

·        формирование умения различать значения приставок ПРЕ- и ПРИ-;

·        использовать слова с данными приставками для создания устных и письменных текстов.

2. Развивающая:

·        способствовать развитию логического мышления, внимания, орфографической и пунктуационной зоркости.

3. Воспитательная:

·        способствовать формированию коммуникативных умений, повышению интереса к изучению русского языка.

Планируемые результаты:

1.     Предметные:

·        ученик познакомится со значением приставок  ПРЕ- и ПРИ-;

·        ученик получит возможность отработать умение различать  значения приставок ПРЕ- и ПРИ-, создавать тексты со словами данной орфограммы;.

2.     Метапредметные:

·        умение формулировать цель и ставить учебные задачи для её достижения;

·        умение структурировать знание (составление таблицы);

·        умение полно и точно выражать мысли в соответствии с учебной задачей;

·        умение корректировать и оценивать собственную деятельность и деятельность товарища.

Критерии сформированности оценки компонентов универсальных учебных действий  – УУД:    

1). Познавательные: 

·        учиться находить информацию о правописании гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ- в словах, словосочетаниях, текстах, схемах;        

·        уметь  писать гласную в приставках ПРЕ- и ПРИ- в соответствии со значением приставок;

·        сравнивать и группировать слова с данными приставками по заданным основаниям;

·        уметь представлять полученную на уроке информацию о приставках ПРЕ- и ПРИ- в сжатом и развернутом виде, а также анализировать полученную информацию.

           2). Регулятивные:

·        обнаруживать и формулировать проблему выбора гласной в приставках ПРЕ- и ПРИ- с помощью учителя и самостоятельно;

·        проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства;

·        осуществлять самоанализ успешности участия  в учебном диалоге.

          3). Коммуникативные:

·        строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы;

·        использовать интонационную выразительность речи.

         4). Личностные:

·        используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач;

·        осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий;

·        осознают необходимость самосовершенствования;

·        выражают желание осваивать новые действия, достигать положительных результатов труда.

 

 

 

                                                    

№ п/п

Ход урока

 

Формирование УУД

 

Название этапа урока

Задачи этапа

Деятельность учителя и учащихся

1.

Создание проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация к деятельности

 

 

 

 

 

 

Введение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение ситуации, мотивирующей изучение новой темы

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

 

 

Постановка проблемного вопроса

- Начинается урок,

Он пойдет вам, ребята, впрок.

Постарайтесь все понять.

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

- На доске текст. Необходимо выписать все слова с приставками и графически обозначить их.

(слайд 1: Всю ночь шёл дождь. На рассвете подул такой сильный ветер, что капли дождя замёрзли на высоких деревьях.

  Утром лесничий открыл двери своего домика, оглянулся и воскликнул: «Лес–то ледяной!» Мальчик высунул голову из дверей и проговорил: «Деревья стеклянные!»

   Старик и мальчик вышли из дома. Лес стоял пр…чудливый, необычный, пр…красный. Всё кругом обледенело. Даже самая тоненькая веточка была заключена в стеклянную трубочку.

Деревья склонились под тяжёлым ледяным грузом, словно задумались.)

- Какие приставки нам уже знакомы, а значит, на какие группы мы разделим выписанные слова? (неизменяемые приставки и приставки, оканчивающиеся на З и С)

 - Какие слова вы не отнесли ни в один из столбиков?

- Как вы думаете, какую еще группу приставок нам предстоит изучить сегодня?

- Давайте попробуем предположить, какова же будет тема сегодняшнего урока?

- Да, сегодня мы будем изучать приставки ПРЕ- и ПРИ-, давайте еще раз обратимся к тексту и попробуем вставить пропущенные буквы в словах с этими приставками.

- Почему получились разные варианты? ( Не знаем правила)

- Жили-были две сестры, две приставки ПРЕ- и ПРИ-.

Чтобы правильно их писать, нужно знаниями обладать.

Какими? Давайте подумаем вместе и эту проблему обсудим на месте.

- Какая проблема возникла перед нами? (какую гласную выбрать? Вопрос записать на доске)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: вызвать интерес к изучаемой теме и готовность к учебной деятельности

 

 

Коммуникативные: строить понятные высказывания. Формулировать простые выводы

Регулятивные: Оценивать правильность общения, осуществляют самоанализ успешности участия в учебном диалоге.

2.

Актуализация опорных знаний

Создать условия для осознания темы урока и условий выбора гласной в приставках ПРЕ- и ПРИ-

- Давайте попробуем кратко сформулировать свои версии решения нашей проблемы (мозговой штурм, версии записываются на доске)

Вывод: написание гласной зависит от значения приставки.

- Что нужно знать для решения данной проблемы?  (значения приставок)

 

3.

Открытие новых знаний

Научить правильно писать приставки ПРЕ- и ПРИ- в зависимости от значения

- Составим опорную схему (составляется последовательно):

 ПРЕ-                                                        ПРИ-

1. близка к приставке ПЕРЕ-                   1. приближение          

2. замена словами «очень»,                   2. присоединение

    «самый»                                                   3. неполнота действия

                                                                        4. близость

-Выпишите слова с приставкой ПРИ- из этого четверостишия и подумайте, какое значение будет у приставки во всех словах?

(слайд 2: Прибыл ли поезд, приплыл теплоход,

                  Космонавт прилетел из Вселенной –

                  В словах «придет, прилетит, приплывет»

                  Пишется ПРИ- непременно.)

Вывод: приставка ПРИ- во всех словах имеет значение приближения.

- Работа по рядам и попарно (каждому ряду дается задание, которое дети обсуждают в парах).

(слайд 3:

1 ряд: образуйте при помощи приставки ПРИ- глаголы, отвечая на вопрос: что делают с помощью…? И подумайте, какое значение будет иметь приставка?

                 с помощью молотка и гвоздей

                 с помощью иголки и нитки

                 с помощью клея 

                 с помощью винтов и шурупов

2 ряд: образуйте от данных слов при помощи приставки приставки ПРИ- прилагательные и запишите их, а также подумайте, какое значение будет иметь приставка в этих словах?

                участок при школе

                край при море

                крапива при дороге

               огород при усадьбе

3 ряд: выпишите слова с приставкой ПРИ- из этого четверостишия и подумайте, какое значение будет у приставки во всех словах?

                Язык прикусил – не совсем откусил,

                Пригорело – не значит сгорит.

               Помни – что сделано, но не совсем,

               Пишем с приставкой при-.

- Проверка, выдвижение предположений, выводы.

- а теперь давайте подумаем, какие же значения имеет приставка ПРЕ-?

(слайд 4:         

            В прекрасном замке на горе

            Жила-была приставка  пре-

            Особа преотважная,

            Важная-преважная,

            Гордая – прегордая,

            Добрая-предобрая.

            Её считали очень мудрой,

            И называли все премудрой.

            Был у неё прелестный пудель.

            Прехрабрый пёс по кличке Дудель.

            Он преспокойно спал у двери,

            Когда вошла приставка пере-

            Она сказала: «На заре

            Я уезжаю. Друг мой, пре-,

            Меня не будет два-три дня,

            Ты поработай за меня.

            Позаменяй меня, прошу,

            Спокойной ночи. Я спешу».

 - Выписать слова с приставкой пре-, попробуйте объяснить ее значения.

- Выдвижения предположений, выводы.

- а теперь попробуйте по получившейся схеме дать развернутый ответ.  

 

Познавательные: осуществлять анализ речевых ситуаций, представленных в  тексте. Самостоятельно решать проблемы поискового характера.

Коммуникативные: представлять различные формы общения.

Регулятивные: осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.

Личностные: использовать усвоенные приемы работы для решения учебных задач

4.

Включение в систему знаний и повторение

Применить новые знания на практике.

- Упр. 136 (разноуровневые задания): Вставьте гласную е или и, обозначая условия выбора. На какое значение приставок ПРЕ- и ПРИ- нет примеров?.

-Запишите по 3 своих примера.

- Составьте небольшой текст с 5 любыми словами.

Коммуникативные: формулировать простые выводы, строить понятные для слушателей высказывания.

Познавательные: анализировать объекты, классифицировать, выдвинутые гипотезы и доказательства.

Регулятивные: проводить работу по предложенному плану.

Личностные: использовать усвоенные приемы работы для решения учебных задач.

 

5.

Итог урока и рефлексия

Организовать фиксацию нового материала, изучен-

ного на уроке. Орга-

низовать рефлексив-

ный анализ учебной

 деятельности. Организовать  оце-

нивание учебной деятельности. Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

-Что полезного и нового для себя вы узнали на уроке?

- На следующих уроках нам еще предстоит узнать более сложные случаи написания приставок ПРЕ- и ПРИ-.

- А теперь продолжите, пожалуйста, предложения:

Я научился…

 Я узнал на уроке…

 Мне было трудно, когда…

Мне было интересно…

Коммуникативные: формулировать простые выводы.

Познавательные: обосновывать и оценивать собственную деятельность, отделять знания от незнания и прогнозировать будущую деятельность.

Регулятивные: осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге

Личностные: Осознавать необходи-

мость самосовершенст-

вования, выражать

желание осваивать

новые знания.

 

 


 

Критерии оценивания

Фамилии учащихся

 

 

 

 

Учебно-познавательные ууд(max-10 баллов).

1.     Знание основных признаков прилагательных и наречий.

2.     Знание основных терминов и фактического материала по изучаемой теме.

3.     Умение пользоваться таблицей  при выполнении задания.

4.     Умение использовать знаково – символические средства (схема) для решения задач.

5.     Умение передавать, анализировать и оценивать информацию.

 

 

 

 

Регулятивные ууд (max-6 баллов).

1.     Умение формулировать и удерживать учебную задачу.

2.     Умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

3.     Умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учёта сделанных ошибок.

 

 

 

 

Коммуникативные ууд (max-10 баллов).

1.     Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с учебными задачами.

2.     Умение корректировать, оценивать действия свои и партнёра.

3.     Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач, осуществлять взаимоконтроль.

4.     Формулировать свои затруднения.

5.     Оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

Максимально возможное количество баллов: 26.

Оценка «отлично»: от 23 до 26 баллов (90 - 100%).

Оценка «хорошо»: от 18 до 25 баллов (71 - 89%).

Оценка «удовлетворительно»: от 13 до 17 баллов (51 - 70%).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку: "Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
