Предпросмотр материала:
Разработка урока по русскому языку на тему: «Действительные и страдательные причастия»
Цель: познакомить учащихся со значением действительных и страдательных причастий;
Задачи:
· научиться различать действительные и страдательные причастия;
· способствовать расширению кругозора учащихся;
· прививать любовь к русскому языку.
Оборудование: листочки с кроссвордом.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Открываем тетради. Записываем число, классная работа. Сегодняшний урок начинаем с проверки домашнего задания.
2. Проверка домашнего задания.
- Что такое литературный портрет?
- Что такое деловое описание внешности человека?
- Какое описание вы дали в домашнем упражнении?
- Какими причастиями воспользовались?
3. Синтаксический разбор предложения.
- Записываем предложение (один ученик у доски)
Калиныч отворил нам избушку, увешанную пучками сухих душистых трав.
- Выполняем синтаксический разбор данного предложения. (простое, невосклицательное, распространённое, осложнено причастным оборотом)
(оценка)
- А теперь выпишите из предложения словосочетание «определяемое слово + причастие» (увешанную избушку)
- Замените его сочетанием со словом который (избушку, которую увешал…)
- Кто увешал её сухими травами? (Калиныч)
- Составьте словосочетание, где Калиныч выполняет роль определяемого слова (Калиныч увешавший)
- В каком словосочетании причастие обозначает признак того предмета, который действовал сам? (Калиныч увешавший). Это действительное причастие. В каком – признак того предмета, который испытывает на себе действие, с которым что-то делают (сделали)? (избушку, которую увешал) Это страдательное причастие.
4. Запись темы урока.
- Запишем тему сегодняшнего урока: «Действительные и страдательные причастия».
5. Работа по учебнику.
- Откроем учебник на странице 38.
-Давайте рассмотрим рисунок и прочитаем существительные вместе с причастными оборотами:
Девочка, одевающая куклу
Кукла, одеваемая девочкой
- Какое причастие обозначает временный признак предмета как результат действия самого предмета, носителя признака? (одевающая) Это действительное причастие.
- А какое причастие обозначает признак, который создаётся действиями, направленными на предмет извне? (одеваемая) Это страдательное причастие.
- Итак, прочитаем правило и познакомимся с порядком рассуждения. (сначала читает учитель, затем ребята читают самостоятельно)
6. Тренировочные упражнения.
- А теперь посмотрим, как вы усвоили данный материал.
- Итак, первое задание. Запишите в столбик словосочетания. Один ученик у доски остальные все в тетради.
Сделавший работу мастер, написавший картину художник, выполняющий задание ученик, решающий задачу пятиклассник, прочитавший книгу друг, ребёнок, открывший дверь.
- Определите действительные здесь причастия или страдательные (действительные).
- Как вы рассуждали?
- Обозначьте определяемые и зависимые слова
- А теперь я предлагаю вам перестроить сочетания слов, заменив действительное причастие страдательным. Зависимое слово становится определяемым, а определяемое – зависимым.
Работа, сделанная мастером, картина, написанная художником, задание, выполняемое учеником, задача, решаемая пятиклассником, книга, прочитанная другом, дверь, открытая ребёнком.
- Молодцы! Справились с заданием (оценка)
7. Самостоятельная работа
- А сейчас поработаем самостоятельно.
- Итак, упражнение 83, прочитаем задание к нему (читает ученик).
- Будем работать по вариантам (1 вариант выписывает предложения с действительными причастиями, 2 вариант – со страдательными).
- А теперь, проверим: 1 вариант проверяет у 2, 2 вариант – у 1.
- Много ли ошибок допустили? (Если есть ошибки, то анализируем их)
8. Устная работа.
- Следующее наше задание. Выполняем его устно . Определите, какие причастия действительные (один хлопок), какие – страдательные(два хлопка).
Провожающие – провожаемые, отправляющие – отправляемые, отправившие – отправленные, засеявшие – засеянные, разрисовавшие – разрисованные, уважающие – уважаемые.
9. Работа по группам
- А сейчас, мы с вами будем выполнять интересное задание - разгадаем кроссворд. (Работа проходит по группам А и Б). (Приложение 2). (Оценки)
10. Подведение итогов урока:
- Что сегодня нового узнали на уроке?
- Что обозначают действительные причастия?
- А страдательные?
- Было ли вам трудно?
(объявляю оценки за урок)
11.Домашнее задание
- Открываем дневники, записываем домашнее задание: группа А – страница 38 правило, упражнение 85 (по заданию), группа Б – страница 38 правило, упражнение 85 (по заданию и обозначьте причастный оборот как член предложения).
Цель урока : познакомить учащихся со значением действительных и страдательных причастий;
Задачи:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Синтаксический разбор предложения.
Работа по учебнику.
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Цель урока : познакомить учащихся со значением действительных и страдательных причастий;
Задачи:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Синтаксический разбор предложения.
Работа по учебнику.
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Профессия: Учитель русского языка
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Причастие
Учебник: «Русский язык», Рамзаева Т.Г.
Тема: Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Словообразование. Орфография. Культура речи
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 26. Словосочетание