Северо-Казахстанская область
Тайыншинский район
КГУ «Ильичёвская средняя школа»
Учитель начальных классов
Лоза Г.А.
Тема: Имя
существительное.
Цель :
закрепить и систематизировать знания о грамматических признаках имени существительного,
его роли в речи.
- обучающая: уметь находить имена существительные в
тексте и в речи,
изменять их по числам, определять род.
- развивающая: развивать
мыслительную деятельность, интерес к процессу познания;
- воспитывающая: способствовать воспитанию у учащихся
умения слушать и уважать другое мнение, совершенствовать
навык работы в парах и группах.
- здоровьесберегающая: способствовать сохранению здоровья ребёнка через
проведение физкультурной паузы, соблюдение правил посадки.
Предпосылки. Учащиеся:
знают о
существительном: часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?,
изменяется по числам, одушевлённое, неодушевлённое, собственное, нарицательное,
бывает мужского, женского, среднего рода.
умеют
находить сходства и различия между именем существительным,
именем
прилагательным и глаголом.
Оборудование: учебник «Русский
язык» 3 класс часть I /
В.К. Павленко, Г.В. Клыпа , кроссворд, таблица с вопросами -одна
на доске и для каждого ученика, ребус, письмо со словами разного рода имён
существительных, таблица семантического отличительного анализа для каждого
ученика, яблоня успеха.
Ход урока
I. Стадия вызова. (определение
темы урока)
Психологический
настрой. Здравствуйте,
ребята! Я очень рада, что сегодня наш урок мы начинаем с хорошего настроения.
Радостное настроение -почему? Разумом не поняли , а уже заулыбались. Наверное,
потому, что звучит чудесная музыка.
Давайте создадим
хорошее настроение друг другу.
Тренинг
«Сундучок пожеланий»
Цель : создание
атмосферы сотрудничества, коллаборативной среды.
Стоя в кругу,
учащиеся передают сундучок вместе с пожеланиями на урок друг другу.
Минутка чистописания.
– И сейчас
с хорошим настроением и с радостным чувством мы переходим к минутке
красивого письма.
·
На седьмом небе –
быть в полном восторге, в состоянии наивысшего блаженства.
·
Зарубить на носу –
запомнить крепко-накрепко.
·
Как рыба в воде –
чувствовать себя уверенно, очень хорошо ориентироваться, хорошо в чем-либо
разбираться.
– Как
называются такие словосочетания? (Фразеологизмы)
Значение фразеологизмов состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску
выражению, усилить его смысл.
Я желаю вам быть на уроке как рыба в воде, все запомнить, то есть зарубить на
носу.
Введение в тему.
Метод «Угадай тему
».
Чтобы определить тему урока,
необходимо разгадать кроссворд.
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы к
кроссворду:
1. Из каких
частей состоят слова?
2. Знак,
который ставится на одной из гласных букв в слове.
3. Какой член
предложения отвечает на вопросы кто? или что?
4. Из чего
состоит наша речь?
5. Из чего состоит
предложение?
6. Какая
часть слова пишется перед корнем?
7. Какие
знаки нужны, чтобы написать слово?
8. Какая
часть слова находится между корнем и окончанием?
9. Что
обозначает имя существительное?
10. Что бывает устной
и письменной?
11. Какая часть речи
обозначает действие предмета?
12. Как называется
часть слова, от которой образуются родственные слова?
13. Как называется
изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении?
14. Какая часть речи
пишется раздельно с именем существительным и местоимением?
15. Часть речи,
которая обозначает признак предмета.
Приём
«Верите ли вы, что…»
- Ребята, давайте поиграем в игру «Верите ли вы, что…»
У каждого на парте таблица, как на доске. Я буду читать вопросы, а вы ставьте
во втором столбике плюс, если согласны с утверждением. Минус, если не согласны.
Третий столбик у вас пока останется пустым.
Вопросы (на доске)
1
|
…имя существительное - самостоятельная часть
речи?
|
|
|
2
|
…имя существительное отвечает на вопросы кто?
что?
|
|
|
3
|
…существительные,
которые отвечают на вопрос что? называются одушевлёнными, а на вопрос
кто?-неодушевлёнными.
|
|
|
4
|
…имя существительное изменяется по числам?
|
|
|
5
|
…имя существительное бывает только мужского
рода?
|
|
|
6
|
…имя существительное обозначает признак предмета?
|
|
|
7
|
…имя существительное бывает собственное и
нарицательное ?
|
|
|
-
Сегодня в конце урока вы обратитесь к таблице, и убедитесь, насколько были
правы.
Целеполагание:
Определите
цели урока.
II. Стадия осмысления (работа по
теме урока)
Словарная работа: Выписать
из словаря 6 имён существительных. Доказать, что выписали имена
существительные.
Чтение с пометками. (Метод insert.)
-А сейчас вы будете работать в парах. Предлагаю
текст и систему маркировки.
Имя существительное-часть речи, которая обозначает предмет и отвечает
на вопросы кто? что?
Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос кто?,
неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос что?
Имена существительные изменяются по числам и имеют род.
Имена , отчество, фамилии людей, клички животных,
географические названия –это имена собственные.
Имена собственные пишутся с заглавной буквы.
В предложениях имена существительные бывают подлежащим,
определением, обстоятельством.
- Читая текст, ставьте в скобках
соответствующие знаки.
«V» - уже знал;
«+» - новое для меня;
«-» - думал иначе;
«?» - не понял, есть вопрос.
Самостоятельное
чтение.
Вопросы по
выполненному заданию:
- Что было для вас знакомым из прочитанного?
- Что нового вы узнали для себя из
этого текста?
- У кого есть вопросы по тексту?
- Что осталось непонятным?
Давайте выполним упражнение 217 страница 98
(каждый ученик поочерёдно у доски
выполняет задание по одной строчке и доказывает что выписанное слово –имя
существительное )
А теперь внимательно посмотрите на
все слова и ответьте на вопрос можно ли сказать что здесь все имена
существительные неодушевлённые? (нет, так как слово белка –одушевлённое.)
Продолжите
предложение:
существительные, которые отвечают на вопрос что?,называются …, а на вопрос
кто?- … .
Работа в группе.
Выполнение упражнения 219,
страница 99.
Учащиеся распределяют имена
существительные на одушевлённые и неодушевлённые.
-В каком числе употребляются эти
слова?
- Ребята, а попробуйте эти слова
изменить по числам. (ученики устно фронтально выполняют задание).
Продолжите предложение :имена
существительные изменяются по … .
Формативное
оценивание «Аплодисменты»
Физминутка.
- Ребята, если я
называю имя существительное во мн. ч., то вы приседаете, ед.ч. – встаете.
Двери, стол, парты, доска, книги, цветок, ручки
6. Отгадай ребус.
,, , ,
, ,,
ШАРФ
+ КОТ + ДОМ = РОД
Вспомним,
как определить род имени существительного.
Учитель.
Женский
род запомню я
И скажу: «Она – моя»
И запомню род мужской
И опять скажу: «он – мой»
Средний род: «Оно – мое!»
Это правило – твое.
Метод «Следопыт»
Групповая работа.
-Имя Существительное прислало к вам на урок письмо. В нем слова
-существительные разного рода. Но вот неудача, они все перемешались. Помогите
распределить все слова по родам. (Стол, Астана, окно, море, день, собака,
кошка, ветер, солнце) . Проверка выполненного задания.
-Ребята, посмотрите внимательно на все слова и скажите, что
особенное в их написании вы заметили? (слово Астана написано с заглавной буквы)
Кто объяснит почему оно так пишется? (Это имя собственное)
Продолжите предложение: имена собственные пишутся с… .
III.
Стадия рефлексии
Подведение итога
Учитель. Посмотрите, ребята, как много мы повторили сегодня об имени
существительном.
Вернёмся к таблице «Верите ли вы, что…», которую вы заполняли в начале
урока и дополните третий столбик.
Давайте
попробуем рассказать о существительном, пользуясь теми знаниями, которые
мы узнали об этой части речи и
Заполним таблицу
семантического отличительного анализа
часть
речи
|
вопросы
|
обозначает
|
изменяется
|
бывает
|
кто?
что?
|
какой?
какая? какое?
|
что
делает? что сделает?
|
предмет
|
признак
|
действие
|
по
числам
|
по родам
|
по
падежам
|
по
временам
|
близким
и противоположным по смыслу
|
мужского,
женского, среднего рода
|
имя существит.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
«Яблоня
успеха».
Цель: активизация интеллектуальной, личностной
рефлексии, осмысление учащимися процесса и результатов учебной деятельности.
На доску крепится лист ватмана. На
нём нарисовано дерево. Каждый учащийся выбирает яблоко определённого цвета,
отражающий его активность на уроке.
Зеленый – Урок прошел удачно. Я доволен собой!
Желтый – Мне было трудно, но я справлялся с
заданиями. Я доволен собой
Красный - Мне было очень трудно. Мне нужна помощь!
Домашнее задание
(дифференцированное)
(Учитель выбирает
текс на своё усмотрение и раздаёт его учащимся в виде карточки)
1. Спиши
текст. Определи в тексте имена существительные. Подчеркни их.
2. Спиши
текст. Определи в тексте имена существительные. Подчеркни их. Укажи род и число
этих имён существительных.
3. Составь
презентацию об имени существительном.
Литература:
1. Заир-Бек
С.И. Развитие критического мышления через чтение и письмо: стадии и
методические приемы // Директор школы. 2005. № 4.
2. Лакоценина Т.П. Необычные
уроки в начальной школе часть 1, 2008г.
3. Интернет ресурсы