Урок русского языка 2 класс УМК «Школа России»
Составила и провела: учитель начальных классов МБОУ школы
18 имени Маршала А. М. Василевского
г. о. Кинешма
Осокина Ирина Вячеславовна
Тема урока: «Предлог. Роль предлога в речи».
Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.
Задачи урока:
Образовательные.
·
Расширить знания учащихся
о предлоге как части речи; его роли в русском языке;
·
Учить писать предлоги
отдельно от других частей речи.
Развивающие.
·
Развивать устную и
письменную речь учащихся, фонетический слух, орфографическую зоркость,
вырабатывать навыки грамотного письма;
·
Совершенствовать культуру
речи учащихся;
·
Развивать психические
процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю,
умение наблюдать, делать выводы;
Воспитательные.
·
Воспитывать навыки речевой
культуры общения, как неотъемлемой части общей культуры человека;
·
Аккуратность, усидчивость,
самостоятельность, дисциплинированность;
·
Формировать интерес к
изучению русского языка.
Ход урока
1.
Оргмомент.
С добрым утром, начат день!
Первым делом гоним лень!
На уроке не зевать,
А работать и писать!
- Я очень хочу, чтобы наш сегодняшний урок был для вас полезным,
принёс много нового и интересного.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа.
2. Актуализация ранее усвоенных знаний и
умений учащихся (повторение).
Учитель показывает детям картинку берёзы с
почками.
- Можете
ли вы сказать, глядя на эту картинку, какое время года здесь изображено? (Весна.)
А по какому признаку вы определили? (На берёзе почки.) Составьте предложение. А
теперь прочитайте предложение на доске.
Учитель открывает предложение, записанное на доске.
На берёзах надулись маленькие почки.
На доске вывешены таблички со словами «имя существительное»,
«имя прилагательное», «глагол».
- А теперь распределите все слова из предложения по группам, которые
указаны на доске. Прочитайте их. Что это за группы? (Части речи.)
- Какое слово у вас оказалось «лишним»? (На.)
3. Объявление темы урока и постановка целей.
- А кто из вас знает, к какой группе отнести это слово? Да, это новая
группа слов. А называется она – «предлог». Какая же будет тема нашего урока?
Учитель открывает тему урока, записанную на доске.
- С чем же мы сегодня познакомимся на уроке? (С предлогами.) А что бы
вы хотели узнать об этой группе слов?
На доске открывается план:
1. Что это за слова?
2. С какой частью речи они употребляются?
3. Как они пишутся с другой частью речи?
4. Какие бывают предлоги?
5. Зачем они нужны в предложении?
4. Открытие нового знания.
- Ребята, я подготовила вам предложение, но в компьютере произошел сбой,
и слова соединились.
На доске и на карточках, выданных на парты, записано предложение.
Воробейсидитнакрыше.
- С
помощью ножниц попробуйте разделить слова в предложении.
- В чём же у нас возникли разногласия? Что у вас не получилось? Что вы
не знаете? (Не знаем, как писать слово «накрыше».)
Учитель разделяет на доске слова «воробей», «сидит», «
накрыше».
- А на чём ещё могут сидеть воробьи? ( На берёзе.)
- А попробуем его переместить на нашу берёзу. Ещё где может сидеть
воробей? (На любом дереве, на ветке, на подоконнике, на земле…).
Учитель подставляет карточки со словами.
- А
какие это части речи? ( Имя существительное.) Мы знаем, что это
самостоятельная часть речи. Какое же слово требует самостоятельного
написания? (На.) Что же это? (Отдельное слово.)
- Да, это отдельное слово. А называется оно предлог.
Как же мы его всегда будем писать? (Отдельно.) Да, ребята, это
самостоятельная часть речи. Употребляется она с именем существительным. Предлог
пишется отдельно от других слов и очень обижается, когда ребята его пишут
слитно с другими словами. А давайте попробуем доказать, что предлог – это самостоятельное
слово. А на какой крыше может сидеть воробей? Ведь крыши бывают разными. (На большой,
на красной, на железной.) Значит, мы можем вставить между предлогом и именем
существительным любое другое слово или вопрос. На какой вопрос отвечают слова,
которые мы с вами вставили? (Какая?) К какой части речи относятся эти слова? (Это
имена прилагательные.) Значит, между предлогом и именем существительным можно
поставить вопрос или имя прилагательное. Что же мы доказали? (Что предлог –
это самостоятельная часть речи и пишется отдельно.)
Учитель возвращает детей к плану урока.
- _Какие ещё бывают предлоги? Где может находиться воробей? Куда он
полетел с крыши? (К берёзе, над берёзой, за берёзой, перед берёзой, у берёзы, с
берёзы, около берёзы.)
Учитель передвигает воробья по картинке.
Запись слов с предлогами. Учитель записывает слова с предлогами
на доске и показывает оформление орфограммы.
- Пробел между предлогом и словом является орфограммой. Давайте его
подчеркнём.
Работа с учебником. Выполнение упр. 183, стр. 108 (устно).
- Прочитайте текст. Найдите предлоги. Закройте предлоги выданными квадратиками.
Читаем ещё раз. Понятен ли вам тест? Получился ли он вообще? В нём нет смысла и
слова не связаны. Какой же текст был лучше – первый или второй? Для чего же нам
нужны предлоги? (Для связи слов в предложении).
- Давайте проверим наши предположения о предлоге по учебнику.
Прочитайте правило на стр. 109.
Физкультминутка
Друг на друга посмотрите,
Руки выше поднимите
И на плечи опустите
И покрепче все прижмитесь,
За руки возьмитесь,
Нос об нос потрите дружно…
А зачем вам это нужно?
Потому что это …(дружба!)
5. Первичное закрепление
- Когда я шла к вам на урок, гулял по улице щенок. Он рассказал мне
обыкновенную историю, которую про него сочинил Вадим Левин. Он даже передал мне
эту историю, но ветерок подул, и какие-то слова потерялись. Может, вы поможете
восстановить эту историю?
На интерактивной доске записан текст:
Гулял __ улице щенок.
Не то Пушок, не то Дружок.
Гулял __ метель и
солнцепёк
И __ дождём гулял и
мок,
И если даже шёл снежок,
Гулял __ улице щенок.
- Читаем по строчке и вставляем слова. Как же называются эти слова? А
теперь давайте запишем эти слова в тетрадь. О чём должны помнить? (Предлоги
пишутся отдельно.)
- Для чего служат предлоги?
5.Самостоятельная работа с применением уровневой
дифференциации.
- Метель закончилась, дождик прошёл и выглянуло солнышко!
-У
кого на парте солнышки? Поднимите их. Вы должны из упр. 184 списать любые 2
предложения и подчеркнуть в них предлоги.
- У кого на парте листочки? Выпишите предлоги с именами
существительными, с которыми они связаны.
- А у кого звёздочки? Вы в упр. 186 найдите весеннюю примету и напишите
её, вставив нужные предлоги.
Проверка.
- Апрель, май – это какие месяцы?
6. Включение нового знания в систему знаний и
повторение (Работа по развитию речи.)
На интерактивной доске записан текст:
Наступила весна. Белые облака плывут
…(небо). Ручейки бегут … (пригорок). Птицы … (деревья) вьют гнёзда.
- Посмотрите
на доску. Вам надо вставить пропущенные предлоги по смыслу, чтобы получились
предложения.
Самостоятельное списывание текста.
- А теперь проверьте и оцените свою работу. (+ -)
На доске открывается полный текст.
Наступила весна. Белые облака плывут по
небу. Ручейки бегут с пригорка. Птицы на деревьях вьют гнёзда.
Самопроверка.
- А что ещё весной распускается на полянках, в садах, в лесах? (Цветы)
А у вас тоже распустились весенние цветочки. Возьмите их в руки.
7. Рефлексия.
- Я буду говорить высказывания. Если вы согласны с моим высказыванием,
то отрываете от цветка желтый лепесток и показываете его, если нет – красный!
Тест - проверка :
1. Предлоги нужны для связи слов в предложении. (Да) (жёлтый лепесток)
2. Предлоги с другими словами пишутся слитно. (Нет) (красный лепесток)
3.Употребляются с глаголом. (Нет) (красный лепесток)
4. В, за, около, под, через, об - это предлоги. (Да) (жёлтый лепесток)
5. В предложении «Душистая сирень распустилась в саду» 4 слова. (Нет)
(красный лепесток)
- Что у вас осталось от цветка? (Смайлик) Дорисуйте смайлик, показав
его выражением, понятен ли вам был сегодняшний урок.
8. Домашнее задание.
Стр.109, учить правило, стр.108, упр.188.
- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу
пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал, а открытия, которые вы совершаете
день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы.
- Молодцы! Спасибо за урок!