Урок русского языка в 5 классе Дата:______________
Урок №49
Тема. Синонимы.
Цели урока:
- образовательные: дать определение понятию «синонимы», определить их роль в устной и письменной речи; научить обучающихся различать синонимы с разными оттенками значений, эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;
- развивающие: развивать устную и письменную речь, умение подбирать синонимы к данному слову, использовать в речи синонимы, развивать монологическую речь обучающихся;
- воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, интерес к многогранности русской речи.
Планируемые результаты:
- личностные: развивать доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость, этические чувства, навыки сотрудничества с окружающими людьми в различных социальных ситуациях, мотивации к творческому труду, формировать интерес к русскому языку.
Метапредметные:
- регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; определять правильность выполнения задания на основе различных образцов; оценивать свое задание по параметрам, заранее представленным;
- познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах; анализировать, сравнивать, группировать;
- коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной и письменной речи; понимать и принимать точку зрения другого; сотрудничать в совместном решении проблемы, задачи;
Предметные: расширить знания и понятийную базу о лексике русского языка, формировать осознание роли языка в жизни человека, важность умений общаться; обеспечить понимание обучающимися роли синонимов в современной жизни.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Основные понятия: синоним.
Учебно-методический комплекс:
- учебник (Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. Организаций. В 2 ч. Ч. 1 / Л.М.Рыбченкова, О.М. Александрова, А.В.Глазков, А.Г. Лисицын. – 7-е изд. – М. : Просвещение, 2016.),
- раздаточный материал,
- ИКТ (проектор, экран), презентация по теме;
- пособия для учителя: Рыбченкова Л.М., Александрова О.М. Русский язык. Рабочие программы; Нарушевич А.Г., Голубева И.В. Русский язык. Готовимся к ОГЭ. Тесты, творческие работы, проекты. 5 класс; Киселева Н.В. Русский язык. Технологические карты уроков. 5 класс;
-педагогические интернет-порталы: https://infourok.ru («ИнфоУрок»), pedmir.ru (Педагогический мир), e-osnova.ru (Журнал «Основа»), teacherjournal.ru («Учительский журнал он-лайн»), festival.1september.ru (Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»).
Используемые технологии, формы работы:
- индивидуальные;
- фронтальные;
- работа в группах, парах.
ХОД УРОКА
Организационный момент (2 минуты).
Слайд 1. Здравствуйте, ребята! Сегодня ноябрьским утром я приглашаю вас: школьников - обучающихся, принять участие в одном небольшом, но полезном, нужном, пригодном, благотворном, целесообразном, небезвыгодном, продуктивном, полезном мероприятии (подобраны синонимы, при записи темы урока на этом учитель акцентирует внимание). Начнем наш урок (проверка готовности обучающихся к уроку, определение отсутствующих, концентрация внимания обучающихся).
Актуализация опорных знаний обучающихся (5 минут).
Проверка домашнего задания.
Слайд 2. Словарный диктант. Внимание, задание! Сделать как можно больше ошибок в словах. У доски 2 учащихся. Убежище, беспрестанно, моргать, дремлет, развиться, ночью, несколько, протянуть, мордочка, утренний. Проверка с помощью учителя. Легко ли вам было сделать специально ошибки в словах? Что нужно знать для того, чтобы выполнить это задание (правильное написание слов) Слайд 3.
Мотивация учебной деятельности обучающихся (6 минут).
Сказка-игра «Мышиные проделки». Слайд 4.
В маленьком городке на тихой улочке, в уютном деревянном доме жил на книжной полке старый-престарый словарь. Что такое словарь? (Учащийся дает понятие словарю: сборник слов, преимущественно в алфавитном порядке, с пояснением, толкованием или переводом на другой язык) Повадились мыши грызть в словаре страницы. Что ни день, то какое-нибудь слово пропадет! Зато его описание мыши не трогали. И то хорошо! Словарем этим пользовался старик-архивариус. С памятью у него было неважно. События давно минувших дней он помнил хорошо, а вот отдельные слова – забывал. На помощь и приходил словарь. Но после мышиных набегов в словаре, что ни слово, - то дырка. Как ее восполнить?
(Автор сказки: Е.Г.Карельская)
Давайте поможем старику-архивариусу восстановить слова по описаниям.
Далее даются синонимические ряды существительных, глаголов и прилагательных, которые можно использовать на занятиях. Работа в группах (парах): обучающиеся могут быть разделены по рядам, либо по уровню обучения.
1 группа.
– Сильно, ярко светит, светится, бросается в глаза.
Блестит, сияет, сверкает, искрится.
– Как можно сказать о предметах, имеющих значительную величину, размер?
Большой, огромный, громадный, гигантский.
– Когда человек испытывает страх, он что делает?
Боится, пугается, опасается, робеет, дрожит от страха, трясется от страха.
– Добиться победы или успеха в борьбе с кем-нибудь или чем-нибудь.
Победить, одолеть, побороть, осилить, сломить, преодолеть, взять верх, одержать победу, справиться.
– Человек, совершающий путешествие, странствующий.
Путешественник, турист, странник, ходок.
– Усилия, направленные на создание чего-нибудь.
Работа, труд, дело, занятие, служба, бизнес.
– Человек, занятый каким-то делом, работой.
Рабочий, труженик, служащий, работник, трудяга, бизнесмен.
– Вести разговор.
Разговаривать, говорить, беседовать, толковать, болтать.
2 группа.
– Приводить человека в хорошее настроение, привлекая его внимание чем-нибудь интересным, веселым.
Развлекать, забавлять, занимать, веселить, тешить, потешать.
– Люди, соединенные кровными узами.
Семья, родня, родственник, сородичи, клан, фамилия, семейство.
– Отличающийся богатой, отделкой и убранством.
Роскошный, богатый, великолепный, дорогой, пышный.
– Не испытывающий страха, преодолевающий любые трудности.
Смелый, бесстрашный, безбоязненный, храбрый, неустрашимый, отважный, удалой, лихой.
– История, которая забавляет, вызывает смех, веселит. Какая?
Смешная, забавная, комичная, потешная, юмористическая, смехотворная, уморительная.
– Тот, кто вызывает смех, заставляет смеяться.
Весельчак, шутник, юморист, шут, комик, Петрушка, паяц.
– Состояние тревоги и беспокойства перед грозящей опасностью.
Страх, боязнь, испуг, ужас, жуть.
– Заключающий тайну, неразгаданный.
Тайный, таинственный, секретный, загадочный, потаенный, потайной, чудесный.
3 группа.
– Как можно сказать о нагретом, очень теплом предмете, излучающим жар?
Горячий, жаркий, жгучий, обжигающий, знойный, раскаленный.
– Как сказать о человеке привлекательном, нравящимся своим внешним видом?
Красивый, прекрасный, пригожий, прелестный, хороший.
– Говорить очень громко.
Кричать, орать, вопить, галдеть, голосить.
– Небольшой по размерам предмет.
Маленький, крошечный, мелкий, карликовый.
– Что можно сказать о плохой погоде?
Пасмурная, хмурая, облачная, непогожая, дождливая, холодная.
– Отсутствие звуков.
Тишина, безмолвие, молчание, тишь, затишье.
– Обладающий умом.
Умный, понятливый, толковый, смышленый, разумный, головастый, башковитый.
– Хороший результат.
Успех, удача, достижение, победа.
Итак, об одном и том же мы можем сказать разными словами, которые по смыслу близки, но различаются оттенками значения.
Постановка темы и цели урока (5 минут).
Формирование темы и целей урока совместно с учителем. Слайд 5.
Вспомните как я начала наш урок, почему я подобрала много определяющих слов нашего урока?
В течение урока мы должны ответить на следующие вопросы:
Синонимы – это … (примеры)
Синонимический ряд – это … (свои примеры) Это группа слов, объединённых синонимическими отношениями.
Роль синонимов в речи…
Запись темы урока.
Работа над темой урока (15 минут).
Что же это за слова «синонимы»?
Постараемся выяснить и дополнить наши знания.
- Назовите слова, обозначающие строение, где живёт человек. Слайд 6.
Учитель показывает слайды, ответы записываются в тетрадях. (Дом (слайд 7), хижина (слайд 8), курень (слайд 9), изба (слайд 10), коттедж (слайд 11), вилла (слайд 12)). Показ слайдов сопровождается пояснением значений слов.
Дом — строение для житья; жилое строенье.
Дом - общеупотребительное слово и является стилистически нейтральным синонимом для остальных слов, употребляется в текстах разных стилей.
Хижина – небольшой бедный домик.
Курень – 1.То же, что шалаш. 2.На Дону и Кубани: изба, дом. 3. В старину: отдельная часть запорожского казачьего войска.
Изба – деревянный крестьянский дом в деревне.
Коттедж (от англ. cottedg) - индивидуальный городской или сельский малоэтажный жилой дом с участком земли для одной семьи.
Вилла (лат. villa) – комфортабельный загородный дом с парком или садом
- Слова эти одной части речи, обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи. Эти слова называются синонимами.
Для чего же нужны синонимы?
Слайд 13. ВЫВОД: Синонимы разнообразят нашу речь, делают ее богаче, ярче, выразительнее. Синонимы отличаются оттенками лексического значения.
Работа с учебником. Правило, теоретический материал на с.82 учебника.
Упражнение 178 на с.82-83 учебника. 3 учащихся у доски, каждый заполняет отдельную графу (отдельный столбец). Взаимопроверка. Слайд 14.
Работа со словарными словами учебника (шествовать, колоссальный, аплодировать): составление предложений с каждым словом, выборочно фонетический и морфемный разбор слов. Слайд 15.
- Использование синонимов входит в ТОП-7 Магических приемов оживить текст по версии одной известной новостной бизнес-площадки. Как Вы думаете, почему, докажите примерами.
Знакомство со «Словарем синонимов русского языка». Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров, образующих синонимический ряд, который начинается со стержневого слова (его еще называют доминантой). Оно является наиболее употребительным. В словаре синонимов стержневое слово стоит первым в синонимическом ряду.
Знакомство со словарной статьей учебника на с.84 учебника.
Знакомство с определением синонимического ряда.
- Перепишите синонимы в порядке усиления действия (слайд 16):
Восхищаться, хвалить, превозносить, одобрять.
Шептать, кричать, сказать, воскликнуть.
Группа синонимов - это синонимический ряд.
- Градация - группа синонимов одной и той же части речи, где каждое слово сильнее, выразительнее отражает смысл сказанного.
Физминутка. На экране меняются пары слов (верные или неверные). Если слова составляют синонимичный ряд, то учащиеся поднимают руки вверх, если неверный, то приседают. Слайды 17-20.
Определение роли синонимов в речи. Редактирование текста. Детям предлагается текст с повторяющимися словами. Необходимо заменить их синонимами (раздаточный материал).
Нет более робкого животного, чем заяц. Даже при слабом шуме он пугается и бежит. Только поздно вечером или ночью робкий зайчишка выходит из своего убежища, а с рассветом прячется в каком-нибудь укромном уголке. Много у робкого зайчика врагов. За ним охотятся и голодный волк, и хищный ястреб, и охотник.
Слова для справок: робкий, пугливый, трусливый, боязливый.
(Объяснить знаки препинания схемой в последнем предложении)
- Какой текст звучит лучше, тот, который был предложен вам или тот, который создали вы?
- Сделайте вывод: а для чего нам нужны синонимы?
- Синонимы нам необходимы, так как делают нашу речь более яркой, выразительной, помогают избегать повторов и не допускать речевых ошибок.
Тестовая технология. Закрепление материала.
1. Подберите синоним к слову БОРОТЬСЯ. Слайд 21.
А) состязание
Б) сражаться
В) борьба
2. Какое из данных слов не является синонимом к слову АККУРАТНЫЙ? Слайд 22.
А) чистоплотный
Б) опрятный
В) аккуратно
3. Какая из данных строк является синонимическим рядом? Слайд 23.
А) добрый – участливый – человеколюбие
Б) лёгкий – воздушный – невесомый
В) молодость – юность - молодеть
VI. Рефлексия (5 минут).
Слайд 24. Ребята, продолжите предложения:
1.Сегодня на уроке мы повторили…
2.Мы узнали…
3.Научились …
4.Самым интересным мне показался тот момент, когда …
5.Трудным для меня стало…
Слайд 25.
Синонимы – это … (примеры ..)
Синонимический ряд – это … (свои примеры) Это группа слов, объединённых синонимическими отношениями.
Роль синонимов в речи…
VII. Домашнее задание (3 минуты). Слайд 26. Базовый уровень: §24, упражнение 186, повышенный уровень: §24, упражнение 186, творческое задание на выбор (оформить рисунки, подобрать синонимичные фразеологизмы, оформить стенгазету по теме «Синонимы».
VIII. Подведение итогов урока (4 минуты). Выставление оценок, комментирование ответов учащихся. Слайд 27. Ребята, вы все - молодцы! Спасибо за урок.