Тире между
подлежащим и сказуемым
Тема
Тире
между подлежащим и сказуемым
Русский
язык. 5 класс. УМК под ред. Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова.
Разработчик:
Хайдукова Зинаида Ивановна, учитель русского языка и литературы первой
квалификационной категории МАОУ лицея №81
Тип урока, его место в системе уроков
Урок
усвоения новых знаний, 1й урок в теме.
Цели
1.
Познакомить
учащихся с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым.
2.
Развивать
умение находить грамматическую основу предложения, определять, чем выражены
главные члены предложения, правильно пунктуационно оформлять предложение с
подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными в именительном
падеже.
3.
Воспитывать
уважение к русскому языку как явлению культуры.
Основное содержание темы
Подлежащее и
сказуемое как главные члены предложения.
Различные способы выражения сказуемого и вопросы, на
которые оно отвечает.
Термины и понятия
Грамматическая основа: подлежащее, сказуемое, тире,
имя существительное, Им.п.
Планируемые результаты
Личностные:
·
проявлять
интерес к изучению русского языка:
·
воспринимать
речь учителя и одноклассников;
·
выражать
положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание
больше узнать;
·
оценивать
собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность,
инициативу, ответственность, причины неудач;
·
применять
правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения;
считаться с мнением другого человека;
·
проявлять
устойчивый познавательный интерес к изучению русского языка.
Метапредметные:
Познавательные:
·
формировать
способность создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;
·
учить
давать определение понятиям;
·
формировать
способность устанавливать причинно-следственные связи;
·
формировать
способность строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей;
·
проводить
наблюдение над языковыми единицами под руководством учителя.
Регулятивные:
·
выполнять
учебное задание в соответствии с целью;
·
соотносить
учебные действия с известным алгоритмом;
·
самостоятельно
формулировать проблему (тему) и цели урока; иметь способность к целеполаганию,
включая постановку новых целей и устанавливать связь между целью деятельности и
ее результатом.
Коммуникативные:
·
формулировать
высказывание, мнение, в рамках учебного диалога;
·
согласовывать
позиции с партнером и находить общее решение;
·
высказывать
и обосновывать свою точку зрения;
·
слушать
и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым
корректировать свою точку зрения;
Предметные:
·
опознавать
и характеризовать признаки предложения;
·
использовать
признаки предложения при решении практических задач;
·
различные
способы выражения сказуемого и вопросы, на которые оно отвечает;
·
разрешать
проблемные ситуации в процессе опознавания подлежащего и сказуемого;
·
выделять
грамматические основы простого предложения.
Цели: познакомить
с правилом постановки тире между подлежащим и сказуемым;
учить находить предложения, в которых ставится тире
между подлежащим и сказуемым.
Оборудование: учебники, , тест, таблицы (дети разделены на группы-
1-ая , 2-ая,3-я по силе знаний).
Ход урока
1.Организационный момент.
1.-Здравствуйте,
ребята, улыбнитесь друг другу. пожелайте удачи , садитесь. Желаю
вам хорошего настроения, активной работы на нашем уроке.
Сначала
откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату, а тему урока вы озвучите сами (
только чуть позже), а пока для нее оставьте строчку.
.(
работа в группах)
2Актуализация знаний. (запись на
доске)
Переставьте
буквы в словах, чтобы получилось новое существительное:
Куст…(стук)
Атлас.. Сосна… Кайма…Карп…
2Определите
их род и склонение.
3
Составьте предложения (1гр-простое осложнённое, 2-я- СПП, 3-я --СПП)
-
Проверка.
3.Подготовка к восприятию нового. Повторение изученного ранее.
Уч-ль: давайте вспомним, что такое предложение? Составьте кластер(1гр—виды предложений по цели
высказывания, 2-я- сказуемое, , 3-я --подлежащее ,способы его выражения)
-
Проверка.
4.Переход
к теме урока(запись на доске)
Речь человека-это показатель его общей
культуры.(как вы понимаете смысл высказывания?)
Прочитайте
предложение выразительно.
В предложении мы
делаем паузу. Значит, паузу на письме надо выделить знаком препинания. Каким?
В 17 веке
русский языковед Барсов назвал этот знак молчанка, а затем назвал чертой.
Сообщает дополнительные
исторические сведения о пунктуационном знаке «тире».
А теперь пришло
время сформулировать тему нашего урока и его цели.
Тема: «Тире
между сказуемым и подлежащим».
Цель вам помогут
определить слова на доске:
Где …….? Когда
…….?
Дети сообщают
цель:
1.Понять: Где
ставится тире в предложении?
2.Когда оно
ставится между подлежащим и сказуемым?
5.Изучение нового.
Самостоятельная работа с учебником. &34стр 79.Прочитайте правило,
графически обозначьте условия постановки тире
(появляется
запись:)
сущ.И.п. - сущ. И.п.
Создадим предложение по данной схеме.
?
– Так когда ставится тире между главными членами предложения?( когда оба выражены
сущ.И.п.)
?
когда еще ставится тире? Есть ли исключения?
сущ.И.п. - это сущ.И.п.
глагол в Н Ф. - сущ.И.п.
сущ.И.п. не сущ.И.п.
сущ.И.п. (сравнительный союз) сущ.И.п.
Физминутка
5.Закрепление нового. Упр 170
Тренировочные упражнения
. Упр 170 Спишите и объясните графически постановку или отсутствие тире ( у доски по
одному человеку из каждой- ой группы, остальное в тетрадях ) Правильно
выполненное задание выводится на экран. Дети проверяют друг друга
6Исследовательская
работа Выделите грамматические основы. Подумайте, почему в некоторых предложениях не
ставится тире?
1Дело не медведь, в лес не уйдёт.
2.Жить-Родине служить.
3.Безумство храбрых - вот мудрость жизни.
4Пословица-всем делам помощница
5.Говорить красиво –большое искусство.
6.Пень не околица, глупая речь не пословица
.
7.Сумным разговориться что мёду напиться
|
Вывод:
Если между подлежащим и сказуемым есть частица НЕ или сравнительный союз ,то
тире не ставится
сущ.И.п. не сущ.И.п.
сущ.И.п. (сравнительный союз) сущ.И.п.
7 Тест-Есть ли на месте пропуска
тире? (
есть- ставим плюс, нет- минус)
1.Хорошая книга ..просто праздник.
|

|
2.Лоб..что лопата, а ума небогато.
|

|
3.Книга..это история народов земли.
|

|
4.Один в поле…не воин.
|

|
5.Чтение…вот лучшее учение.
|

|
Взаимопроверка. Обмениваются
тетрадями , проверяют работу соседа по образцу.
8
.Рефлексия.
Молодцы!
Поработали сегодня отлично. Подумайте, поняли ли вы тему или нет.
Если тема вам
понятна, поднимите сигнальные карточки с ! знаком , если не поняли ,с
вопросительным(?
) знаком
9. Отметки.
-С каким новым правилом мы сегодня познакомились?
-Когда между главными членами ставится тире?
10ч. Домашнее задание
Запишем домашнее
задание.
В учебнике
«Теория» на стр.30 выучим правило, которое сегодня звучало на уроке.
Упражнение 234.
Прочитаем задание.
Полностью
выполненное упражнение на оценку «4», на оценку «5» допишите два подобных
предложения.
.&
34,упр
173
Творческая
работа.
Составьте
5-6 предложений на изученную пунктограмму, выполнив графические обозначения.