НАША
РЕЧЬ
Урок
1. Знакомство с учебником. Какая бывает речь?
Цель: познакомить с
новым учебником и правилами работы по нему.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о
значении речи в жизни человека; работать по учебнику, пользуясь условными
обозначениями; договариваться и приходить к общему решению; оценивать свои
результаты.
Ход урока
I. Организационный момент
II.
Работа по теме урока
Знакомство с учебником
— Перед вами новый учебник русского языка. Посмотрите на
обложку и скажите, чем он похож на учебник 1 класса. Чем отличается?
— Откройте учебник на с. 3. Прочитайте высказывание
писателя-натуралиста К. Паустовского. Как вы его понимаете? (Ответы детей.)
— Прочитайте обращение авторов учебника.
(Текст читает ученик с хорошим навыком чтения.)
— Как вы думаете, почему авторы называют русский язык одним из
самых красивых, богатых и благозвучных языков в мире? (Богатый — много слов,
которые могут передать оттенки смысла. Благозвучный — звучит красиво.)
— Какие открытия поможет сделать учебник?
— Для чего нужно знать законы культуры речи?
—
Сделайте вывод: чему мы
будем учиться на уроках русского языка? (Грамотно писать, изучать законы
культуры речи, учиться пользоваться языком.)
—
Посмотрите на условные
обозначения. Прочитайте шепотом статью и скажите, для чего они нужны. (Помогут
сориентироваться и обратить внимание на некоторые типы заданий.)
—
Прочитайте: какие виды
заданий мы будем выполнять? (Высказывать свое мнение, развивать речь, сочинять
текст, работать со словарем, работать в парах.)
III. Физкультминутка
Раз — подняться,
потянуться,
Два — нагнуться,
разогнуться,
Три - в ладоши три
хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.
IV. Работа по теме урока
—
Откройте учебник на с. 6
и прочитайте название темы урока.
—
На какой вопрос мы
должны сегодня ответить? (Какая бывает речь?)
Упр. 1 (с. 6).
—
Рассмотрите схему,
вспомните, что мы изучали в 1 классе, и расскажите о видах речи. (Ответы детей
по таблице.)
Упр. 2 (с. 6).
—
Прочитайте текст и
оцените свой ответ. Правильно ли вы рассказали о видах речи?
—
Как думаете, какая речь
возникла раньше — устная или письменная?
Упр. 3 (с. 7).
—
Прочитайте задание и
скажите, что нужно сделать в упражнении.
—
Назовите основную мысль
предложения. Докажите ее, используя рисунки.
—
Спишите предложение. Что
вам поможет правильно его списать? (Памятка на с. 132.)
—
Откройте и прочитайте
памятку.
—
Объясните значение
выражения «до глубокой старости». (Очень старый.)
—
Объясните значение слова
«неразрывно». (Очень прочно, крепко.)
—
Какие знакомые
орфограммы встретились в предложении?
—
Прочитайте предложение в
учебнике. На что нужно обратить внимание? (На выделенные буквы в словах.)
—
Какие буквы выделены в
этом предложении?
—
Спишите, диктуя себе по слогам.
—
Проверьте написанное.
Оцените себя.
(Учитель рисует на доске
условные обозначения и расшифровывает их.)
«!» - выполнил все правильно и аккуратно.
«+» - есть незначительные ошибки или исправления.
«—» — допустил больше 2 ошибок, много исправлений.
—
Какими видами речи мы
сейчас пользовались? (Письменной — записывали предложение, устной — отвечали
на вопросы, речью про себя — размышляли.)
V.
Рефлексия
—
Я называю ситуации, а вы
ставите букву П, если это пример письменной речи, букву У, если это пример
устной речи, букву С, если это речь про себя.
•
Слушаем ответ ученика.
•
Мама читает сказку
малышу.
•
Обдумываем решение
задачи.
•
Пишем диктант.
•
Читаем про себя.
•
Поем песню.
(Проверка. На доске запись: У, П, С, П, С, У.)
—
Оцените себя.
«+» - понял тему и не сделал ни одной ошибки.
«—» — еще немного
ошибаюсь, нужно закреплять.
VI.
Подведение итогов урока
—
Какие виды речи
существуют?
—
Какой речью чаще
пользуетесь вы?
Домашнее задание
Прочитать текст из упр.
2 (с. 6). Повторить виды речи.