Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку "Падежи имён прилагательных"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку "Падежи имён прилагательных"

Выбранный для просмотра документ Орфографический диктант.pptx

библиотека
материалов
Орфографический диктант
Птич.ка, п.ехали, (в) л.су, под.езд, около д.рог., плат.е, гри.ки,
о смелост., (з.)б.жал, в школ., (пр.)л.тел, печ.ник, клубоч.к, син.е море,
обл.ко, зайч.к, гря.ка, пен.ки, д.машн.я р.бота, с мам.й,
(про)с.рень, о (об) уроках, (по)тр.пинк..
Птичка, поехали, в лесу, подъезд, около дороги, платье, грибки, о смелости, з...
Оцените свою выполненную работу: Без ошибок – «5» 1-2 ошибки – «4» 3-4 ошибки...
7 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Орфографический диктант
Описание слайда:

Орфографический диктант

№ слайда 2 Птич.ка, п.ехали, (в) л.су, под.езд, около д.рог., плат.е, гри.ки,
Описание слайда:

Птич.ка, п.ехали, (в) л.су, под.езд, около д.рог., плат.е, гри.ки,

№ слайда 3 о смелост., (з.)б.жал, в школ., (пр.)л.тел, печ.ник, клубоч.к, син.е море,
Описание слайда:

о смелост., (з.)б.жал, в школ., (пр.)л.тел, печ.ник, клубоч.к, син.е море,

№ слайда 4 обл.ко, зайч.к, гря.ка, пен.ки, д.машн.я р.бота, с мам.й,
Описание слайда:

обл.ко, зайч.к, гря.ка, пен.ки, д.машн.я р.бота, с мам.й,

№ слайда 5 (про)с.рень, о (об) уроках, (по)тр.пинк..
Описание слайда:

(про)с.рень, о (об) уроках, (по)тр.пинк..

№ слайда 6 Птичка, поехали, в лесу, подъезд, около дороги, платье, грибки, о смелости, з
Описание слайда:

Птичка, поехали, в лесу, подъезд, около дороги, платье, грибки, о смелости, забежал, в школе, прилетел, печник, клубочек, синее море, облако, зайчик, грядка, пеньки, домашняя работа, с мамой, про сирень, об уроках, по тропинке.

№ слайда 7 Оцените свою выполненную работу: Без ошибок – «5» 1-2 ошибки – «4» 3-4 ошибки
Описание слайда:

Оцените свою выполненную работу: Без ошибок – «5» 1-2 ошибки – «4» 3-4 ошибки – «3» 5 ошибок и более – не справился с работой.

Выбранный для просмотра документ Р.12.02.16.docx

библиотека
материалов

Тема:

12.02.16


Родительный и предложный падежи имён прилагательных множественного числа. С.43-44

Цели:


Учить распознавать имена прилагательные множественного числа в родительном и предложном падежах, правильно писать окончания таких прилагательных. Повторить разборы слов и предложений, орфограммы.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.



Ход урока:

ЭТАП урока

ВРЕМЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ обуч-ся и учителя

1.Организационный момент

2мин

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

-Ребята, у нас, сегодня на уроке гости. Это учителя нашей школы старшего звена, которые в следующем учебном году будут у вас преподавать. Они хотят поближе с вами познакомиться, порадоваться нашим успехам, кому – то может и оказать помощь в виде консультаций.

-Поздороваемся с гостями и начнём наш урок.

-Посмотрите друг на друга, одарите своего товарища улыбкой.

-У вас на столе лежат рабочие листы, мы сегодня будем работать в них.

Подпишите их. Нарисуйте смайлик своего настроения в начале урока

2.Актуализация знаний



5мин

Презентация, самостоятельно с последующей проверкой.

( Опрос для КОУЧ

1группа – Тарыца В., Жаров Д., Птушко.Р., Александрова А., Коновалова А.

2 группа – Хаджимуратов Х., Белкина С., Дроздова А., Белоносова Н.

3 группа – Карязов Р., Дубачёв С., Блинов С., Блинов М.)


Орфографический диктант:

Птич.ка, п.ехали, (в) л.су, под.езд, около д.рог., плат.е, гри.ки, о смелост., (з.)б.жал, в школ., (пр.)л.тел, печ.ник, клубоч.к, син.е море, обл.ко, зайч.к, гря.ка, пен.ки, д.машн.я р.бота, с мам.й, (про)с.рень, о (об) уроках, (по)тр.пинк..


Птичка, поехали, в лесу, подъезд, около дороги, платье, грибки, о смелости, забежал, в школе, прилетел, печник, клубочек, синее море, облако, зайчик, грядка, пеньки, домашняя работа, с мамой, про сирень, об уроках, по тропинке.

3.Самоопределение к деятельности



3мин

  • Прочитайте предложения.

Много работы весной у перелётных птиц.

Я с детства мечтал о дальних странствиях.

  • Найдите имена прилагательные, определите их падеж и число.

  • Как вы определили?

  • Какие окончания будут иметь эти имена прилагательные? Почему?

  • Сформулируйте задачи урока. (Научиться распознавать имена прилагательные множественного числа в родительном и предложном падежах, правильно писать окончания таких имён прилагательных.)

  • А как вы думаете, пригодятся нам эти знания в 5 классе?

4.Работа по теме урока



10мин

Упр. 90 (с. 43). (Устная работа по вопросам в парах)

  • Сделайте вывод: какие имена прилагательные могут иметь окончания -ых, -их? (Имена прилагательные множественного числа в родительном, винительном и предложном падежах.)

Упр. 92 (с. 43).

  • Прочитайте предложения.

  • Что в них необычно? (Есть образные сравнения.)

  • Какое предложение вам понравилось больше? Чем? (Ответы детей.)

-Выписать словосочетания прил.+сущ., определить падеж прилагательных.

5.Физминутка

2мин

В понедельник я купался, (Имитировать плавание.)

А во вторник рисовал. (Имитировать рисование.)

В среду долго умывался, (Имитировать умывание.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я бегал, прыгал, (Наклоны, прыжки на месте.)

Очень долго танцевал. (Покружит ься.)

А в субботу, воскресенье целый день я отдыхал. (Сесть на корточки, руки под щеку.)

-Физминутка для глаз

(круговые вращения по часовой стрелке,

против часой стрелки,

вверх, вниз, вправо, влево,

закрыть глаза «Буратино» - добро)

6.Повторение изученного материала



15мин

Упр. 93 (с. 44).

-Составьте из слов предложение (1)

В глухих сосновых лесах живут глухари.

-Почему не разделили прилагательные при письме запятой? (Это не однородные определения, у них разные лексические значения).

-Давайте, выполним разбор предложения. (характеристика, части речи, втор.члены, схема, словосочетания)


В глухих сосновых лесах живут глухари. (пов., невоскл., прост., распр.)



Живут в лесах, в глухих сосновых лесах.

-А какие разборы слов мы ещё умеем выполнять? (фонетический, как часть речи, по составу)

-Запишем слова и вспомним разбор слов по составу.

Сказочка, переменка, смолистый, украсят.

-Отгадайте загадку:

Нам нужны иголки для шитья,

Кому нужны иголки для житья?

-Давайте вспомним фонетический разбор и запишем это короткое слово – ёж.

Ёж – 1слог, 1гл., 1 согл.

ё – й – согл., зв., непарн., мягк.

- о - гл., уд.

ж - ш – согл., глух., парн., тв.

2б.,3зв.

-А где живёт ёж?

- Давайте вспомним разбор слова, как часть речи.

В лесу – (в чём?, где?) – сущ.

1.Нач.ф.- лес.

2. Неодуш., нариц., м.р., 1 скл., ед.ч., П.п.

3.Втор.член (обст.)

7.Рефлексия


5мин

Графический диктант (записать только букву падежа).

О зимних стужах, по зелёным лесам, без верных друзей, хорошие дети, смешным клоунам, тёплыми ветрами, про весёлых медвежат, в светлых классах, к рыженьким лисятам.


П, Д, Р, И, Д, Т, В, П, Д.


-Оцените свою работу на уроке.

8.Подведение итогов урока



3мин

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  • Как различить имена прилагательные множественного числа в родительном и предложном падежах?

  • Какие задания вызвали у вас затруднения?

  • С каким настроением для вас заканчивается урок? (нарисуйте смайлик настроения)




Домашнее задание: с.43 упр.91





Выбранный для просмотра документ рабочий лист 12.02.16.docx

библиотека
материалов

_Ф.И.класс_________________________________________________________

_Моё настроение___________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________

Орфографический диктант:

Птич.ка, п.ехали, (в) л.су, под.езд, около д.рог., плат.е, гри.ки, о смелост., (з.)б.жал, в школ., (пр.)л.тел, печ.ник, клубоч.к, син.е море, обл.ко, зайч.к, гря.ка, пен.ки, д.машн.я р.бота, с мам.й, (про)с.рень, о (об) уроках, (по)тр.пинк..

Самооценка________

___________________________________________________________________Много работы весной у перелётных птиц.

Я с детства мечтал о дальних странствиях.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Моё настроение ________________


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров150
Номер материала ДБ-186065
Получить свидетельство о публикации