- 13.09.2015
- 1228
- 2
Курсы
Другое
Конспект урока по русскому языку 2 класс.
Тема урока: Как делаются слова. Что такое суффикс.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
1) познакомить учащихся с понятием «суффикс»;
2) научить находить в словах суффикс, сравнивать значения родственных слов с разными суффиксами;
3) развивать способности правильно формулировать свои мысли в
процессе обобщения изученного материала;
4) вырабатывать умения работать с обратным словарём;
5) воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих
силах.
6) формировать умение правильно писать слова с ранее изученными орфограммами.
Планируемые результаты:
· Предметные результаты: находить в словах суффикс. Различать суффикс как часть слова, образующую новые слова. Определять значение суффикса. Умение пользоваться словарями.
· Метапредметные:
Ø позновательные: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы
Ø регулятивные: уметь определять и формулировать цель и задачи урока с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; осознание качества и уровня усвоения материала.
Ø коммуникативные: сотрудничество с учителем; уметь слушать и понимать речь других; умение полно и точно выражать свои мысли в устной форме.
· Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; самоопределение; ценностные отношения к самостоятельному нахождению способа решения проблемной ситуации.
Оборудование: учебник, обратный словарь, карточки со словами, мультимедиа, презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент.
ОДЗ: организовать детей на рабочий лад.
Уз/У: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством комфортной обстановки.
У: Здравствуйте, ребята. Придумано кем-то мудро и просто при встрече здороваться «Доброе утро!». Доброе утро улыбчивым лицам! Пусть каждый становится добрым, доверчивым. И доброе утро длится до вечера. Улыбнулись соседу по парте.Присаживайтесь.
II. Актуализация опорных знаний.
ВР: Словарно-орфографическая работа (на доске карточки со словами)
в.р.бей, в.рона, лес.к, с.рока.
У: Сформулируйте задание к этим словам.
Д: Вставить пропущенные буквы и объяснить их написание.
Задание выполняется устно по цепочке.
У: Посмотрите, какие буквы мы вставили. Элементам нашего чистописания сегодня будет…
Д: буква о
У: Хорошо. Перед чистописанием напомним правила посадки.
тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно возьму (показывает),
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
-Пишем красиво, старательно, аккуратно; прописываем элементы до конца строки. __________
На доске элемент чистописания: оооòооòоò_____
У: посмотрите на карточки, какое слово здесь лишнее? Почему?
Д: слово лесок лишнее, потому что все остальные птицы.
У: Наступила зима. Тем птицам, которые не улетели в тёплые края, необходимо помочь. Как мы это можем сделать?
Д: Птиц необходимо подкармливать, так как для них страшнее голод. И поэтому необходимо делать кормушку для птиц.
У: Запишите название птиц в тетрадь
Д: (записывают)
III. Проблемная ситуация.
ВР: беседа
Определение темы и задач урока.
У: Ребята, вы решили, что слово лесок «лишнее». Что вы можете сказать про это слово?
Д: Это слово предмет, неодушевлённое. Отвечает на вопрос что?
У: Давайте это слово разберём по составу. А чтобы разобрать слово по составу, нужно подобрать родственное слово. От какого слова образовалось слово лесок?
Д: лесок ← лес. Лес начальная форма слова
У: Что общего у этих слов?
Д: У них общий корень лес, значит они являются однокоренными словами.
У: Как образовалось слово лесок?
Д: При помощи букв ок
(по аналогии разбираем слово грибок)
У: Так что такое – ОК?
Д: Это часть слова
У: Что мы должны узнать сегодня на уроке?
Д1: Сегодня на уроке мы должны узнать, что это за часть слова и для чего она нужна словам?
Д2: Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью слова.
У: Хорошо, молодцы! Для того чтобы увидеть, как мы поработали на уроке, заполним оценочную таблицу которая у каждого лежит на партах. ( Анализируем табл. вместе с детьми) В конце урока я скажу вам, когда необходимо будет внести в неё свои результаты. С помощью неё мы сможем оценить работу каждого и выставить отметку.
За что можно получить баллы? |
Сколько баллов можно получить? |
1. Знание определения « суффикс». |
Знаю – 1б. Не знаю – 0 б. |
2. Умение выделять суффикс в словах. |
2 б. – правильно выделен суффикс. 1 б. - не правильно выделен суффикс. 0 б. – суффикс не выделен. |
3. Умение образовывать слова с помощью суффикса. |
2 б. – слова образованы правильно выделен суффикс 1 б. – 1-2 ошибки при образовании слов и выделен суффикс 0 б. – 1-2 ошибки при образовании слов и не выделен суффикс. |
4. Работа по плану |
За каждый выполненный пункт плана- 1б. |
Max количество баллов |
11 баллов |
У: Сегодня, для достижения нашей цели мы будем работать по плану, который представлен на доске и также лежит у вас на партах.
Итак, давайте же посмотрим, как и что мы должны сделать на уроке.
( Анализируют план работы)
IV Работа по теме урок
ВР: Работа с Обратным словарём, упражнение 20, с 22 (учебник)
У: Найдите в Обратном словаре на –К слова с основой на ёк (с 143 У 2)
У: Скажите, от каких слов образовались все эти слова. Покажи письменно.
У: Миша начал это делать так:
Уголёк ← угол…
У: Продолжи Мишину запись.
Д: пенёк ← пень
огонёк ← огонь
конёк ← конь
У: Слова в парах – родственные?
Д: Да, данные слова родственные , так как имеют общую часть, которая хранит основную мысль.
У: Выделите в каждой паре общую часть (корень). Как выделена в словаре частичка – ёк?
Д: Частичка ёк выделена голубым цветом.
У: Где находится эта частичка в словаре?
Д: Эта частичка находится после корня
У: Для чего она служит?
Д: С её помощью образуются другие слова, Частица -ёк- служит для образования новых слов.
У: И эта частица называется суффикс . И графически суффикс принято обозначать вот таким знаком ^
ВР: работа с планом урока.
- Итак, возвращаемся к плану работы. Смотрим, какие пункты плана мы выполнили?
Д1: Отыскали новое понятие-это суффикс.
Д2: Узнали как графически обозначается суффикс- это ^.
Д3: Узнали, для чего нужен суффикс - для образования новых слов.
У: Так, молодцы! все ли пункты плана мы уже выполнили?
Д4: Нет. 2 пункт - мы еще не познакомились с определение, что же такое суффикс.
Д5: И еще мы не научились применять суффикс на письме.
У: Ну в таком случае переходим к выполнению этих пунктов плана.
ВР: беседа
У: Вернёмся к слову лесок . От какого слова образовалось это слово . Покажите это письменно. Разберите это слово по составу.
Д: лесок ← лес
У: что обозначает частица –ок- . Где стоит эта частица?
Д: суффикс. Суффикс всегда стоит после корня.
У: Для чего нужен суффикс?
Д: Суффикс помогает образовывать новые слова. Придает словам уменьшительно-ласкательное значение.
У: Итак, давайте попробуем самостоятельно дать определение понятию суффикс.
Д: (дети дают определения)
Подсказка Летучей Мыши. (с 23 учебник 3 ч)
У: А для того чтоб убедиться правильно мы с вами сделали вывод, прочитаем подсказку Летучей Мыши с 23 учебник Ч3
Часть слова, с помощью которой образуются другие слова, называется СУФФИКСОМ, если эта часть стоит после корня. Суффикс обозначается так: ^. Например: столик □, пенёк□ |
У: Смотрим, какой пункт плана выполнили ?
Д: 2 пункт. Дали определение понятию суффикс.
V Физкультминутка
VI Закрепление изученного материала.
ВР: Работа в тетрадях СР №2 упр. 22 с 17
(на доске слова: день, пень, уголь, огонь, зверь, окунь)
У: Открой Обратный словарь на – К, на -ёк. Найди и впиши подходящее по смыслу слова- названия предметов. Рядом в скобках напиши слова, образованные с помощь суффикса –ёк-. В выписанных тобой словах выдели корень и суффикс, покажите словообразование .
Смотрим первое предложение: Солнечный день (денёк) и т.д.
- У: посмотрите одсказку Летучей Мыши с 24 учебник
3 часть :
|
Не забывай правильно ставить знаки: ← и →. Правильно будет так: день →денёк. Или так: денёк ← день! |
У: смотрим, какой пункт плана выполнили?
Д: 5
VII. Итог урока. Оценка работы и рефлексия.
У: Давайте же скорей подведем итоги урока. Какую цель мы поставили в начале урока?
Д: Узнать новую часть слова, и для чего она нужна.
У: Узнали новую часть слова?
Д: Да, это суффикс.
У: Что такое суффикс?
Д: часть слова
У: для чего нужен суффикс?
Д: суффикс нужен для образования новых слов
У: — Приведите примеры.
У: Как мы можем узнать, достиг ли каждый из вас поставленной цели урока? Как мы можем об этом узнать?
Д: По результатам оценочной таблицы.
У: Хорошо, заполняем таблицу. Если есть вопросы, задавайте.
( Дети заполняют таблицу; Учитель раздает индивидуальные листы рефлексии урока)
У: Кто набрал 11-10 баллов? поднимите руку. Это работа на « отлично»
У кого 9-7 баллов – отметка «хорошо».
- Свои баллы записали на полях в тетрадочки. Передали оценочные листы по рядам на первые парты. Сейчас мы подведем итоги по урока в целом. Перед вами у каждого лежат индивидуальные карточки, которые характеризуют вашу работу на уроке.
Урок |
Я на уроке |
Итог |
1. интересно |
1. работал |
1. понял материал |
2. скучно |
2. отдыхал |
2. узнал больше, чем знал |
3. безразлично |
3. помогал другим |
3. не понял мериал |
Вам нужно подчеркнуть фразу, в каждой из колонок:
1. Для меня сегодня урок был…, выбрать 1 из 3.
2. На уроке я…, выбрать 1 из 3.
3. Итоги урока…, выбрать 1 из 3.
Всё заполняем. А я пока посмотрю ваши оценочные листы и выставлю отметки в журнал.
VII Домашнее задание
Открываем дневники, записываем домашнее задание.
Для ребят, которые набрали высокие баллы ( 7 и более) – записать в тетрадь 10 слов-предметов и от них образовать новые слова с помощью суффиксов; разобрать эти слова по составу.
Что значит разобрать по составу?
Д: выделить корень, основу, суффикс, окончание.
У: молодцы! А для тех, кто набрал 5 и менее баллов - упражнение 22, с. 24 ( учебник 3 часть).
-Всем спасибо за урок! Карточки сдаем, идем на перемену.
Настоящий материал опубликован пользователем Воронова Винера Канифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Логопед
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Едомских София Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником
Материалы по проведению урока «Знакомство с понятиями „Слог“ и „Ударение“» решают следующие задачи:
-познакомить детей с понятиями «слог» и «ударение»,
-развить умение делить слова на слоги,
-улучшить произношение и восприятие структуры слов,
-научить правильно расставлять ударения в словах.
Презентация подразумевает под собой постоянный интерактив с детьми на протяжении всего урока (при проведении урока используйте редактируемый файл формата pptx, чтобы план урока не нарушился и вся необходимая анимация сохранилась)
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 346 164 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 323 180 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.